Yvision.kzYvision.kz
kk
Путешествия
Путешествия
Путешествия
3 500 постов463 подписчика
Первый казахстанский специализированный проект про путешествия, отдых и туризм
13
03:47, 21 мая 2017

Казахстан 2016. Как все прошло на самом деле: Алматы, Тургень, Чарын

В прошлом году я решила прокатиться по Родине, как это делают туристы. Все было организовано вне Казахстана. Про подготовку можно почитать тут: "Казахстан 2016. Подготовка к путешествию..." Пришло время расписать всё, как было.

Сразу скажу, в Казахстан ехать туристом СТОИТ! В Казахстане красиво, люди гостепреимны, еда вкусна, цены, в целом, доступны. Могу сказать, что две недели активного отдыха в Казахстане (6 дней в не самой дешевой Алматы+7 дней по Алматинской области на арендованной машине) обойдутся вам дешевле 10 дней в Андалусии, столько же, сколько 7 дней на Майорке, и чуть дороже, чем 4 дня по озерам Северной Италии. Речь идет о поездках на машине по городам и природным достопримечательностям с ночевкой в гостиницах средней руки, билеты в самолет единственное, что не входит в эту стоимость. И да, все поездки организованы самостоятельно, без переплаты гидам и операторам. В Казахстане будет немного тяжелей организовать, но если вы расслабитесь, то Казахстан каким-то чудом организует все за вас!!

Я достаточно часто слышу, как у нас развивается туризм. Вроде бы, что-то в этом направлении делается, но на деле сфера туризма в Казахстане оставляет желать.. Особенно, если вы, как я, предпочитаете планировать заранее. Причем в самой Алматы проблем особых не будет. С квартирой на эирбнб все вышло, как и ожидалось. По городу мы катались строго на такси, причем из всех опробованных фирм приятно удивила Эконом-такси. За 6 дней катаний по городу они только один раз не смогли предоставить машину, а все остальные разы цена/качество/время ожидания авто были в прекрасном соотношении. Развлекательная часть моего любимого города тоже не разочаровала: Медео цветет и пахнет, Чимбулак в отличном состоянии, на Алмарасане появились новые места, где можно арендовать беседки и устроить свой шашлык (там были все условия для шашлыков, плюс мусорки, плюс розетки, плюс игровые площадки). Единственное, что-то меня напрягло на Коктобе, но я не могу выразить словами, что именно. Возможно, место стало очень коммерциализировано. Возможно, слишком многолюдно.

Вид с Коктобе. Интересно, что в июле 2016 фото с этим лого стоило денег. Спустя месяц я прочла в инстаграмме, что это было незаконно и теперь все могут фотаться бесплатно. Боюсь представить, сколько же времени потребовалось администрации Коктобе понять, что кто-то незаконно что-то там делает.. айайай

Blog post image

По городу мы гуляли много, но что-то фото у меня осталось мало

Blog post image

Blog post image

Больше фото с поездок на Медео и Алмарасан

Blog post imageBlog post imageBlog post imageBlog post image

Blog post image

Blog post imageBlog post imageBlog post imageBlog post image

Ну и таким был вид из окна той квартиры, что мы нашли на эирбнб

Blog post image

Проблемы возникли с машиной и с самой поездкой по области. Компания, у которой мы забукали машину для поездки на 7 дней, в последний момент сдала нашу машину другим (!) и предложила снять нам другую на 60 000 тенге дороже (на момент поездки это было 160 евро примерно). Напомню, что договоренность по машине была достигнута за пару месяцев до поездки, и компания отказалась взять предоплату и подписать контракт заранее. Они сами настояли, чтоб мы окончательно пришли за неделю до выезда. Для европейской зарплаты это подъемная цена, НО я была возмущена самой наглостью, потому отказалась. С радостью сообщу в личных сообщения, ЧТО это была за компания. И также с радостью поделюсь номерами той компании, которая нам помогла. И конечно, компанию, которая нам помогла, я нашла по знакомству! Брат жениха моей подруги быстренько подобрал нам вариант по доступной цене. Так как мы знали, что поедем на Колсай, то машина нам нужна была большая. Поэтому могу сказать, что снять машину на неделю для казахстанского бездорожья стоит в евро дороже, чем для андалуских дорог, но значительно дешевле, чем для исландского полубездорожья (Исландия уже давно в моем бакет-листе, хоть я там не была, но в ценах ориентируюсь). Машина, в принципе, будет главной расходной статьей для путешествия вне Алматы.

Далее проблемы возникли с жильем. То, что было забукано, в последний момент меняло договоренности. И опять же все решалось только, если я уже плевала на проблему. Казахстан явно не годен организованному туристу. Наша страна любит туристов-дикарей.

