Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
4
22:41, 04 мая 2017

«Эндорфиновое море». Глава четвертая

Глава четвертая.

Blog post image

Обворожительный лес в южной части окраин Ливерпуля, был одним из красивейших мест города. Возможно, я так считаю, так как уже порядком приелись все эти архитектурные изыски старого города. Вся эта помпезность прошлого века переплетена с современными идеями инженеров. Не скажу, что это мне чуждо, но временами некоторые идеи просто сделаны на коленке. Бездушные скульптуры, которые не отражают всю историю того или иного исторического персонажа и события. Нет, нет, не подумайте, что я занудливый сноб, который только и способен, что критиковать все и вся вокруг. Я довольно далек от представления среднестатистического англичанина. Я этакий гибрид, так как мать у меня была выходцем из штата Кентукки, что в восточной части США. В силу того, что этот штат находился на воображаемой границе между «северянами» и «южанами», у нее сложилась своеобразная идеология. Честно, она мало, что рассказывала о тех временах. Вспоминать прошлое было ей не по душе.

- Иди собери веточек, Лили, - проговорила с улыбкой Ванесса, после чего, радостное дитя резво побежало вперед.

Ветки, что просила собрать Ванесса, были повсюду. Они хрустели под ногами, до того, как мы зашли в лес. Но Лили нужна была причина, чтобы оторваться от нас и вдоволь насладиться «детской свободой». Ванесса многое понимала без слов, отчего и попросила младшую сестру сбегать за хворостом.

- Ты, где вчера пропадал?! – недовольно бросила Ванесса.

- Эм, я был с друзьями, выпивал, – улыбнулся я в ответ.

- Что? – она недоумевающе взглянула на меня. – Какие друзья? Ты вечно где-то шарахаешься в одиночестве. Были бы у тебя друзья, мне не пришлось бы каждый раз, когда ты попадаешь в неприятности выручать твою пятую точку. То ты проникаешь на частную территорию и выпиваешь там, то ты ввязываешься в драки в футбольных пабах. Если ты социально-оторванный человек, то сиди дома, ходи на работу в офис два на два. Спи, ешь и работай.

Мда, была как всегда в своем репертуаре: либо вовсе молчит и пронизывает взглядом до дыры в моей голове, либо заведет свой рожок и дудит без умолку.

- Лили, надо обновить одежду, а то многие одноклассники уже задирают ее из-за потертостей и заплаток. Я итак вкалываю по пятнадцать часов в сутки, пока ты 3-4 часа проводишь в порту…

- Но в итоге, заработок у нас одинаковый … - только было перебил я ее, как она взглянула на меня, нахмурив брови. Я замолчал.

- У твоей работы нет будущего, а я стараюсь стабильности завтрашнего дня, а не хорошего заработка сегодня. Ты просто не думаешь о будущем. Хотя бы девушку себя нашел бы.

Иногда Ванесса переходила все границы, не осознавая, что она в первую очередь сестра, а уже потом «заместитель» матери. Редко услышишь от нее хороших слов. Обозленная, нервная, она заводилась с пол оборота. Я всегда старался промолчать в ответ на ее выпады и нравоучения, но иногда она переходила все границы, когда уже касалась личных тем. Я остановился, и поднес указательный палец к ее лицу и готов был высказать все свое недовольство.

- Дами, Вайни, смотлите сколько веточек.

Иногда я очень благодарен Лили. Если бы ее не было, возможно после смерти матери мы бы с Ванессой послали друг друга и наши жизненные пути разошлись бы навсегда. Искал бы я ее? Нет!

- Какая прелесть! Ты еще и листочки собрала?! – улыбнулась Ванесса, опускаясь на корточки.

Я немного успокоился, наблюдая за ними. Я вдохнул свежего лесного воздуха, закрыл глаза и запрокинул голову назад. Такие моменты вдалеке от звука автомобилей, бесконечного гула прохожих и шумных посиделок пьяных компаний, отрывают тебя от реальности, давая понять, что в этой жизни есть кое-что важнее. Внезапно, я на себе почувствовал чей-то взгляд. Я опустил глаза, Ванесса и Лили перебирали дары леса. Я резко обернулся на сто восемьдесят градусов. В метрах пятидесяти от нас стоял человек. Лица его видно не было из-за большого капюшона, надетого на голову. Вообще вся его одежда была черного цвета, облегая контуры фигуры. Странно, обычно мы редко встречаем здесь людей, иногда соседей, но всех мы знаем в лицо. Да, и на прогулку они выходят также семьями.

Я одернул руку назад, в поисках Ванессы, при этом не отрывая взгляда от человека.

- Что ты делаешь? Ты мне чуть палец в глаз не вогнал. – буркнула она, приподнимаясь ко мне.

- Тише, смотри. – я кивнул в сторону, показывая направление.

- Кто это? Ты его знаешь? – спросила Ванесса, при этом медленно заводя Лили за свою спину.

- В этом то и проблема, что нет.

Я начал аккуратно, не привлекая внимание искать в карманах, что-нибудь чем можно будет защититься в случае нападения. Нашел только газовую зажигалку Ронсон, которую постоянно ношу с собой. Она была довольно увесистая. Я сжал половину в руке, а половину оставил открытой. Я намеревался бить именно ей. Возможно, если я попаду в висок, у нас будет время сбежать. Не знаю почему я разрабатываю план, еще не существующего продолжения этой встречи. Человек напротив медленно наклонил голову набок, как делают недоумевающие псы. Вдруг он дернулся и стремительно побежал в нашу сторону.

- Ванесса, бегите! – Крикнул я и оперся правой ногой в землю, как можно глубже. Сердце заколотилось в бешеном темпе. Я не боялся за себя, мне просто нужно выиграть время, чтобы девочки убежали. Я смогу.

Человек очень быстро приближался и уже был на расстоянии нескольких шагов.

Глава первая

Глава вторая

Глава третья

 
4