Yvision.kzYvision.kz
kk
Путешествия
Путешествия
Путешествия
3 500 постов463 подписчика
Первый казахстанский специализированный проект про путешествия, отдых и туризм
15
01:57, 17 января 2017

Самара — город, в котором меня чуть не похитили инопланетяне!

САМАРА - город, который снова оставил яркие впечатления. Этот город на Волге я посетил впервые три года назад, тогда сюда еще не летала из Алматы авиакомпания "Победа". Рейсы приходят в аэропорт Курумоч, который очень понравился. Аэропорт Курумоч (Самара) готовится к Чемпионату мира по футболу. Построен новый пасcажирский терминал, как минимум. А что сделано в горячо любимом аэропорту Алматы к началу Универсиады?

Аэропорт Курумоч (Самара) готовится к чемпионату мира по футболу

Аэропорт Курумоч (Самара) готовится к чемпионату мира по футболу

Но в Самару мы попали по земле, по железной дороге из Нижнего Новгорода (об этом позже, как всегда). ЖД вокзал явно проектировали шанхайские шпионы для стратегической высадки НЛО.

жд вокзал Самара

жд вокзал Самара

Здание вокзала построено в 2001 году. Высота здания со шпилем составляет 101 метр. Это самый высокий вокзал в Европе. Вокзал, как здание, завершающее улицу Льва Толстого, получил в народе прозвище «Конец Льва Толстого».

жд вокзал Самара

жд вокзал Самара

История Самары насчитывает более 400 лет, и тут сохранилось много исторических памятников.

история Самары

Очень понравилась навигация на домах: на каждом углу название улицы + номера домов до следующего перекрёстка + стрелка, указывающая направление изменения номеров. Удобно!

Самара

В городской ткани много "пряничных" домиков.

Самара

Самара

Самара

Самара

Самара

Самара

Самара

Самара

Самара

Самара

Современная архитектура в этой среде часто вызывает недоумение.

Самара

Самара

Самара

Самара

Много и чисто советских строений. Например стадион "Динамо"))

Самара

Самара

Есть здания в стиле советского конструктивизма, как самый известный образчик этого архитектурного стиля выступает первый советский небоскрёб Харьковский Дом Государственной промышленности. Собственно, самарский Дом Промышленности очень на него похож. Но есть и другие здания.

Дом Промышленности, Самара

Дом Промышленности, Самара

Дом Промышленности, Самара

Самара

А театр Оперы и Балета выглядит так вообще как очередной советский Дом Правительства. Рядом возвышается памятник Куйбышеву.

театр Оперы и Балета в Самаре

театр Оперы и Балета в Самаре

театр Оперы и Балета в Самаре

театр Оперы и Балета в Самаре

театр Оперы и Балета в Самаре

В городе много сосулек на крышах и вывесках, а снег сгребают в кучи вдоль дорог.

Самара

Самара

Самара

При этом учитывают инициативы из народа по улучшению облика города. Блоггер Катя Новоселова наблюдала онлайн за фестивалем восстановления исторической среды «Том Сойер Фест», который два лета подряд проходил в Самаре. И вот, оказавшись тут, первым делом потащила друзей смотреть эти дома, восстановленные волонтерами - жителями города. И это самый крутой момент фестиваля - участие самих жителей. Было расписание работ и любой мог прийти что-нибудь пошкурить/покрасить. Так было восстановлено несколько деревянных и кирпично-деревянных зданий XIX и начала XX веков.

Самара

Самара

Самара

Самара

Самара

Самара

Самара

Самара

Я же, в свою очередь, потащил друзей к ракетоносителю "Союз".

музей Космоса в Самаре

В городе расположен один из главных российских заводов на производстве космического оборудования "ЦСКБ-Прогресс". А в одном из районов города расположен музей Космоса. Главный экспонат музея - легендарная ракета-носитель "Союз". В период с 1966 до 1976 были сделаны 32 запуска "Союза", из них 30 были успешны.

Самара и преподаватель Наталья Сорокина

Судя по всему, классный музей: настоящая ракета снаружи, космические технологии внутри и борщ в тюбиках в качестве сувениров, но вот эта строящаяся высотка на заднем плане всё страшно портит. Ракета, которая должна по замыслу (уверена, что был такой замысел) величественно возвышаться на фоне неба, застряла в бетонном лесу. Я так и не нашел хорошего ракурса. И теперь немного пафосных заявлений: города, которыми правят строительные девелоперы, увы, стремительно лишаются идей.

