Yvision.kz
kk
Popcorn
Popcorn
Popcorn
3 932 постов66 подписчиков
Это проект о хорошем, качественном кино
13
23:21, 25 июля 2016

ТОП-10 лучших аниме-детективов

Привет всем, дорогие читатели. В последнее время, из-за подработки, не успеваю смотреть аниме и публиковать блоги. Но благо, есть такой день как воскресенье, когда я могу вдоволь насмотреться аниме, почитать манги и начать свой седьмой блог. Тему для него предложили под прошлой публикацией о спокон-аниме. Сегодняшний блог, я думаю, будет интересен фанатам таких фильмов как: «Приключения Шерлока Холмса и Доктора Ватсона», «Идентификатора Борна», «Касл», «Молчание ягнят» и т.д. Так как их объединяет всем полюбившийся жанр-детектив. Теперь, представим данный жанр не в фильме и не в книге, а в аниме или в манге. Говоря, о детективных историях, я не подразумеваю только сюжеты про суровых дядек в шляпах и плащах, которые расследуют убийства и ограбления. Я имею в виду все виды произведения, в которых есть загадка и персонажи, которые пытаются её разгадать. Итак, представляю вашему вниманию ТОП-10 лучших аниме-детекивов, по-моему мнению и многих отаку-нитезенов.

10 место. Детектив-оборотень Инаба

Сюжет разворачивается вокруг Хироши Инабы, оборотня-фетишиста, который держит собственное детективное агентство. Ему помогают злобный ассистент-трансвестит Юта Сасаки и обыкновенный подросток-кошатник Кэй Нодзаки. Их главная цель - найти младшего брата Хироши, Харуку, который пропал 2 года назад. Но полиции необходимы способности Инабы по волосам узнавать личность и местоположение человека. Поэтому они должны помочь инспектору полиции Кунихаре Огине выследить и арестовать членов итальянской мафии во главе с козлом Дон Валентином, который из-за сказки о волке и семеро козлят затаил злобу на всех волков.

Про это аниме не стоит говорить серьезно, ведь серьезностью даже не пахнет. Поэтому я скажу только про персонажей и рисовку. Рисовка весьма приятна для просмотра, каждый персонаж оригинален (каждый со своим «бредом»в голове). Хоть какая-то, но задумка у этого аниме была, просто весь сюжет сопровождала неимоверная «наркомания» персонажей с их шуточками и подколками. Некоторые серии были вполне даже серьезными, но потом все это улетучивалось с юмором и каким-то другим непонятным сюжетом. Детективный сюжет имеется,но преимущественно тут присутствует больше комедии. В общем, получила массу удовольствия,без затей и излишней интелектуальности.

9 место. Тёмный Дворецкий

Мистическая, с чёрным юмором и детективным уклоном пародийная комедия на тему взаимоотношений господина и слуги. Альтернативная Англия XIX-го века, роскошное поместье графа Фантомхайва, дружная компания нерасторопных слуг, над которыми возвышается (во всех смыслах этого слова) безупречный Себастьян. Юный граф Сиэль любит разные игры, и многочисленные способности дворецкого то и дело находят себе применение. Ведь эти двое заключили важный контракт, который касается не только кулинарных талантов Себастьяна.

 

Дизайн соответствует сюжету: от иронично-карикатурных моментов до роскошно-изящных сцен – и демоническо-романтический опенинг контрастирует с забавными чиби-сценками из эндинга.

 

KuroShitsuji не претендует на особые мистические или психологические глубины, но при этом остаётся неглупым, интересным и динамичным сериалом. Секреты правильного чая, жестокость итальянской мафии, неуклюжесть слуги-новичка и даже привычки родственников графа – всё по плечу Себастьяну, недаром его любимая присказка переводится и как «Я всего лишь дворецкий», и как «Я и демон, и дворецкий».

Blog post image

 

8 место. Школа Отчаяния

Тут-то и начались у меня небольшие проблемы по распределению аниме. Так как дальнейшие аниме с 8-го по 5-ые места не уступают друг-другу по сюжету, по рисовке и героям. Так что считайте дальнейшие аниме равными во всех смыслах.

