Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
18
00:41, 05 июля 2016

Казахстан 2016. Подготовка к путешествию...

В начале этого года агентство Bloomberg назвало наш тенге одной из самых слабых валют в мире. Как любительница попутешествовать, я увидела в этом прекрасный шанс для развития казахстанского туризма, о чем и написала в своем фейсбуке:

Blog post imageBlog post image

Пост написан на английском, но вкратце на русском скажу, что Казахстан может быть привлекателен для путешественников

  • своей природой,
  • курсом тенге,
  • двухнедельным односторонним безвизовым режимом в отношении 35 стран-инвесторов,
  • значительным падением цен на авибилеты (в этом году билет туда-обратно обошелся мне на 100 евро дешевле, чем в последние пару лет, и на 250 евро дешевле, чем в 2012),
  • уникальной едой и культурой (все-таки казы и шубат - наше всё, а посидеть в юрте не каждому дано),
  • а также малой заселенностью (один японец сказал мне, что когда его достает жизнь в Японии, он с радостью едет в Казахстан или Кыргызстан, "потому что там нет людей").

Некоторые из моих иностранных друзей стали меня подбивать организовать тур в Казахстан. В конечном итоге тур для друзей не вышел, но тур на двоих я-таки организовала! Итак, с какими адскими трудностями я столкнулась, организовывая тур по Алматинской области (даже не по Казахстану) извне нашей Родины..

Сначала о маршруте. Казахстан - цэ не Европа.. Две недели безвизового режима позволят увидеть лишь маленькую часть нашей Родины. Так как я сама алматинка, природу Алматы знаю очень хорошо, то и тур сократился до Алматинской области.

Первую неделю запланировано околоалматинское турне. Тут проблем не возникло, ведь южная столица умеет принимать гостей. Жилье было забукано через Airbnb, все стандартно. Выбор был достаточно большой. Не Париж, но и не деревня у черта на куличках. Мы составили план, что будем делать в какой день, и мне очень понравилось, что почти все места имели свой вебсайт с датами, временем работы, ценами. Посмотрим, как дело будет обстоять на самом деле..

Вторую неделю мы отправляемся в путешествие на машине. Вот тут первой проблемой была машина. Многие мои друзья сразу мне сказали "тут тебе не Европа, придется тебе снимать машину с водителем, по-другому никак". Но на удивление, в Казахстане также начал развиваться бизнес автомобилей в аренду. И если некоторые фирмы в основном ориентированны на свадебный бизнес и не позволяют машине уезжать более 40 км от Алматы, то нашлись-таки компании без таких ограничений. Автопарк у таких компаний вполне себе новенький, ведь бизнесу года 2-3. Из недостатков: я люблю букать все за месяца, чтоб подешевле и поспокойней, но в Казахстане почти все договоренности можно окончательно закрепить только за неделю (!) до события.. Плюс меня удивил нехилый размер депозита. Подобного в Европе со мной не было. К тому же депозит возвращается лишь на следующие сутки после возвращения машины. То есть взять машину, покататься, сдать и уехать на самолет, как обычно люди делают, маловероятно.

Проблема номер два - жилье. Я в шоке. За пределами Алматы ни одна гостиница не работает через интернет. То есть нужно звонить. И хорошо, что у меня есть помощница, моя мамочка обзвонила за меня все гостиницы и со всеми договорилась, но как же это дико в XXI веке не иметь возможности букать онлайн.

Проблема номер три - понимание. В одном месте интернет-таки сработал. Национальный парк "Алтын-Эмель" имеет 2 гостиницы, и вот они принимают заказы через интернет, но отвечают так медленно, что мама моя дозвонилась им раньше. И потом произошел казус, потому что, запутавшись, сотрудники практически удалили наш заказ. К счастью, все разъяснилось, заказ оставили. Но сам факт, что меня не поняли, прочитав мой имайл, меня сильно озадачил.

В общем, билеты распечатаны, чемоданы собраны.. ждите отчет, как покоряется туристам Казахстан.

18