Что известно о задержанном экс-депутате мажилиса Нуржане Альтаеве?

Сегодня на телеграмм-канале «Чиновник» появился видеоролик, на котором был запечатлен якобы момент задержания бывшего мажилисмена Нуржана Альтаева. В комментарии к видео было сказано, что он подозревается в получении крупной взятки.
Позже Антикоррупционная служба подтвердила информацию о задержании Нурлана Альтаева по подозрению в получении взятки в особо крупном размере. Иная информация в интересах следствия не разглашается. Между тем, по информации журналиста Михаила Козачкова, претензии к Альтаеву связаны с его работой в качестве вице-министра сельского хозяйства в 2017-2018 годах.
44-летний Нуржан Альтаев начинал свою карьеру в области образования – был проректором по студенческим вопросам Южно-Казахстанского государственного университета, затем некоторое время работал оперуполномоченным и начальником Комитета по борьбе с наркобизнесом и контролю за оборотом наркотиков МВД. После этого трудился в АО «НК «СПК «Онтустік» и управлении предпринимательства и промышленности Южно-Казахстанской области.
В 2013-2014 годах занимал должность директора Палаты предпринимателей Южно-Казахстанской области, а затем – зампреда НПП «Атамекен». Успел Альтаев посидеть и в креслах вице-министров сельского хозяйства и труда и социальной защиты населения, после чего чуть более полутора лет был депутатом мажилиса.
В 2020 году его исключили из рядов партии Nur Otan (ныне «Amanat») за дискредитацию партии. В связи с этим он лишился и депутатского мандата, поскольку был членом парламентской фракции Nur Otan. Альтаев планировал создать собственную партию под названием «El Tiregi», но она так и не была зарегистрирована.
В 2022 году он хотел баллотироваться в президенты Казахстана, но был снят с предвыборной гонки: суд установил, что большинство участников РОО «Мұқалмас», от которого он выдвигался, проголосовало против выдвижения.