музей Космоса в Самаре

музей Космоса в Самаре

Борщ стоит 400 рублей за тюбик, если что. Не попробовал. Купил самарских конфет полкило за те же деньги, бывшая Куйбышевская кондитерская фабрика считалась в СССР лучшей! И сейчас качество что надо!)

космическая еда

космическая еда

Зато сбылась можно сказать мечта, сходить в туалет в ракете)) Когда я работал на Байконуре, там мне это не удалось)) На выходе из музея чуть было не похитили меня инопланетяне!

алматинский путешественник Андрей Гундарев (Алмазов) похищен инопланетянами в Самаре

инопланетяне в Самаре

Но советский космонавт вовремя вышел из леса и спас меня.

музей Космоса в Самаре

музей Космоса в Самаре

Сходили на набережную Волги, летом наверняка посимпатичнее.

Самара

Самара

Самара

Вышли на лед реки, мимо проносились лыжники, бурлаки (Илья Репин писал свою знаменитую картину в районе Самары) и катера на воздушной подушке. Катера возят пассажиров на другой берег Волги.

Бурлаки на Волге

Самара

Самара

Самара

В России никуда без матрёшек!

Самара и матрёшки

В Самаре очень много разнообразных памятников. Швейку, Буратино, Чапаеву, Самарскому козлу (он символ города), Максиму Горькому, Дяде Стёпе, Дон Кихоту.

Самарский козёл

Самарский козёл
Дон Кихот в Самаре

Дон Кихот в Самаре

Швейк в Самаре

Чапаев в Самаре

дядя Стёпа в Самаре

Максим Горький в Самаре

алматинский путешественник Андрей Гундарев (Алмазов) в Самаре

Наверняка летом гулять по городу намного приятнее, но и зимой тоже ничего))

Самара

Самара

Самара

Самара

Самара

Самара

Самара

Самара
Главным же объектом посещения три года назад стал "Бункер Сталина".

алматинский путешественник Андрей Гундарев (Алмазов) в Самаре в Бункере Сталина

Прежнее название Самары - Куйбышев, был во времена Великой Отечественной войны в случае оккупации Москвы гитлеровцами запасной столицей СССР. Туда должны были переехать партия и правительство в случае чего… Этого не произошло, но наследие Сталина там осталось и по сей день. И одно из интересных мест для посещения – бункер Сталина. Это самый глубокий бункер из всех рассекреченных бункеров, глубина его составляет 33 метра под землей. Там работают 2 лифта, есть вентиляционные шахты, в целом конечно, давящая атмосфера, которую сглаживают веселые старички-экскурсоводы, интересно рассказывающие и неравнодушные к красивым женщинам.

В этой поездке я оказался в Болгарии в компании с одним прекрасным блоггером Катей Новоселовой, которая к большому сожалению забросила вести свой блог "people/365". Ушла в фейсбук насовсем. В посте использованы несколько её фото и высказываний. Где-то в Самаре в это же время бродил наш дорогой Яков Федоров, но с ним мы не смогли пересечься, хотя созвонились. Думаю, что он напишет свой неподражаемый пост про Самару.

Продолжение как всегда следует...

Хочу также попиарить мои аккаунты в соц.сетях, потому что в связи с интенсивностью поездок моих далеко не всегда есть время писать полноценные посты в дорогой моему сердцу проект ILoveTravel.

Итак, подписывайтесь и добро пожаловать:

Мордокнига

Контактик

Инстаграм

Ну и если кто в Тибет-Непал захочет

 

С недавнего времени я начал вести блог на немецком языке на одном из популярных немецких сайтов. Скажу честно, мне за это платят, но размер оплаты зависит от количества просмотров. Если вам не интересен текст (по крайней мере его сложно понять, если не говоришь по-немецки), то буду благодарен, если полистаете мои хорошие фотографии. За их просмотр и капают мне евроценты. Чем больше накапает, тем вероятнее моя следующая интересная поездка.Так что прошу заходить и поддерживать))

Спасибо! Жмите ссылку на блог!)) или конкретные ссылки на посты: ЭверестМузей Космонавтики в СамареВысшая точка ЭстонииПролетая над БосфоромСовковая столица БолгарииМузей СамовараГора КрестовПтица КукабараМельбурнВысшая точка АвстралииВесна в казахской степиЖеневапоход на пик БукрееваМонблан и ШамониЗимний Байкалгород Лозаннамузей Володи УльяноваБишкек в котором пахнет моремСамый большой песчаный остров в миреПолёт над Сычуаньскими Альпамизакаты Литвына поезде из Пекина в ЛхасуПрага без туристовКаркара.

15