Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
11
22:30, 16 октября 2016

Экскурсия по заводу Coca-Cola в Астане — качество стоит во главе производства! (+ фото)

Всем привет! В конце сентября, а именно в его последнюю пятницу, состоялся тур для блогеров на новый завод Coca-Cola в Астане. В числе приглашенных был и я. Блогеры своими глазами увидели, как появляется на свет бутылочка газированного напитка, знакомого, наверное, каждому казахстанцу!

Blog post image

Логотип компании, выполненный, по всей видимости, из пластика

Впрочем, завод выпускает не только Coca-Cola, но и такие известные напитки, как Fanta, Sprite, негазированные чаи, а также очищенную воду BonAqua, качество которых постоянно проверяется компанией.

Что касается предприятия, то оно было запущено в мае этого года и является вторым по республике. Первый завод был открыт в поселке Береке Алматинской области в июле 2005 года. Таким образом, совокупная мощность обоих комплексов составляет 900 миллионов литров продукции в год!

Кстати, стоимость завода оценивается в 80 миллионов долларов, а в ближайшие три года компания Coca-Cola планирует инвестировать в нашу страну еще 50 миллионов американских денег.

Blog post image

На входе нас встречала тумба с именными баночками газированного напитка

По приезду на завод нас ждала небольшая презентация, в ходе которой Эльшад Фарзалиев, менеджер по общественным связям компании Coca-Cola в странах Центральной Азии и Кавказа, рассказал про возникновение компании, а также об осуществляемых социальных проектах в Казахстане.

Условно их можно поделить на три направления:

  • Экологическое благосостояние, а именно решение проблем с водоснабжением;
  • Экономическая поддержка женщин, так как чем успешнее женщина – тем лучше процветает её семья;
  • И физическое благосостояние, ведь чем активнее население, тем оно здоровее! Как вы уже знаете, Coca-Cola поддерживает мировой спорт, в том числе и детский футбол в нашей стране.

В общем, про все проекты я уже рассказывал, напомню лишь, что про поддержку мирового спорта можно прочитать здесь и здесь, про турнир «Coca-Cola Былғары Доп» информацию вы найдете тут, для ознакомления с программой поддержки женщин «Coca-Cola Белестерi» можно пройти сюда и сюда, а информация о проекте по водоснабжению находится здесь.

Blog post image

Для удобства каждому слушателю был вручен вот такой транслятор

Так как завод производит пищевую продукцию, то и облачиться нам пришлось в бахилы, накидки и чепчики. В таком облачении мы стали похожи на молодых родителей около родильного дома, и сравнение в принципе логично, ведь на наших глазах протекает практически весь процесс рождения напитка.

Blog post image

Экскурсия началась со склада готовой продукции, который вы можете видеть на фото ниже. Кстати, завод производит в час 39 500 бутылок. Просто представьте, сколько за день здесь накапливается продукции!

Blog post image

Любопытно, но завод не занимается производством продукции в стеклянных бутылках. А здесь вы можете видеть упакованную продукцию поближе.

Blog post image

В помещении на фото ниже очень сложно общаться, так как производственный шум очень высок, тут мне очень помог транслятор, благодаря которому можно было услышать речь нашего гида.

Blog post image

Отдельного внимания заслуживает лаборатория по проверке качества продукции. Как я уже говорил, качеству Coca-Cola уделяет большое внимание. К примеру, производятся органолептические анализы (проверяется внешний вид, цвет, запах, вкус), причем органолептические показатели являются одними из важнейших показателей качества продукции, физико-химические (жесткость, кислотность, щелочность, содержание общего и свободного хлора) и микробиологические (бактерии, дрожжи, плесень и т.д).

Blog post image

Лаборатория снабжена современным оборудованием: например, чаще всего используются прибор для измерения сопротивления бутылок, прибор для тестирования бутылок на взрыв, денситометр и измеритель газа.

Лаборатория проводит контроль качества продукции на всех стадиях производства, которые включают процессы: водоподготовки, производства углекислого газа, приготовление сиропов, розлив продукции, укупорка, маркировка, упаковка  с частотой и количеством проб, установленных в планах контроля качества.

Blog post image

Также вода обязательно проверяется на радиацию. Один раз в год сырая (городская) и продуктовая (обработанная мультибарьерной системой очистки воды) проверяются в независимой аккредитованной лаборатории на содержание удельной суммарной альфа и бета активности.

Что касается самого производства, то процесс отлажен и по большей части автоматизирован. Например, вот эти колбы после продувки горячим углекислым газом превращаются в тару, которая впоследствии заполняется напитком.

Blog post image

Вот так выглядит аппарат, превращающий колбы в бутылки:

Blog post image

Идем дальше и видим огромное количество бутылок с газировкой, которые сначала заполняются напитком, а затем на них клеится этикетка. Разумеется, все это делается автоматически.

Blog post image

Уже готовый для реализации товар паллетайзер формирует в несколько слоев (как вы уже видели) и обматывает пленкой. Кстати, в технологической цепочке данное действие является завершающим.

Кстати, продукт под названием “Kazakhstan Cola” к компании Coca-Cola не имеет никакого отношения. Это местные умельцы бодро пристроились к мировому бренду, пользуясь, по всей видимости тем, что запатентовано полное название “Coca-Cola”, а не его часть.

Blog post image

Оборудование является роботизированной техникой и может, например, самостоятельно открыть спичечный коробок, достать спичку и закрыть коробок. А вот если попытаться подойти к нему поближе, то весь технический процесс остановится, поэтому нам посоветовали этого не делать.

Вот в принципе и все, экскурсия подошла к своему концу! Надеюсь, вы смогли убедиться, что качеству продукции Coca-Cola придает особое значение! А ежедневное чрезмерное поглощение любых продуктов, того же масла например, весьма плачевно отразится на вашем здоровье. Поэтому говорить, что Кола наносит вред вашему здоровью - определенно преждевременно.

И напоследок наше общее фото.

Blog post image

Для вас старался Михаил Должников, благодарю за внимание и до новых встреч у экранов!

11