Yvision.kz
kk
Popcorn
Popcorn
Popcorn
3 932 постов66 подписчиков
Это проект о хорошем, качественном кино
17
03:16, 31 декабря 2016

АниИтог: ТОП-10 лучших аниме 2016г

Продолжая традицию, за две недели до Нового года команда Popcorn'а собралась и сделала ТОП-10-ку лучших фильмов 2016г.В свою очередь,я тоже решила собраться сама-собою (так как не с кем обсудить) и сделать ТОП-10-ку лучших аниме 2016г.

Blog post image

Начну с того, что этот ТОП было очень тяжело сделать. Безусловно, первое место было определено ещё в начале весны, а вот с местами 2-10 было тяжко. Почему? В этом году японцы постарались на славу, создавая много ненужного трэша (мусора). На сайте Шикимори, я насчитала 538 аниме, которое вышло в этом году. Из  538 аниме, я решила посмотреть около 40-а, а досмотрела лишь эту 10-ку.Скажу честно, свои подборки я делаю исключительно на том, насколько меня хватает (насколько серии).Обычно мне хватает 15 сек, чтобы решить смотреть мне его дальше или нет. Если рисовка и опенинг меня чем-то привлекают, я к 15-ти секундам добавляю еще три серии, и потом уже делаю выводы.

Сегодняшнюю 10-ку я делала, основываясь на рейтинги, отзывы и на то, что я каждую из них досмотрела. А это означает то, что их смело можно назвать лучшими. Итак, приступим-с…

 

10 место. Радужные Дни

Описание

Четверо юных бездельников не ходят ни в один клуб и вообще прекрасно проводят свои школьные дни. Один из этих четверых имеет несчастье влюбиться в девушку из параллельного класса, остальные с большим энтузиазмом пытаются помочь бедному влюбленному.
Оценка

Аниме состоит из 24-х серий, которые я посмотрела на одном дыханий.

Побочные истории невероятно интересные, много ярких и не самых стандартных персонажей. Некоторые из них даже растут и раскрываются со временем.
Рисовка радует глаз, музыка редко меня цепляет, так что ничего выдающегося. Юмор приятный, его много, порой улыбка не сходит с губ целыми сериями. Очень ламповое и при этом яркое аниме. Даёт возможность отдохнуть от суеты и окунуться в атмосферу юности, полной светлых надежд и радостных ожиданий.

Более подробную оценку можете прочитать здесь. @simple_guy

9 место. Юрий на льду

Описание

Аниме по оригинальному сценарию о "настоящем" фигурном катании.

Трудно не упасть на колени, когда несешь на плечах надежды целой страны. Сокрушительные поражения бывают даже в фигурном катании. И Юри Кацуки, двадцатитрехлетний фигурист, представляющий Японию на финале Гран-при по озвученному выше виду спорта, в полной мере узнает об этом, когда допускает ошибку в самый ответственный момент.

По возвращении домой молодой человек испытывает смешанные чувства. С одной стороны, под тяжестью поражения он хочет бросить спорт, но с другой - рвется продолжить тренировки, чтобы однажды вернуться домой победителем. Находясь на перепутье, во власти собственных размышлений, Юри скрывается ото всех в родительском доме. Однако в какой-то момент к нему на порог заявляется пятикратный чемпион мира по фигурному катанию Виктор Никифоров. А следом и Юрий Плисецкий - молодой фигурист, который уже давным-давно обошел в мастерстве катания своих старших соперников.Сердце Юри начинает пылать от эмоций, и вместе с новыми товарищами он решает принять участие в беспрецедентной серии Гран-при. "Уж в этот-то раз, - думает Юри, - все точно будет иначе!"

Blog post image

Оценка

Итак, начну с того, что данное аниме я поставила бы на 4-5 место, если бы не одно НО! Аниме исключительно для женской аудитории. Попозже, вы поймете почему.

Плюсов у данного произведения довольно много.

Первым стоит отметить отличное музыкальное сопровождение, темы выступлений для персонажей и прочие музыкальные элементы. Всё так красиво проработано, что неимоверно радует слух зрителя.

