Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
6
05:03, 26 августа 2016

Мы выбираем движение! Как Coca-Cola поддерживает мировой спорт

Всем привет! Недавно я писал, что Coca-Cola является давним партнером Олимпийских игр. Однако это не единственные соревнования, с которыми сотрудничает известная компания.

Coca-Cola на протяжении многих лет является одним из главных партнеров спортивных событий всех уровней – от Олимпиад и чемпионатов мира до любительских состязаний. Дабы в этом убедиться, достаточно включить любой спортивный канал и присмотреться к логотипам спонсоров соревнований.

Для вас, дорогие читатели, я подготовил небольшой материал, в котором предлагаю окунуться в историю и посмотреть, какие крупные спортивные мероприятия поддерживает Coca-Cola, в том числе и в Казахстане!

Олимпийские игры

Международный олимпийский комитет (МОК) и Coca-Cola являются партнерами со времен летних Игр в Амстердаме в 1928 году. Что интересно, действующая договоренность о спонсорской поддержке Олимпийского движения в силе как минимум до следующих Игр в Токио.

Blog post image

Примечателен факт, что 90% средств, выделенных Coca-Cola, идут на создание и развитие спортивной инфраструктуры и поддержку атлетов.

Не все знают, но Coca-Cola и Олимпиада почти ровесники: напиток родился в 1886 году, а первые современные Игры прошли 10 лет спустя.

Что касается достижений Казахстана на спортивной арене, то впервые золото было завоевано на Играх, прошедших в столице Японии в 1964 году! Первым олимпийским чемпионом от Казахстана стал борец греко-римского стиля Анатолий Колесов, уроженец Карагандинской области.

Советская Олимпиада в 1980 году (с тем самым олимпийским Мишкой) также прошла при поддержке Coca-Cola, а официальным напитком соревнований была объявлена Fanta, которую впервые попробовали жители СССР. Вот только дефицитная, в то время, Coca-Cola с русскоязычным логотипом досталась везунчикам.

Blog post image

Кстати, именно в Москве первым казахом – олимпийским чемпионом, представлявшим непосредственно Казахстан, стал борец Жаксылык Ушкемпиров!

Стоит отметить, что Игры в Советах бойкотировались властями большинства ведущих западных стран, включая США, ФРГ и Японию.

Спустя 34 года Олимпиада вновь вернулась в Россию, а фантастические церемонии открытия и закрытия Сочи-2014 ещё долго будет помнить весь мир!

Blog post image

Внесли свой вклад в историю и 31-е Олимпийские игры, которые впервые прошли в Южной Америке, во втором по величине городе Бразилии – Рио-де-Жанейро! На них среди неслыханного количества стран-участниц (206) было разыграно рекордное количество комплектов медалей (301).

Blog post image

Казахстан на отгремевших Играх занял почетное 22 место и побил сразу два своих рекорда: по количеству серебряных медалей и по общему количеству наград. Так, наша сборная завоевала 3 золотые медали, 5 серебряных и 9 бронзовых наград! Не обошло стороной наших спортсменов и спорное судейство. Боксер Василий Левит выдал уверенный бой, но победа была отдана россиянину, что вызвало большой резонанс в спортивном мире, а Василий приобрел народную любовь!

Blog post image

Олимпийское движение в Казахстане

В Казахстане в партнерстве с Национальным Олимпийским комитетом Coca-Cola выступала спонсором Олимпийского дня, который проходил в нескольких крупных областных центрах Республики. Принять участие в праздновании Олимпийского дня  и попробовать свои силы в забегах и иных спортивных состязаниях мог каждый желающий независимо от возраста.

Blog post image

В 2012 году Coca-Cola вместе с Национальным Олимпийским комитетом организовала Праздник здоровья на ВСК «Медеу» в Алматы, а также массовый лыжный забег в Астане.

Эстафета Олимпийского огня

Поучаствовал Казахстан и в Эстафете Олимпийского огня Пекин-2008, которая проходила в течение 130 дней (перед церемонией открытия Олимпиады) по всему миру и охватила пять континентов, которые символизируют Олимпийские кольца. В Алматы Олимпийский огонь пробыл один день, равно как и в других городах (всего городов было 22).

Blog post image

В каждом городе, через который проходила эстафета, выбирались факелоносцы, которые имели почетное право приобщиться к Олимпийскому движению, и пронести Олимпийский огонь на своем этапе эстафеты.

Одним из основных партнеров Олимпийского движения  в целом, и Эстафеты Олимпийского огня в частности, компанией Coca-Cola были отобраны по шесть участников.

На тот момент в Алматы ими стали председатель Экологического Форума НПО РК Кайша Атаханова, олимпийский чемпион по боксу 2000-го года Ермахан Ибраимов, олимпийский чемпион по греко-римской борьбе 1996 года Юрий Мельниченко, популярная ведущая спортивных новостей на телеканале КТК Айсулу Бектембаева, капитан школьной команды, победившей в национальном футбольном турнире «Coca-Cola Былғары Доп - 2007», Темирлан Жумагалиев, а также сотрудник «Кока-Кола Алматы Ботлерс», являющийся обладателем различных спортивных достижений, Нурлан Несипбаев.

Паралимпийские игры

Веря в то, что спорт поможет людям с ограниченными возможностями обрести уверенность в себе и поддерживать хорошую форму, нейрохирург Людвиг Гуттман организовал большое спортивное соревнование среди британских ветеранов войны — Сток Мандевилльские игры колясочников.

Вскоре соревнования прошли на международном уровне, а в 1960 году сменили название на Паралимпийские игры, которые проходят сразу после Олимпийских игр в тех же городах и на тех же спортивных объектах.