Школа Отчаяния-Данное аниме я посмотрела очень давно, но в памяти до сих пор сохранились яркие эпизоды сея творения. Возьмём щепотку триллера, ужаса и психологии. Добавим главный ингредиент: детектив. Вуаля! Садитесь за стол и наслаждайтесь.

Элитная группа из 15 учеников собрана в уникальной старшей школе высшего класса. Что в ней особенного? Да просто каждый без исключения студент знает, что после выпуска его ждет прекрасное будущее и удовольствия всех сортов. Жаль только, что не каждому суждено благополучно добраться до земли обетованной...
Заправляет этим таинственным учебным заведением не менее интересный персонаж: директором школы является медведь, которого зовут Монокума. Он сразу же вводит новичков в курс дела: успешное завершение учебы зависит от убийства. Точнее, чтобы выпуститься, нужно убить одного из своих одноклассников и позаботиться, чтобы тебя не раскрыли. Если оставшиеся в живых найдут преступника, то он будет казнен. Однако, если убийца выйдет сухим из воды, расплачиваться придется его менее удачливым одноклассникам.
Итак, правила просты. Игра началась. Кому же из 15 удастся выжить в этой бойне?

7 место. Хьёука: тебе не уйти

Тут вы не увидите расследований, таинственных убийств или гениальных преступлениях. Хьёука- это релаксивный, спокойный школьный детектив о так горячо-любимым литературном кружке. Местные тайны, загадки, хоть и не взрывают мозг, но над многими из них придётся поломать голову. А после чего, восхититься неочевидности и оригинальности, найденными героями, решением.

Шестнадцатилетний Хотару Ореки является бездельником и из тех, кто считает излишнюю потерю энергии бессмысленной и даже ненужной. Учится он в школе Камиямы, где все помешаны на клубной деятельности, и Хотару по просьбе старшей сестры желает вступить в литературный клуб. По словам сестры, клуб надо спасать от закрытия, а значит, героя никто не станет беспокоить. Так что написал парень заявление, взял ключ и пошел в нужную комнату, но обнаруживает там Эру Титанду из соседнего класса. Эру хрупка, мила, непосредственна и коня на скаку не остановит, но легко убедит окружающих сделать это. А самое главное: стоит ей услышать о детективной загадке, и наша милая Титанда превращается в погонщика рабов. Кому отдуваться, уже догадались?

6 место. Игра Джокера

Во-первых, начну с того, что я считаю это аниме самым оригинальным, из всех которые я когда-либо видела. Оригинальность проявляется в его обычности. Вот так вот! Обычно, когда смотришь аниме замечаешь что, даже если в жанре не написано  о магии, фэнтези или о нечеловеческой силе там всё же много такого. А в этом аниме мне понравилось то, что тут  графика - отличная. Четкие и резкие линии отлично передают настроение того времени, особенно лица. Пейзажи довольно красочны, но не броски. Все выглядит шикарно. За дизайн персонажей отдельное спасибо. Пусть они и кажутся одинаковыми, но к этому довольно легко привыкнуть и вскоре вы начнете их различать. Здесь нет персонажей с разноцветными волосами или какими-то вульгарными прическами. На мой взгляд, это и прекрасно для сего тайтла. Главных персонажей тут немало, но для каждого уделена серия с помощью которых вы сможете их различать. Шпионы-разведчики  во время Второй Мировой Войны. Конечно, история придумана, но сама связь с историей мне очень понравилось. Невольно начинаешь задумываться : «А может всё-таки,в Японии было такое?», «Является ли это,военно-политической тайной?» и т.д

Описание. Организация под названием «Агентство Д» создана осенью 1937 года в качестве независимого армейского подразделения по личной инициативе подполковника Юки. По слухам, Юки сам в прошлом был хорошим агентом и добыл у врага немало секретов, пока его не предал союзник. До побега из плена подполковника жестоко пытали, чем объясняется отсутствие левой руки и то, что он ходит с тростью, прихрамывая на левую ногу. Получив прозвище «Властелин тьмы», Юки учит солдат по принципам, которые сильно отличаются от традиционной армейской мудрости. Игнорируя армейские ранги, одежду и поведение, он учит своих подопечных быть незаметными и невидимыми, а также берёт кандидатов издалека, тренируя специалистов нескольким языкам, взлому и мастерству скрытности. Под фальшивыми личинами его агенты выполняют миссии по всему миру.