Второе - это чувства. Здесь, в данном анимационном произведении искусства (по-другому не назвать), данная тематика отлично раскрыта. Во время просмотра ощущается и переживание, и радость, и печаль пополам с болью... Здесь просто 10/10.

Третье - это сам спорт, само фигурное катание. Хореография, выступления, тренировки, прыжки. Каждое движение фигуристов завораживает и притягивает, заставляя пересматривать отдельные сцены. В различных спортивных аниме, коих множество, "Юри на льду" - одно из самых проработанных в спортивном плане, что не может не радовать.

Минус (девушки считают, что это +)- бескорыстная любовь между двумя людьми одного пола (уж, простите) Выражение чувств не является постыдным, какого бы пола ни был твой любимый. В этой картине много юмора, нежности, чувственной любви. Это всё так трогает за душу. Рекомендую к просмотру однозначно. Хотя бы если вы человек, и вам плевать на то, гетеросексуальные отношения или же нет.  Если вы не видите разницы в том, какого пола человек, и вам нужны настоящие эмоции, посмотрите данный тайтл.

 

8 место.Оккультная девятка

Описание

История начинается в Мусасино. Мечтая разбогатеть, семнадцатилетний школьник Юта Гамон ведет интернет-блог под названием «Kirikiri Basara». Он бросает вызов всем сверхъестественным событиям, о которых говорят в городе, и разоблачает любые, известные миру, оккультные феномены. Только вот денег это приносит гораздо меньше, чем можно было подумать.

В конце концов блог собирает вокруг себя девять специфических личностей, своеобразие которых переходит всякие границы. Объединяющие их мистические события приводят к невообразимым последствиям мирового масштаба. А последствия эти, в свою очередь, потенциально способны поменять то, что в этом мире принято называть здравым смыслом.

Оценка

На мой взгляд, у аниме неоправданно низкий рейтинг, учитывая глобальность и проработанность сюжета . Да, вероятно, подобная подача, быстрая речь персонажей, резкая смена обстановки могут отпугнуть многих, но вряд ли стоит сразу кидать аниме в дроп и выставлять ему низкие оценки.
12 серий, конечно, не было достаточно, чтобы раскрыть всех персонажей и все нюансы, но, учитывая, сколько всего итак умудрились втиснуть в тайтл, я нераскрытые моменты прощаю. Подача мне лично наоборот очень понравилась с первого эпизода. Я люблю, когда по началу не всё понятно, а сюжет раскрывается ближе ко второй половине, и как изначально, казалось бы, несвязанные друг с другом события постепенно обретают общую картину. В сюжете есть действительно хорошие ходы, любопытные повороты, очень много мистики, годная детективная составляющая, а главное, отличная интрига.

7 место. Измерение «W»

Описание

В будущем мечта Николы Теслы о беспроводной передаче электричества осуществилась. Провода и батареи остались в прошлом, а люди начали получать электричество из так называемых «катушек». Однако со временем некоторые люди стали модифицировать свои «катушки» и использовать их как оружие.

Кема Мабучи — «охотник», который в обмен на эти незаконные «катушки» получает деньги и топливо для своего раритетного автомобиля, работающего на бензине.

Однажды, как и всегда, он берётся за работу: ему поручают отобрать партию нелегальных «катушек». Перебив всех бандитов, он нехотя спасает девушку, которая тут же отправляет его в нокаут с одной пощечины.

Blog post image

Оценка

У нас два основных действующих лица, на которых держится история. Живущий по старинке обыватель-задира, любящий ретро-автомобили Кёма Мабучи, специализирующийся на собирании нет не грибов, а катушек, которые он презирает. Что это такое, нам будут пояснять на протяжении всего сериала. Его боевые навыки внушительны способностью на равных бороться с киборгами, использующих катушки, и даже опрокинуть несколько таких врагов не станет большой проблемой для нашего героя. Вскоре он встречает Миру, к которой в целом равнодушен, называя ее «бесполезной железякой». Несмотря на это, между персонажами со временем образуется доверительная химия. Мира, являясь андроидом, вызывает интерес своей человечностью, бескорыстным поведением, поэтому воспринимается не как андроид, а как обычная девушка.

