Yvision.kz
kk
Popcorn
Popcorn
Popcorn
3 932 постов66 подписчиков
Это проект о хорошем, качественном кино
6
08:22, 14 декабря 2016

Аниобзор: «Токийский Гуль»

Привет всем, дорогие почитатели японской анимации. Сегодняшний пост, хочу посвятить аниме, которое в свое время наделало много шума  и  до сих пор считается топовым аниме.  Аниме, получившее наибольший объем критики из всех, мне известных: никогда еще не видела столько негатива от фанатов манги по отношению к аниме, экранизовавшему её. Я представляю вашему вниманию обзор на экранизацию манги  под названием Tokyo Ghoul («Токийский гуль»).

Blog post image

Краткие сведения

Tokyo Ghoul аниме, выпущенное в 2014 году студией Studio Pierrot, которая знаменита выпуском Naruto и Bleach. Но, в отличие от этих долгостроев, первый сезон «Токийского гуля» состоит всего из двенадцати серий. В качестве оригинала выступает чрезвычайно (еще раз подчеркиваю — чрезвычайно)популярная манга за авторством Суи Исиды. В 12 серий аниме сценаристы смогли уместить события шестидесяти глав манги, что, в общем-то, неплохо (по 5 глав на серию). Вот только есть тут одно «но»: раз манга настолько популярна, то и требования фанатов к аниме были с самого начала непомерно высоки. Судя по массе негативных отзывов, Studio Pierrot не удалось оправдать надежды. Мне, как человеку, не читавшему мангу, негодование фанатов трудно понять. Зато оценка в таком случае получится непредвзятой, ведь у меня не возникает желания во всем сравнивать аниме и мангу.

Жанры: мистика, драма, психология, экшн, ужасы, сэйнэн. В общем, сгусток всего того, что нравится нынешней молодежи и я не исключение (если не считать ужаса)

Сюжет. Токио сотрясает серия жестоких убийств, на местах преступлений туго с уликами, но все уверены, что виновники – Гули (упыри), пожирающие людей, хотя никто толком не знает, кто они или как выглядят. А двое студентов колледжа – Канеки и Хиде – считают, что Гулей  до сих пор не обнаружили только потому, что они очень ловко маскируются под своих жертв... Однажды в своём любимом кафе Канеки знакомится с Ризе – девушкой столь же охочей до чтения, как и он сам. Парень ещё и не подозревает, что вся его жизнь вот-вот изменится самым кардинальным образом.

Blog post image

В обзоре следует отметить плюсы и минусы данного аниме, так как они друг-другу не уступают.

Начну с того, что я не ждала  выхода с пеной у рта, не рыскала через "популярное", а просто от нечего делать решила посмотреть что-то свеженькое, у которого было тучу комментариев. Ок, включила и что? Я была сразу поглащена в мир мрачных красок и отличной графикой. Вот и первый плюс данного аниме.

Рисовка.Она была просто на высшем уровне. Даже при том, что первую серия я посмотрела с качеством 240.Она было яркой в плане мрачности, сдержанной в плане жестоких сцен и отлично показывала нам внутреннее состояние героев. Дизайн персонажей — замечателен, каждый герой легко отличим от другого. Рисовка боевых сцен также превосходна. Фоны, анимация, выбранная цветовая гамма — всё на высшем уровне, и отлично передает атмосферу происходящего на экране. Я не понимаю, как подобное может кому-то не понравиться. И особенно хочу отметить дизайн оружия гулей (кагунэ) — некоторые из них выглядят действительно оригинально.

Музыка. Количество качественных треков буквально зашкаливает. Вы нечасто увидите, чтобы для двенадцатисерийного аниме создавали такой саундтрек. Это однозначно лучший компонент «Токийского гуля», и уже ради одной музыки аниме заслуживает того, чтобы его посмотреть. Отличный опенинг, отличный эндинг. Фоновая музыка усиливает эффект от грустных и динамичных моментов, и идеально подходит для общей концепции «Токийского гуля», во мрачном мире которого каждому угрожает опасность быть убитым и съеденным. От опенинга прямо мурашки по кожи бегали. Уверенна, что каждый, кто слушал, не перематывая , был в экстазе от голоса сэйю. Что в Токийском Гуле,что в Психопассе на опенинг силы не жалели. Для любителей рока в самый раз

Разнообразие персонажей

На персонажей сценаристы явно не поскупились: новые значимые герои появляются буквально в каждой второй серии, причем большинство из них не похожи друг на друга. И что самое главное, у большинства второстепенных героев своя история.Да и вообще, типажи использованы далеко не шаблонные. Где еще вы увидите гуля с внешностью педофила, упарывающегося изысканным запахом крови, или заштопанного безумного парня, влетающего на мотоцикле в кучу врагов?