Первые Паралимпийские игры, которые поддержала Coca-Cola, состоялись в 1992 году в Барселоне. С тех пор компания участвует в организации каждых соревнований для людей с ограниченными возможностями, но безграничной волей и оптимизмом.

Blog post image

Казахстан впервые принял участие отдельной командой в 1994 году на зимних Играх в Лиллехаммере, но выиграл только одну олимпийскую медаль: серебро в лыжных гонках, выигранное Любовью Воробьевой на зимних Играх в 1994 году. К сожалению, эта медаль - единственная в копилке нашей паралимпийской сборной.

Специальная олимпиада

Собственные Игры существуют и у людей с умственными отклонениями, главная цель которых — не выявление победителей или установление рекордов, а адаптация людей с особенностями интеллектуального развития. Coca-Cola — главный партнер и спонсор Специальных Олимпийских игр с момента основания их оргкомитета в 1968 году.

Blog post image

Соревнования проводятся за год до Олимпийских игр, и с каждым разом их масштаб растет. К примеру, Специальная Олимпиада-2015 в Лос-Анджелесе собрала представителей 65 стран — более 6 000 спортсменов, а смотрели Игры полмиллиона зрителей.

FIFA и Чемпионат мира по футболу

Самые популярные на планете спорт и напиток также сотрудничают более 40 лет! Coca-Cola гордится, что уже 42 года выступает партнером Международной федерации футбола (FIFA) и каждого чемпионата мира.

Также Coca-Cola заботится о болельщиках, ведь именно для них был организован проект Coca-Cola FIFA World Cup Trophy Tour, благодаря которому миллионы фанатов могут увидеть главный футбольный трофей — Кубок чемпионата мира по футболу! Фирменно красный самолет доставляет реликвию в крупнейшие города мира, чтобы любой желающий мог бесплатно сфотографироваться возле кубка.

Первый FIFA World Cup Trophy Tour состоялся в 2006 году. Путешествие Кубка началось в Гане, а завершилось в Риме после 100 000 км пути с остановками в 29 странах.

Blog post image

В рамках проекта Кубок впервые посетил и нашу республику в 2010 году, пробыв в Алматы целых три дня, с 16 по 18 апреля!

Blog post image

Маршрут проходил по 86 странам мира в течение 225 дней, включая Южную столицу. Общее расстояние тура составило 134 017 км или более 3-х окружностей земного шара.

Blog post image

Уникальность Тура в том, что фанаты получили шанс увидеть вблизи настоящий трофей Кубка Мира по футболу FIFA, а бесплатные билеты можно было получить на промо-акциях Coca-Cola во всех странах маршрута.

На мероприятиях в каждом городе фанаты фотографировались на память с трофеем, увидели специальный 3-D фильм, демонстрировавший памятные моменты Кубка Мира по футболу FIFA, и наслаждались другими развлечениями!

Blog post image

УЕФА и Чемпионат Европы по футболу

УЕФА и Coca-Cola заключили первый партнерский договор 28 лет назад, в 1988 году. С тех пор в честь каждого чемпионата Европы бренд делает что-то особенное: выпускает специальные серии Coca-Cola, разыгрывает билеты на матчи и многое другое!

Blog post image

На время каждого чемпионата при поддержке Coca-Cola возводятся фанзоны, где болельщики могут посмотреть трансляцию матча на большом экране, отдохнуть и повеселиться, причем вход в фанзоны абсолютно бесплатный.

Coca-Cola Былғары Доп

Отдельного внимания заслуживает всеказахстанский детско-юношеский турнир по футболу, который существует с 2006 года.

Blog post image

На протяжении этого времени ежегодно в турнире участвует более 400 тыс. подростков из более чем 6200 школ нашей страны. К слову, в этом году он отмечает 10-летний юбилей, и ему уже есть чем гордиться: за свою историю турнир объединил под свои знамена более 1 млн. мальчишек по всему Казахстану.

Впервые в 2012 году Coca-Cola организовала международный чемпионат Copa Coca-Cola. В разные годы победители старших возрастных групп турнира «Coca-Cola Былғары Доп» посещали лучшие футбольные арены в Испании, Бразилии, ЮАР и Германии и в течение недели оттачивали спортивные навыки со своими сверстниками из других стран мира, а также участвовали в мастер-классах от известных футболистов.

Blog post image

Стоит отметить, что «Coca-Cola Былғары Доп» подарил казахстанскому футболу знаменитых игроков, которые защищают цвета известных казахстанских клубов и Национальной сборной. Капитан “Кайрата” Бауржан Исламхан, а также  Рауан Сариев, Серикжан Мужиков, Сергей Хижниченко, Бауржан Байтана являются выпускниками турнира, в котором они начали делать свои первые шаги в большом спорте!

Blog post image

Организаторами турнира традиционно выступают Федерация футбола Казахстана, Национальный научно-практический центр  физической культуры и спорта МОН РК и бессменный партнер турнира - компания Coca-Cola.

Велопробеги в Казахстане

Немногие помнят, но Coca-Cola несколько лет выступала в роли инициатора масштабных велопробегов для поклонников экологически чистого вида транспорта в Астане и Алматы.

Blog post image

Жителям и гостям Южной столицы надолго запомнился оригинальный заезд, в котором люди разных возрастов и профессий проехались по улицам родного города в образах сказочных героев и персонажей комиксов.

Вот мы и подошли к концу. Как вы могли убедиться, здоровый образ жизни для Coca-Cola не пустой звук. Поэтому бери с собой баночку любимой газировки и марш на свежий воздух, поддерживать здоровый дух!

Для вас старался Михаил Должников, благодарю за внимание и до новых встреч у экранов!

6