Если думаете, что роботы не плачут и не стесняются, вам — не сюда. Авторам удалось сделать персонажа куда более естественного, нежели многие сегодняшние аниме няши среднестатистических этти/гаремов, при этом градус моэ феромонов высокий — хорошо сбалансирован. На моей памяти это чуть ли не лучший образ девушки андроида в аниме вообще. Адаптация первоисточника может расстроить поклонников манги — историю сжали, а обращение глав в серии не самое удачное, поэтому второстепенные персонажи есть и их много, но практически все не раскрыты. Если вам они интересны, обращаемся к манги, где оным отводится больше времени

 

6 место.Орендж

Описание

Весной 16-летняя Такемия Нахо получает странное, но подробное письмо от взрослой себя из 10-летнего будущего. Сначала она подумала, что это чья-то шутка, но потом события, о которых говорится в письме, как, например, появление новичка в классе, действительно происходят. Спустя почти две недели после перевода Нарусе Какеру в школу, Нахо заканчивает читать письмо. В письме 26-летняя Нахо сообщает 16-летней, что она больше всего на свете жалеет о том, что Какеру больше нет с ними в будущем, и просит ее, чтобы она позаботилась о нем.

Blog post image

Оценка

Рисовка. Весьма необычна. Серьезно. Я даже иногда забывала, что смотрю аниме, а не очередной Американский мульт. Нежные тона, без лишних острых углов. Плавные переходы. И Пейзаж... Просто нет слов...

Герой. Будет глупо, если я скажу, что главных героев всего два: Какеру и Нахо. Нет... Героев у нас целых шесть. Что весьма своеобразно. Каждый герой важен по-своему, у каждого - своя роль в становлении как личности.

Что насчет Какеру - обычный парень, с необычной психологической проблемой. Да, именно психологическая проблема. Обвинение самого себя, местами он мне очень нравился, а местами - просто выбешивал своими поступками и решением.

Нахо - ну чересчур добрая и милая девушка (не очень люблю таких), которая всячески пытается помочь Какеру, и всё берет в свои руки, не раскрывая карты. Что глупо с ее стороны, когда тебя окружают столько хороших друзей, нужно и с ними делиться переживаниями.

Сува - мой любимчик. Открытый, как книга, веселый, задорный и главное заботливый однолюб. Эх, прямо мой идеал.

Остальная тройка - веселые, интересные личности. Эх как же я хотела серию про голубков, которые отрицают, что не нравятся друг-другу.

Сюжет. Интригующий с первой секунды, как Нахо получает таинственное письмо от самой себя. И пишет инструкции 16-летней себе. Меня действительно удивило то, что все написано в подробностях. Если честно, вряд ли бы кто-нибудь сейчас вспомнил, что было 10 лет назад 30 октября. Потом все стало на свои места, когда я увидела, что Нахо ведет дневник

 

5 место. Волейбол 3 сезон. Первые два сезона я посмотрела взахлёб ,и третий тоже не разочаровал. (Описание читайте здесь)

Blog post image

4 место. С нуля: пособие по выживанию в альтернативном мире

Описание

Адаптация ранобэ Re:Zero kara Hajimeru Isekai Seikatsu.

По сюжету оригинала школьник Субару (прямо как марка машины) по дороге в магазин странным образом перенесся в другой мир, полный волшебства. Первые впечатления от нового мира тут же портит встреча с грабителями, но парня спасает от них загадочная сребровласая красавица. В благодарность парень навязывается помочь ей в поисках воришки, но едва им удается найти подсказку, как их убивают. И все же история на этом не заканчивается. После своей смерти Субару каким-то образом возвращается к жизни и перемещается к моменту своего первого появления в чужом мире. И так будет бесконечное множество раз, пока он не добьется новой цели: спасти новую знакомую.

