Yvision.kz
kk
Путешествия
Путешествия
Путешествия
3 500 постов463 подписчика
Первый казахстанский специализированный проект про путешествия, отдых и туризм
10
00:00, 04 апреля 2016

Военное укрепление Владивосток и форт Верный практически ровесники.

Продолжаю рассказывать про путешествие по Сибири и на Дальний Восток России этой зимой при поддержке КазГЕО.

После нескольких очень насыщенных дней в Магадане я добрался до Владивостока. Название города можно трактовать как "владеть востоком", и то какие усилия исторически были приложены для того чтобы Российская Империя достигла и закрепилась на территории Дальнего Востока, не может не поражать.

Военное укрепление Владивосток и бывший форт Верный – Алматы практически ровесники. Первый основан 2 июля 1860 года, второй – 4 февраля 1854-го. Владивосток изначально создавался как военный пост, а после того как в 1871 году из Николаевска-на-Амуре сюда были переведены главная база Сибирской военной флотилии, резиденция военного губернатора и прочие морские учреждения, его военная значимость еще более возросла. Статус основной базы флота потребовал создания укреплений для защиты от морских и сухопутных атак. Было развернуто масштабное строительство фортов и артиллерийских батарей по всему периметру города, в том числе на Русском острове. Идея превратить Владивосток в крепость принадлежала заведующему инженерной частью Восточно-Сибирского военного округа полковнику Павлу Унтербергеру. Первые сооружения датируются 1880-ми годами. Работы по укреплению и модернизации защитных сооружений проводились вплоть до 1980-х годов. В 1970-е из-за обострения советско-китайских отношений было возведено большое количество артиллерийских батарей калибра 130 мм, командных пунктов, огневых точек. Всего было сооружено более 1300 объектов. В настоящий момент большая их часть пустует. Некоторые переданы музеям, например Владивостокской крепости.

алматинский путешественник Андрей Гундарев (Алмазов) во Владивостоке

Владивосток зимой

остров Русский, Владивосток

На острове Русском установлены два палубных орудия с линкора "Заря", теперь это тоже музей. Выстрелить холостым патроном из орудия стоит разумных денег. А вот если стрелять боевым снарядом, то стоит это удовольствие 10 лет. Так шутит директор музея.

остров Русский, Владивосток

остров Русский, Владивосток

остров Русский, Владивосток

остров Русский, Владивосток

Стратегическое военное значение Владивостока не потеряло своей актуальности до наших дней. Здесь располагаются штаб и многие службы Тихоокеанского флота ВМФ РФ. На одноименной с городом военно-морской базе базируется часть кораблей.

Владивосток зимой

Владивосток зимой

Продолжение как всегда следует!...

Хочу также попиарить мои аккаунты в соц.сетях, потому что в связи с интенсивностью поездок моих далеко не всегда есть время писать полноценные посты в дорогой моему сердцу проект ILoveTravel.

Итак, подписывайтесь и добро пожаловать:

Мордокнига

Контактик

Инстаграм

Ну и если кто в Тибет-Непал захочет

 

10
949
8