Blog post image

5 место. Психопаспорт. Данное аниме я полностью разобрала в своём пятом блоге.

4 место. Блокнот Бога

Я очень люблю детективы, а прочтя описание не могла пройти мимо.И весьма рада,что не прошла мимо.

Включая первую серию я не ожидала бурных зрелищ. Понимала, что сюжету надо дать время разбежаться и ради качественной истории можно и подождать. Честно говоря, вначале аниме показалось скучноватым и угасание моего интереса длилось вплоть до середины. Однако потом все как-то зашевелилось и я втянулась. Последние серии меня действительно растрогали, мне захотелось продолжения. Настоящий детектив!

 

Описание. 16-летний Наруми Фудзисима из-за частой смены школ превратился в тихого и нелюдимого парня, которого даже в уличной заварушке не сразу заметишь. Такому самое место в клубе цветоводства, куда его затащила одноклассница Аяка Синодзаки. Кстати, Аяка оказалась вовсе не ботаничкой, а веселой и энергичной девушкой. Приняв шефство над новым знакомым, она привела его в раменную Мин – сборище местной тусовки, где на третьем этаже живет Алиса – по виду 12-13 летняя девочка, сутками не покидающая кровать, заваленную плюшевыми мишками и окруженную мониторами. Кто бы сомневался – перед нами величайший детектив-хикикомори XXI века!

Впрочем, убежище Алисы – не мрачная берлога, а скорее «детективное бюро неудачников», где собирается ее верная бригада из парней-неформалов, не желающих принимать лицемерные условности общества. Волей-неволей примкнувший к ним Наруми вскоре убедился, с холодком внутри и каким-то чарующим восторгом, что на улицах, в «серой зоне» за пределами писаных законов кипит совсем другая жизнь – жесткая, безжалостная, но в то же время куда более откровенная и человечная. Понятия этой жизни записаны самим Богом, и беспредел карается тоже по Его воле – Алиса с товарищами лишь помогают ее исполнять!

БАРАБАННАЯ ДРОБЬ………..Тройка самых лучших. Данные аниме полюбят даже, ярые хейтеры искусства мангак. Третье и вторые места сложно было определить, ведь настолько продуманных аниме я мало видела.

3 место. Труп под ногами Сакурако

Отличный и разнообразный детектив, с не самыми шаблонами персонажами. Вас ждёт много интересных и нестандартных загадок, а так же море терминов из остеологии и медицины. Тут вы найдёте гениального Шерлока Холмса, представленной зрителям, как молодая девушка из влиятельной семьи, которая просто обожает кости. Да да,именно человеческие кости. И преданного помощника Доктора Ватсона, ученик старшей школы Сётаро Татэваки, который много времени проводит с Сакурако и является для других её «связным», так как она не имеет мобильного телефона. Помогает ей искать кости животных и людей.

Почему главная героиня сделала Сётаро своим спутником? Причина, конечно же, есть – ведь случайностей не бывает. Главное, что в необычном тандеме именно младший партнер является голосом разума, не дает Сакурако-сан увлечься и сразу тащить добычу «в логово». Человеческие кости таят массу информации, и госпожа Кудзё, заинтересовавшись, способна распутать любое дело, мастерски оперируя знаниями биологии и судебной медицины. Полиции северного японского захолустья остается только аплодировать, а нам – наблюдать за новыми приключениями и расследованиями «охотников за костями»!Так же аниме основано на сюжете американского сериала «Кости»

2 место. Город,в котором меня нет

Аниме, которое ешё до премьеры будоражила умы многих зрителей. «Город, в котором меня нет» может отпугнуть названием, намекая на драму или трагедию, но не стоит отбрасывать это аниме из-за названия, название раскроет свой смысл позже и он вас не разочарует. Это интересная история с замечательными персонажами и хорошим сюжетом.

Конечно, тема путешествий во времени не нова, есть много отличных фильмов, сериалов, аниме на эту тему. Но будьте уверены, это аниме вам понравится, даже если вам несколько наскучили перемещения в прошлое и обратно.