Оценка

История о смерти, и этим она меня превлекла. По сюжету типичный ОЯШ (обычный японский школьник) попадает в фэнтези-мир, и с первых слов кажется, что зрителя ожидают ужасающие штампы. И вот они! Обязательно ОЯШу на помощь явится фееподобная девушка с особой миссией и склонностью к доброте. Затем явится лоли. Две лоли. Букет лоли в старомодных костюмах, да таких, что будут скрывать рюшами их хиленькие тельца на 80% уж точно. Будет и хороший парень, способный завалить дракона и предложить дружбу через пять минут после знакомства. Конечно же, роковая красотка, чья одежда едва прикрывает грудь, а острые клинки режут всех подряд, не разбираясь.

Скучно? И я бы давно заснула, как и любой читающий ее, ведь все вышеперечисленное, конечно же, все видели и переживали.

Если бы не одна деталь. Почти в каждой серии главный герой умирает. Каким-то чудом ОЯШ по имени Субару умудряется довести любую ситуацию до собственной жестокой смерти, четыре или пять раз умереть, а потом воскреснуть

Именно эта деталь – жестокая и неожиданная смерть – меняет все. И типичные роли, типичные характеры и привычки, даже типичный гарем летят к черту, потому что именно это обстоятельство делает главного героя живым и естественным, а следом за ним и его окружение.  Субару -  простой парень, который любит жизнь, любит людей вокруг, и те иногда делают его счастливым. Он поступает так, как хочет, говорит то, что думает, и эта распахнутая всем душа упорно пробивает себе дорогу к сердцам зрителей.

 

3.Повторная жизнь

Описание

Кайдзаки Арата – 27-летний безработный, проваливший все до единого собеседования после увольнения из компании, в которой проработал всего 3 месяца. Его жизнь меняется, когда он встречает Ёаке Рё из научно-исследовательского института «ReLIFE». Ёаке предлагает ему препарат, который может превратить его в 17-летнего юношу. Приняв препарат, Арата становится объектом годового исследования и учеником старшей школы.

Blog post image

Оценка

Что же я в итоге посмотрела? Самый обычный, предсказуемый и типичный школьный слайс. Он совершенно никак не отличается от других представителей своего жанра. Это по-прежнему все та же школа, все те же нерешительные японские ученики, недоразумения в отношениях, фейерверки, экзамены, пересдачи, клубы, дружба, любовь, взаимопомощь... Все это мы видели уже много-много раз. Но все равно ты продолжаешь это смотреть, серия за серией, ведь за всем вышеперечисленным приятно и тепло наблюдать, сколько бы раз ты это не видел.

Теперь о том, что же все-таки отличает данный сериал от остальных. И если вы подумали, что это его фантастическая сторона, то вы ошибаетесь. Она здесь только повод для толчка сюжета в нужном направлении. Во всем остальном это обычный рассказ о жизни человека, которому был дан второй шанс. И вот тут то как раз и кроется изюминка данного повествования - оно жизовое. По-другому здесь и не выразишься. Жизнь 27-летнего Араты напоминает жизнь многих взрослых японцев, да и не только японцев. Забавно было наблюдать за тем, как он, уже будучи школьником, проявляет свои взрослые привычки и смотрит на старшеклассников "взрослым" взглядом. Правда самим взрослым этот сериал не особо поможет, ведь нацелен он в основном на школьников, готовящимся ступить на следующий этап своей жизни, но и те, и другие смогут извлечь для себя маленькие, но ценные уроки.

Я очень рада,что описание аниме меня чем-то зацепило и я решила посмотреть.Хочу и надеюсь на продолжение.

 

2.Великий из Бродячих Псов

Описание

Нашего героя, Ацуси Накадзиму, выгнали из приюта. Стоя у реки, он думал о голодной смерти, но вместо этого спас самоубийцу. Этот недовольный своим спасением человек, Дадзай Осаму, оказалось, состоит в "Вооруженном детективном агентстве", все работники которого обладают сверхъестественными способностями. Они берутся за самые опасные дела, где справиться не могут даже армия и полиция. И в настоящий момент Дадзай с напарником, Куникидой Доппо, занят расследованием нападений тигра-людоеда, появившегося в городе примерно в то же время, когда сюда пришел Ацуси. Поняв, что Ацуси как-то связан с происходящим, Дадзай нанимает его помочь с этим делом.

