Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
2
22:11, 26 сентября 2016

Бизнес-вумен Казахстана или Женщины, которые смогли найти свое призвание

Всем привет! В прошлую пятницу в Астане состоялось подведение итогов программы по экономической поддержке женщин Coca-Cola Белестерi, а также были награждены десять победительниц одноименного конкурса грантами от компании Coca-Cola!

Blog post image

Как вы помните, я уже рассказывал про этот проект, но для тех, кто читает впервые, вот ссылка. В этом году обучение основам ведения бизнеса прошли две тысячи представительниц слабого пола в трёх крупных областях Казахстана: Акмолинской, Алматинской и Карагандинской.

Несмотря на тот факт, что о существовании программы знают далеко не все, она проводится уже четвертый год подряд, а организаторами являются компания Coca-Cola, Общественный фонд "Социальная динамика" и Коалиция за "зелёную" экономику и развитие G-global.

Blog post image

Своими впечатлениями также поделилась Майра Айсина, депутат Мажилиса Парламента Республики Казахстан: Когда мы ездили по регионам и проводили тренинги, видели, как много женщин хотят работать. Со своей стороны мы тоже готовы поддержать сегодняшних женщин победительниц. Это очень важно, что они поверили в себя!

В ходе тренингов предпринимательницы смогли получить теоретические и практические знания о том, как открыть и эффективно организовать своё дело, научились составлять и анализировать бизнес-планы своих идей, а также получили, на мой взгляд самое важное - основы финансовой грамотности. Согласитесь, в нынешних условиях конкуренции такие знания дорогого стоят!

Помимо всего этого тренеры программы поделились своими рекомендациями и примерами успешных бизнес-кейсов с использованием "зелёных"технологий, что является актуальным направлением для Казахстана, особенно в преддверии проведения международной выставки EXPO-2017.

Blog post image

Что характерно, данный проект - реально действующий механизм поддержки сельского предпринимательства, который показывает женщинам способы улучшения финансового благополучия их семей. Одним из примеров данной программы является Центр распространения знаний "Народная академия "зелёных" технологий", в котором победительницы прошлых лет читают образовательные тренинги, а после показывают свои работающие бизнесы на примере солнечного биовегетария.

Как я уже сказал, у нас в стране программа действует с 2012 года, и за это время обучение основам бизнеса прошло 7400 женщин, 31 из которых получили гранты на открытие своего малого дела от компании Coca-Cola. И если в первый год внимание организаторов Coca-Cola Белестерi было сконцентрировано на городах Астана и Алматы, то в последующие годы тренинги стали проводиться и в двух крупнейших областях Казахстана - Акмолинской и Алматинской. А в этом году социальная инициатива расширила свои границы: к ней присоединилась Карагандинская область.

Blog post image

Учитывая, что интерес к программе с каждым годом растёт, логичным является улучшение качества заявок на участие в конкурсе на лучшую бизнес-идею Coca-Cola Белестерi. Например, в этом году организаторы провели более 30 тренингов, по результатам которых через специальный сайт программы было подано 150 заявок к участию в одноименном конкурсе. В итоге идейным вдохновителем проекта, компанией Coca-Cola, были награждены грантами 10 победительниц, а точнее стартовым капиталом для воплощения в жизнь своей мечты!

Blog post image

Как отмечает Эльшад Фарзалиев, менеджер по общественным связям компании Coca-Cola в странах Центральной Азии и Кавказа, экономическая поддержка женщин является одной из важных социальных инициатив компании. Ведь, помогая прекрасной половине человечества поверить в свои силы и стать успешной бизнес-вумен, мы улучшаем благосостояние местных сообществ, на территории которых ведем свою деятельность!

Думаю, самое время посмотреть фото с мероприятия, проходившего в формате ярмарки продаж, в котором участвовали не только победительницы, но и просто участницы.

Blog post image

На фото одна из победительниц Coca-Cola Белестерi Елена Гурецкая из Акмолинской области и её производство натурального мёда!

Blog post image

Традиционно участие журналистов, которые освещают столь масштабное событие

Blog post image

Победительница конкурса из Алматинской области Мария Генина и её идея "Соломенный рай" - база отдыха, оказывающая туристические услуги.

Blog post image

Шолпанай Турдышева, представляющая Карагандинскую область, представила бизнес-проект по выращиванию овощей в закрытом грунте, и оказалась в числе победительниц конкурса!

Blog post image

Кондитерское сладкое чудо в руках организаторов бизнес-тренингов

Blog post image

Победительницы "Coca-Cola Белестерi-2016"

Для вашего удобства я представляю идеи всех победительниц в виде таблицы:

Регион

Имя

Идея

1

Алматинская область

Саниям Султанова

Растениеводство – выращивание сладкого перца

 

2

Алматинская область

Ельмира Искакова

Разведение кроликов

 

3

Акмолинская область

Айсулу Акишева

Хлебопекарня

 

4

Карагандинская область

Жулдыз Аширбекова

Ателье по пошиву деловой одежды с декоративными национальными элементами

 

5

Алматинская область

Камия Солтан

Организация производства корпусной мебели

 

6

Карагандинская область

Шолпанай Турдышева

Растениеводство –  выращивание овощей в закрытом грунте

 

7

Алматинская область

Бибигуль Алиакбарова

Производство детских высоких стульев

 

8

Алматинская область

Мария Генина

«Соломенный рай» - туристические услуги, база отдыха

 

9

 

Город Алматы

Эльвира Хайбуллина

ДА  – SMS-услуги для бизнеса по организации обратной связи с клиентами

 

10

Акмолинская область

Елена Гурецкая

Производство натурального меда

В заключении скажу, что программа Coca-Cola Белестерi является частью многолетней инициативы компании 5by20, в рамках которой к 2020 году мировой производитель безалкогольных напитков взял на себя обязательство вовлечь в бизнес 5 миллионов женщин по всему миру!

Blog post image

Для вас старался Михаил Должников, благодарю за внимание и до новых встреч у экранов!

2
1512
1