Цифровое поколение
Люблю испытывать чувство духовного обогащения, после прочтения хорошей книги. В такие минуты возникает ощущение, что ты прикоснулся к чему-то значимому, сделав его важной составной частью самого себя. Приятно осознавать, что полученное при этом неосязаемое богатство, в отличие от материальных благ, у меня уже никто не сможет отобрать. К тому же, в каком бы месте планеты я не находился, им всегда можно воспользоваться. В любой момент, можно закрыть глаза и снова оказаться в ночи, прыгая с ветки на ветку, следуя за спешащим куда-то Тарзаном, в дебрях непроходимых африканских джунглей. А можно постоять возле таинственного капитана Немо, на мостике «Наутилуса», наблюдая в иллюминаторы за красотой безграничных подводных глубин. Или же побродить с Артемом со станции ВДНХ по запутанным линиям московского метрополитена в постапокалиптическом мире 2033 года, опустошенном ядерной войной. И все это, благодаря самой удивительной особенности нашего разума – способности к живому воображению!
Разве это не чудо: иметь возможность, благодаря чтению, путешествовать не только в пространстве, но и во времени, не покидая при этом стены своего родного дома? Зачем же современный технический прогресс, пытается уничтожить этот уникальный дар человеческого мозга, превращая наших детей в роботов - рабов визуальной информации? Ведь миллионы людей во всем мире, уже подсели на «цифровой наркотик» и просто не могут жить без него с радостью в сердце, разучившись быть счастливыми без оков электронных устройств. Будет ли такое поколение, зависимое от гаджетов и не умеющее фантазировать, способным строить наше светлое будущее? Или я зря переживаю, давая ненужную пищу для размышлений своим консервативным взглядам - взглядам человека, родившемся в успевшем устареть XX веке? Появившемся на свет в то время, когда Человек еще любил читать и общаться со своими собратьями лицом к лицу, а не прячась за экранами мониторов компьютеров и смартфонов, скрывая свое истинное лицо за бездушной аватаркой...
<<<Предыдущий пост автора Следующий пост автора>>>