Blog post image

Blog post image

Проблематика.

Я очень уважаю аниме, которые заставляют тебя задуматься над различными масштабными проблемами. Паразит:Учение о жизни,Tokyo Ghoul,Психопасс и еще много других аниме в этом плане полностью удовлетворили мои запросы. Центральной темой является противостояние двух видов: людей и гулей, одни из которых питаются другими. На первый взгляд, люди выступают в роли жертв, а гули представляются нам как непримиримое зло, которое необходимо искоренить. Но чем дальше развивается сюжет, тем очевиднее становится спорность предыдущего суждения. «Токийский гуль» наглядно показывает, что нельзя судить о виде в целом по худшим его представителям. Как среди людей, так и среди гулей есть отвратительные экземпляры, которые бросают тень на остальных, и ставят их под угрозу.

Теперь перейдем к минусам.

Главный герой. Редко я встречаю в аниме, столь бесячих персонажей. Даже героини сёдзе не так плаксивы как наш герой. Канэки является, по сути, единственным персонажем, которому за два сезона дали более чем достаточно сюжетного времени, и который успел предстать перед зрителем во всей своей гулевской красе. Что же мы узнаем про Канэки за целых два сезона? Первый сезон:Лично я узнала, что он мастерски умеет разочаровывать зрителя своей абсолютной беспомощностью, а также плакать на каждом углу про то, какой он бесполезный и несчастный. Ах да, еще он наполовину гуль, чуть про это не забыла. Вы можете опросить тысячу фанатов аниме, и ни один из них не ответит вам положительно на вопрос: «Нравится ли вам, когда в качестве главного героя выступает бесполезный сопляк?»  Помимо разочарования и раздражения Канэки никаких чувств вызывать не может. У особо добросердечных он может вызвать жалость, но не более…

Blog post image

Второй сезон. Кто бы мог подумать, что этот персонаж может раздражать еще сильнее. Казалось бы, он перестал быть бесполезным слабаком, ситуация должна была исправиться. Однако тот пафос, которым взамен наделили его сценаристы, вызывает лишь большее раздражение. Даже самый пафосный казах не пафоснее, чем Канеки. Ах, это несчастное лицо, смотрящее вдаль усталым взглядом. Ох, эти высокомерные фразочки типа «Я хочу стать сильнее, чтобы защитить всех. Если я не стану сильнее, все умрут». К тому же, даже несмотря на полученную силу, Канэки все равно умудряется огребать от всех подряд.

Blog post image

Сюжет. Это самая главная причина, от чего фанаты манги негодуют. Тут всё понятно, что ничего не понятно. Вместо плавного перехода и точных ответов в прошлой серии, мы получаем цунами вопросов. Почему персонажи совершают те или иные поступки? На кой черт надо было спасать неадекватного подручного Джейсона? Зачем Канэки понадобилось врываться в тюрьму и сражаться с монголом? Мне до сих пор не понятно, каким образом обычные люди, пусть и вооруженные оружием(кагунэ), которое напоминает мечи или топоры, могут сражаться с гулями наравных.Или как в начале доктор,без его ведома трансплантацию органов провел.В общем,бред.

Подобных мелких умолчаний/недоработок/косяков в сюжете сотни. Возможно, именно из-за них сюжет так и не смог сложиться в единую приятную картинку, и выглядит как разбитая ваза, которую поленились заново склеить.В общем, если сравнивать Токийского Гуля с другими аниме с похожей концепцией. То Гуль немного не дотягивает до остальных в плане раскрытости сюжета. Если хотите вникнуться в сюжет, стоит прочитать мангу.

Blog post image

Заключение

Если первый сезон может быть интересен человеку, не читавшему оригинальную мангу, то при просмотре второго сезона любой зритель почувствует, что при экранизации что-то пошло не так. Концентрация пафоса увеличилась в разы, логики в поведении героев и происходящих событиях стало еще меньше, чем в первом сезоне. Её настолько мало, что даже превосходная рисовка и музыка уже не являются достаточными причинами для рекомендации.Фанатам манги смотреть категорически противопоказано. Те, кому понравился первый сезон, могут попробовать ознакомиться, чтобы узнать, что же произойдет дальше, однако не ожидайте сколь бы то ни было качественного развития истории. Оценка 6/10

 
6
6379
2