Алматинский цирк избавляется от "артистов"
Уважаемый Бахытжан Абдирович!!! Уважаемый Эрнар Атымтаевич!!! Поводом для моего обращения стала нервозная обстановка, которая возникла в Алматинском цирке. Я не работаю в Алматинском цирке , я пенсионер – ветеран цирка, но все что происходит в моем любимом цирке , в цирковом искусстве, которому я отдал более 40 лет жизни, не может оставить меня равнодушным. Совсем недавно директор цирка Бокебаев Б.А. собрал руководителей номеров с дрессированными животными и заявил, что в виду отсутствия денег в цирке, кормление животных прекращается, номера с животными являются нерентабельными и поэтому некоторые животные будут проданы, а некоторым грозит то, что их просто-напросто вышвырнут на улицу. Артисты в панике, готовы искать волонтеров, сердобольных людей, которые помогут выжить нашим животным. Во время карантина частные цирки России были вынуждены обращаться к жителям городов, в которых они застряли. И жители этих городов помогали с продуктами. Но в государственных цирках кормление животных продолжается в полном объеме. Неужели в нашем городе нет денег, чтобы гонения на цирковых животных прекратились ? Сейчас , в условиях карантина , все артисты находятся в состоянии стресса. Им запрещено репетировать , но все поддерживают свою физическую форму , чтобы вернуться на манеж и вновь радовать зрителей своим искусством. А тут еще грядет непонятная комиссия с непонятной задачей. Артистам никто ничего не объясняет. Администрация требует писать отчеты о проделанной работе за 2017-2019 годы индивидуально, хотя все данные о работе цирка есть в отделе кадров и у директора. Более того, артистов заставляют писать планы на 2020. И это в условиях пандемии. Многие артисты молчат из-за боязни гонений со стороны администрации и возможности потерять работу . Складывается впечатление, что цирковое искусство в нашем городе никому не нужно и подлежит уничтожению. Надеюсь , что это не так. Прошу вас разобраться в сложившейся ситуации и дать гарантии артистам, что никто не будет уволен, а наши цирковые животные, которые, по сути, тоже являются артистами, будут получать корма в полном объеме.
С уважением, ветеран цирка, режиссер , Кавалер ордена «Курмет» Джумагалиев Мурат Давлетович.
Источник
Фото обложки