Запутанная и напряжённая история 29 летнего мангаки Сатору Фудзинумы,подрабатывающий в службе доставки. Иногда его переносит на несколько минут в прошлое, чтобы он предотвратил какую-либо трагедию. Например, гибель ребенка под колесами автомобиля. Если Сатору не справится с заданием, его будет переносить в прошлое вновь, пока он не закончит свое дело. Контролировать эту свою способность Сатору не может, а кого и от чего требуется спасти приходится выяснять опытным путем. Поэтому он старается избегать мест, в которых может произойти что-то, что активирует его способности. Однажды с помощью своих способностей Сатору предотвращает похищение ребенка. Это приводит к тому, что мать Сатору понимает, кто стоял за аналогичными похищениями, происходившими восемнадцать лет назад. Вскоре после этого ее убивают. Теперь Сатору предстоит найти убийцу и, возможно, изменить историю так, чтобы похищений восемнадцатилетней давности не происходило

1 место. Тетрадь Смерти

— Я создам идеальное общество, создам такой мир, в котором будут жить только ответственные и добрые люди!

— И в этом идеальном мире ты окажешься единственным злодеем...

 

Тетрадь Смерти

 

«Божественное аниме»:вот так я опишу сей шедевр аниматографии (нет такого слова). Битва двух гениев. Истинный детектив, пропитанный мистикой. Сильное аниме, сильные герои. Сильный сюжет и концовка... тоже сильная, кто бы что ни говорил. Заставляет задуматься.

 

Что до главных героев... Лайт и Л. Черное и Белое. Огонь и Лед. Два, казалось бы, несовместимых элемента, обреченных на вечное противостояние. Однако на протяжении всего аниме ловила себя на мысли, что хотела бы видеть их друзьями. Думаю, сложись судьба Лайта иначе, вместе с Л они смогли бы сделать мир хоть чуточку лучше, не прибегая к силе, именуемой Тетрадью Смерти.

 

Теперь о Тетради... Краеугольный камень всего аниме. Вещь, способная свести с ума силой искушения решить свои проблемы с ее помощью. Нет, она и свела с ума Лайта с той самой секунды, как он впервые взял ее в руки. Ведь именно в этот момент в мире родился Кира, убийца, без тени сожаления карающий преступников, а не после первого записанного имени. И именно тогда во мне впервые проснулась жалость к Лайту, ведь в нем не оказалось силы противостоять искушению. Тем самым убедив меня, что хорошего конца он не увидит...

 

Аниме до последней серии держало меня в напряжении, и даже после это напряжение отпустило не сразу. Интрига была на высоте, именно она и удерживала меня у экрана, хотя после печальных поворотов сюжета хотелось на какое-то время забросить и перестрадать. Тем не менее я продолжала смотреть, и ни разу об этом не пожалела. Потому как конец истории хоть и вышел несколько неожиданным, но на мой взгляд был вполне закономерным. И весьма достойным.

 

Описание. У старшеклассника Лайта Ягами в жизни есть всё: успехи в школе, популярность среди сверстниц, замечательные родители, блестящее будущее. Возможно, поэтому так тяжело ему жить в мире, полном несправедливости, и осознавать, что никакие законы не способны исправить людей – и очистить мир от зла. Но однажды юноша находит странную чёрную тетрадку и знакомится с её владельцем – шинигами Рюуком. (Шинигами - бог смерти)

Возможности «Тетради смерти» позволяют Лайту стать Кирой – загадочным и всеведущим убийцей, карающим преступников. Более того – изучив правила использования тетради, юноша успешно избегает ловушек, расставленных спецслужбами. Никто не может его поймать.

Но у таинственного «L» никогда не было поражений: сохраняя инкогнито, он успешно распутывал самые трудные дела и помогал полиции. Появление Киры стало вызовом для его экстраординарных способностей.

Итак, два весьма умных и одарённых молодых человека сталкиваются в смертельном противостоянии, и теперь каждая мелочь, каждая случайность может склонить весы на ту или другую сторону. На стороне Лайта – могущественная «Тетрадь Смерти». У «L» есть поддержка полиции и опыт. И никто не собирается проигрывать или сдаваться...

Blog post image

 

Надеюсь многие из вас прочли до конца. Так как эти аниме стоят вашего внимания и похвалы. Делитесь своими мнениями в комментариях.

Приятного просмотра!

13