Blog post image

Оценка

"Bungo Stray Dogs" – тайтл с весьма необычным сюжетом для многих зрителей,кроме меня.Аниме показалось очень знакомой в плане задумки.Кто смотрел не очень популярное аниме  «Детективное агенство Хаматора»,поймет меня. Оригинальность аниме - это его персонажи.Его основные персонажи – это исторические личности Японии. А среди второстепенных и Достоевский найдётся.
Их способности – название их произведений.

Атсуши (ГГ)– обычный парень, сирота, выброшенный на улицу. Он всё глубже и глубже погружался в пучину отчаяния, как однажды, неожиданно встретил тонущего человека.
После, конечно, выяснилось, что этот утопающий на самом деле самоубийца, и что спасать его не надо было вовсе. 
Однако эта встреча была переломным моментом для Атсуши. Его относительно спокойные дни сменились постоянными рисками. Став членом «Вооружённого детективного агентства» главный герой начинает постепенно меняться. Он начинает отбрасывать свои страхи, находит себе друзей и сражается вместе с ними.
Хороший протагонист, идеально подходящий на роль главного героя. 
Мне очень понравилась его девиз: «В конце концов я жив!». Мотивирует.

Музыкальное сопровождение на высшем уровне
Опенинг исполняет GRANRODEO (Они исполняли опенинги в таких аниме, как: Баскетбол Куроко, Карнавал, Семь смертных грехов). Это уже идеально. 
Эндинг тоже на удивление красив. Мы привыкли, что зачастую эндинги делают однообразными, неинтересными, и мы всегда заканчиваем просмотр серии даже не досмотрев эндинг. Но во многих новых аниме стали появляться весьма забавные или просто красивые эндинги, которых пропускать-то и не хочется. Bungo Stray Dogs не исключение.

Рисовка весьма своеобразная. Некоторые жаловались на непрорисованность лиц – это особенность этого тайтла. То же самое было и в манге, этим они показывают некоторую комичность ситуации, или же наоборот, её трагедию

P.S Так же есть второй сезон, который вышел в этом году. Пока не удалось посмотреть

 

1 место для многих уже не секрет,так как обложка этого поста из этого аниме.Шедевриальное аниме, про которую я уже писала.Барабанная дробь..........

1 место.Город, в котором меня нет

Аниме, которое ешё до премьеры будоражила умы многих зрителей. «Город, в котором меня нет» может отпугнуть названием, намекая на драму или трагедию, но не стоит отбрасывать это аниме из-за названия, название раскроет свой смысл позже и он вас не разочарует. Это интересная история с замечательными персонажами и хорошим сюжетом.

Blog post image

Конечно, тема путешествий во времени не нова, есть много отличных фильмов, сериалов, аниме на эту тему. Но будьте уверены, это аниме вам понравится, даже если вам несколько наскучили перемещения в прошлое и обратно.

Запутанная и напряжённая история 29 летнего мангаки Сатору Фудзинумы, подрабатывающий в службе доставки. Иногда его переносит на несколько минут в прошлое, чтобы он предотвратил какую-либо трагедию. Например, гибель ребенка под колесами автомобиля. Если Сатору не справится с заданием, его будет переносить в прошлое вновь, пока он не закончит свое дело. Контролировать эту свою способность Сатору не может, а кого и от чего требуется спасти приходится выяснять опытным путем. Поэтому он старается избегать мест, в которых может произойти что-то, что активирует его способности. Однажды с помощью своих способностей Сатору предотвращает похищение ребенка. Это приводит к тому, что мать Сатору понимает, кто стоял за аналогичными похищениями, происходившими восемнадцать лет назад. Вскоре после этого ее убивают. Теперь Сатору предстоит найти убийцу и, возможно, изменить историю так, чтобы похищений восемнадцатилетней давности не происходило. Безусловно, аниме достойное твёрдой 10-ки.

 

С наступающим Новым Годом, дорогие ювиженцы!Больше просмотров, лайков и комментариев вашим работам.

 
17