Yvision.kz
kk
Гейминг
Гейминг
Гейминг
914 постов28 подписчиков
Checkpoint - все о виртуальном мире!
14
07:55, 19 февраля 2018

Рецензия на Kingdom Come: Deliverance - ПАНИ, Я ВАШ РАБ НАВЕЧНО!

Сотрудники чешской компании Warhorse Studios смеются в лицо вам и вашим иллюзиям: никаких рыцарей, никаких принцесс - только алкоголизм, ржавый меч и вечно пустое брюхо.

Blog post image

Немного лирики

Подвинься, Кодзима, дай присесть новому гению гейм-индустрии.. Встречайте, дамы и господа, Даниэль Вавра!

Этот творец в очередной раз доказал, что если дать гению в руки "глину" и убрать надзирателей-маркетологов из крупных корпораций, то он слепит очередную Мону Лизу! (ну или че там, не разбираюсь в искусстве, Яйцо Фаберже?)

Вы, скорей всего, знакомы с Даниэлем по двум его прошлым проектам - Мафия и Мафия 2. Обе игры выстрелили, пусть вторая и была более спорной, но в этом, скорей всего, вина начальства Вавры. Они очень торопились выпустить игру и получать с нее бабосы. А вот мнение геймеров в сделку не входило (Как ловко я вставил отсылку к финалу Мафия 2, заметили?).

Kingdom Come: Deliverance

Перейдем к самой игре. Средневековье - тема не избитая, слишком мало проектов выходило в этом сеттинге. Ведьмак и ему подобные фэнтези не в счет, именно из-за того, что это ФЭНТЕЗИ. А вот реальных историй, про реальные средние века у нас не было.

Blog post image

И тут Warhorse Studios постарались на славу! Kingdom Come: Deliverance - это не просто rpg с открытым миром, это максимально приближенная к историческим фактам и быту Богемии 1403 года игра. У нее очень высокий порог вхождения, ведь вашему герою приходится есть, мыться, спать, штопать носки и полировать оружие. Что, этим вас не удивить? В отличии от прочих проектов в жанре выживания, здесь еда и ваш вешний вид реально влияют на геймплей. Мало купить дорогую одежку, нужно еще следить, чтобы она не запачкалась, а пачкаться она будет постоянно - и мама вам не поможет. На пустой желудок трудно драться, а обожравшись далеко не убежишь. В забрызганных кровью доспехов вас не пустят на аудиенцию к пану, зато можно запугать врагов устрашающим видом.

Но сложность игре придают не эти потребности средневекового простолюдина, хотя несомненно, они усложняют процесс, самое трудное - это боевая система.

Возможно, вы привыкли скакать с двумя мечами на перевес, рубить врагов в капусту и упиваться их кровью. Но Kingdom Come: Deliverance не про это.

Она про то, как ваш персонаж, упакованный с ног до головы, полностью законсервированный рыцарь с тяжелым мечом, получает люлей от безоружного крестьянина.

Она про то, как убегая от бандитов, прыгнуть с небольшего холма и сломать обе ноги из-за неудачного приземления, после чего стать добычей противника.

Она про то, как сражаясь в получасовой напряженной схватке с врагом, все же победить, чтобы через 20 секунд умереть от кровопотери..

Blog post image

А причина всех этих страшных историй в том, что в игре реализована сложная система повреждений (синяки, переломы, кровотечении) и невероятно трудная система боя. Такого мы не видели еще нигде - атаковать можно с 5 различных направлений, и это казалось бы не сложно, да вот только и блокировать нужно так же - а попробуй угадай, куда супостат ударит - эти сволочи умеют блефовать! А так же каждый удар или блок расходует выносливость, поэтому тратить силы нужно осторожно, перед каждым боем продумывать стратегию. Стрельба из лука тоже не простая задача - прицела нет, а руки у персонажа дрожат так, что сам себе колено прострелишь скорее, чем попадешь в цель.

Многим пришлись не по вкусу такие нововведения. Но мой совет - терпите и учитесь, через часов 6 игры, вы уже станете экспертом во всех боевых искусствах!

Сюжет - самая сильная часть игры. И здесь, по интересным, пусть несколько и длинным кат-сценам, сразу узнается рука Даниэль Вавры. Взять реальную историю Богемии, и так грамотно ее рассказать - могли бы не многие.

Игра начинается с того, что сын кузнеца, семью которого убили захватчики, намерен отомстить им.

Несмотря на размах истории, противостояние Вацлава IV и его брата Сигизмунда, вторжение половцев, противостояние церкви и Яна Гуса, история нашего героя идет где-то в стороне - он всего лишь мститель и слуга своих господ. Да и как простому сыну кузнеца, стать влиятельным паном - в мире, где простолюдины всю жизнь проводят в грязи, без права на возвышение. Поэтому не ждите карьерного роста. Это вам не голливудская сказка.

Сюжет игры линейный, ибо, сложно дать игрокам свободу действий в условиях исторической достоверности. Но зато каждое выданное задание можно выполнять разными путями. Допустим, вам нужно выбить деньги из местного алкаша - можете попробовать уговорить его, запугать, обокрасть или побить. Можно действовать в одиночку, а можно позвать друзей нашего героя - тогда господину тунеядцу точно несдобровать.

К слову, второстепенные квесты в игре выполнены на высшем уровне. Можно устроить оргию со священником и его сожительницами, а затем вместо него читать проповедь в церкви, или явиться на шабаш ведьм и предстать перед ними в образе Князя Тьмы. Разнообразие сюжетов и способов прохождения просто завораживает.

Blog post image

Еще одно хардкорное новшество - это привязка заданий к времени, своего рода внутренний таймер. То есть, говоря прямо, любой квест можно проспать и провалить. Не явился в назначенный срок в казарму? Что же, пиняй на себя. А усложняет прохождение система сохранений, из-за которой многие игроки готовы были рвать волосы на голове.. Чтобы сохранить прогресс, нужно выпить шнапс. А его в игре мало, да и слишком часто пить нельзя - станешь алкоголиком. Вот и думай, как выкручиваться. Спасает только то, что длительный сон в кровати тоже сохраняет игру. Но кровать еще нужно найти.

Но у игры есть существенный минус - это чрезмерное количество багов и плохая оптимизация на консолях. Мне лично везло до середины игры, а затем мой герой застрял в стенах замка и пришлось загружаться, а прошлое сохранение было ооочень далеко.

На консолях игра выглядит так, будто бы пришла к ним в гости из 2010. Но здесь есть надежда на разработчиков, они клянутся, что будут исправлять все недочеты.

Blog post image Blog post image
14
1435
5