Выехав из Алматы, мы отправились в сторону Тургеня. Знакомый с детства всем алматинцам тур одного дня идеально подойдет для любого туриста. Во-первых, эта часть еще очень близка к Алматы: работает и сотовая связь без проблем, и GPS. Даже если совсем не знать, куда едешь, гугл поможет, не переживайте. Во-вторых, самый попсовый знаменитый водопад в Тургеньском ущелье - сорокометровый Медвежий, имеет легкий доступ: на машине можно доехать до кафе "Акбулак" по единственной дороге в Национальном парке, там спокойно припарковаться и сделать оставшиеся примерно 1,5 км пешком  по легкому треку. На столько легкому, что беременная в тапочках (даже не в кроссовках!) его преодолела). У меня челюсть упала, когда я увидела эту даму.. Конечно, из-за легкости доступа это место кишит туристами, но в принципе оно достойно внимания.

Из расходов: на въезде в парк нужно оплатить небольшую сумму. Радует, что давали чеки.

То самое кафе, до которого ехать

Blog post image

Легкий путь к нему найдете без труда.. Будут указатели и толпа туристов по пути

Blog post image

Blog post image

Самый попсовый водопад Алматинской области

Blog post image

Но всегда можно подловить момент с минимальным количеством людей

Blog post image

А вот та самая дама в положении, которая в тапочках прошла путь до водопада

Blog post image

В следующую поездку обязательно возьму рафтинг-тур по Тургеню. Говорят, очень интересно и достаточно легко для новичков

Blog post image

И честно, если б я организовывала тур снова, я бы порекомендовала тут же остаться ночевать. Все гостинницы, которые попадались нам на пути, не были в сети. Но они были на деле! Нам же пришлось доехать до горячих источников, а это 5 часов от Алматы. Мы просто не нашли вне Казахстана информации о других местах. И даже будучи в Казахстане не смогли найти точных данных о гостинницах по пути на Чарын. А я владею русским и казахским. Как это должен делать иностранец - останется для меня загадкой.

Кстати, я была приятно удивлена своим казахским)) вне Алматы я пользовалась в основном им и поняла, что эффект французского (я говорю на ломанном французском только во Франции, вне страны и двух слов с трудом могу связать), так вот эффект французского сработал и в Казахстане! Спустя 4 года жизни вне Казахстана я-таки говорю на казахском! Несмотря на нашу образовательную систему.. мой казахский вышел из детского садика, с трудом пережил школу и очень подтянулся в университете, когда в моей жизни появились ребята из Атырау :) Ведь понимать казахский - одно дело. Я регулярно смотрю сериалы и новости на казахском, но говорить-то мне не с кем. А в аулах заговорила, как миленькая :) НО если вы не говорите по-казахски, то это не проблема. Местные вас поймут и, если сами не говорят, то найдут соседа, который говорит по-русски.

Следующим пунктом назначения был Чарынский каньон. Признаюсь, я фанат этого места. На самом Чарыне, как я узнала за полгода до поездки из одного из постов @theYakov, есть место, где можно остановиться в бунгало, НО к моменту моей поездки у них сменился хозяин и ни один номер не был рабочим. НИ ОДИН!! Я, конечно, извиняюсь, но для меня загадка, как можно на своем рабочем вебсайте указывать нерабочий телефонный номер, который висел там более месяца. Тем не менее сам Чарын прекрасен! Прекрасен и полон комаров :) К моему счастью, наши комары меня не любят, слишком типичная я девочка для Казахстана. А вот всякие шведские, немецкие или японские комары вызывают у меня аллергию.. У приезжих оказалась другая проблема. Но любому человеку, который едет в Чарын при температуре ниже 30 градусов, советую позаботиться о защите против комаров.

Путь на Чарын до определенного момента вам укажет GPS, но подъезжая к территории смотрите справа вот такую табличку. Согласна, скромненько.. Не каждый найдет с первой попытки. С другой стороны, если вы ее проскачили, то вы это поймете.

Blog post image

Когда вы доедете до въезда в парк, нужно будет оплатить за вход. Не самая большая сумма. Там давали чек и я осталась довольна этим моментом. Потом вы припаркуете машину на солнцепеке и можете спуститься вниз на дно каньона по лестнице.

Blog post image

Из приятного внизу меня удивили мусорные ящики. Но свиньи бросали мусор по всему пути. Хотя мне кажется, что за последние лет 5-6, что я там не была, там стало чище.

Blog post imageBlog post imageBlog post imageBlog post image

А вот и зона отдыха.. чистенько, вкусненько, но непрофессионально. Как можно не изменить номера телефона? Хотя в бунгало все равно были желающие переночевать, так что вопреки логике бизнес у них шел

Blog post imageBlog post imageBlog post imageBlog post imageBlog post image

Когда мы вернулись и поднялись к своей машине, мы решили пройтись по верху

Blog post imageBlog post imageBlog post image

Вот такой первый пост о поездке в Казахстан западными туристами. Будет еще два.

#100дней50постов

#100дней50постов_48

13