Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
3
15:46, 31 июля 2015

Повесть о невидимых чудесах. Финальная часть намба 5.

Часть 1.Часть 2.Часть 3.Часть 4.

Часть 5.

Blog post imageПока люди медленно подплывали к скале, студент и Майя ожидали в стороне, беседуя о том и о другом. Студент ощущал небывалую легкость в общении, что было само по себе странным, ведь заговорить с девушкой, особенно такой привлекательной, ему всегда было в тягость. То ли потому, что её понимающий и сострадательный взгляд так настраивал на исповедь, то ли потому, что он сам был еще впечатлён фантастической историей о светлом и высоком чувстве, он решил рассказать ей о своём прошлом. О тех бесцельных и безрадостных днях, что он провел у себя на родине, о той серой жизни, из которой словно пылесосом высосали всё положительное и светлое, что могло бы согревать в суровом климате его города. О том, как он потерял веру в человечество, в справедливость и те редкие встречи с добрыми и честными людьми, которые казались ему наигранными и лживыми, вовсе не радовали студента. О том, как он, взрослый парень, просыпался в слезах подобно испуганном ребёнку, после очередного кошмара и как долго он приходил в себя, провожая глазами ночь и снова встречая солнце с тоской и со скорбной уверенностью, что новый день не принесет ничего светлого и успокоит его «души». При упоминании о ней, он невесело усмехнулся, насмехаясь над тем, что он, подобно безбожнику, не веря в её существование, все же упоминает о ней в силу старой привычки. Вдруг, Майя легонько положила свою ладонь на его колено и попросила отплыть подальше от людских глаз. Он лишь молча повиновался, немного смутившись от того, что он рассказал незнакомке практически всё о себе, не спросив ничего о ней, что могло считаться бестактностью. Они обогнули мыс и оказались спрятанным за ним от людских глаз. Скала осталась позади ночных странников и теперь взору открылась бескрайний морской простор без каких-либо изъянов, и лишь отражение луны разнообразило абсолютную синеву вод, оставив на ней отражение лунного коридора.

Майя по началу озиралась по сторонам в поисках любопытных глаз, но никого не нашла и осмотрела своего собеседника. На стеклах его очков застыли пара капель, попавших туда вследствие активной гребли, клетчатая рубашка колыхалась на нем из-за легкого бриза, а потертые джинсы с вылезшими коленками дополняли весь портрет. Она задорно взглянула на него, будто предвкушая что-то, на что студент ответил недоуменным взглядом, в котором даже проскользнула опаска, вызванная огоньками в её глазах. Он был уже не в силах вынести такого немого напора и шутливо произнёс:

- Как же я не догадался, что ты лишь отплыла от потенциальных свидетелей, чтобы оглушить меня веслом и связать меня. Только учти, кроме пыльной квартирки и потрепанного смартфона, ты ничего не сможешь вытрясти. Тебе нужна жертва «пожирнее».

-Нет же, глупый, имущество твоё меня не привлекает. Просто хочу тебе кое-что доказать. Так, в существование души мы не верим, так ведь? – спросила она, наклонив голову в сторону, и бросив на него пристальный взгляд янтарных глаз.

Студент решительно ответил, что от своих слов он не отказывается, упрямо качнув головой из стороны в сторону.

-Ну что же, протри очки, упрямец. Ты просто обязан отчетливо увидеть это. Снимай, снимай, - поторопила его Майя, - давай сюда, чего же ты медлишь.

Она тщательно протерла стекла подолом своего платья и аккуратно надела на своего собеседника, поместив их на его слегка выдающуюся переносицу. Радостно хлопнув в ладоши, она накрыла ими его руки и задорно шепнула: «Ты готов?». Не успел он ответить, как она протянула руки к его груди. Он отпрянул, чем вызвал раздражение Майи, которая недовольно фыркнула, что ничего противозаконного и аморального с ним делать не собирается.

Она повторила свою попытку и поместила руки на его грудную клетку ровно посередине. Студент изогнул бровь, насмешливо взглянув на неё, как вдруг что-то быстро затрепетало внутри него, будто малёк, которого вытащили из воды, усердно бился и изворачивался с крючка. В той области, на которой располагались руки загадочной собеседницы, медленно разливалось блаженное тепло, которое вскоре накрыло его почти полностью. Вдруг, оно застыло и словно свернулось в жилах, внезапно похолодев. Все мышцы напряглись, а в груди, казалось, что-то медленно разъедало дыру, будто в него стреляли в упор из дробовика. Ноющая боль и пустота настолько испугали студента, что на глаза навернулись слёзы, а в голове всплывали наихудшие моменты, когда-либо прожитые им.

- Ну-ну, что ты, успокойся, - проворковала она и одной рукой пригладила его непослушные кудрявые локоны, - я лишь показываю тебе то, что твоя душа может испытывать. Знакомые чувства, правда ведь? И никаким уровнем гормонов в твоей крови ты это уже не объяснишь. Давай-ка на неё поглядим. – сказала она, и стоило ему только попытаться возразить, как она сделала невероятное. Её ладони медленно погружались в его грудную клетку, к тому же так же легко, как горячий нож режет масло. Будто на её пути не было ни плоти ни ребер, а сами руки источали нежное серебристое сияние, которое ничуть не ослепляло. Её руки погрузились глубже, в зону, между легкими и печально опустила глаза. Затем, Майя направила ладони чуть выше, и Он почувствовал, что она что-то обхватила, и её руки движутся в обратном направлении. От увиденного его голова пошла кругом, но он не смел закрыть глаза, так как это было воистину потрясающее зрелище. В её ладошках был сгусток чего-то бесформенного и вяло движущегося, словно застывшее желе, а внутри он был словно заполнен тусклым свечением. Майя печально покачала головой, и заговорила:

-Это часть твоей души. Душа счастливого человека светится, переливается разнообразными цветами и бойко пульсирует.

Blog post image

А душа несчастного человека, уставшего от жизни и разочарованного во всех и вся, как видишь, ничуть не светится, и вяло реагирует на происходящее. – продемонстрировав ему ошеломляющее доказательство, они нежно погладила сгусток другой ладонью, который заметно активнее зашевелился и поместила его обратно, чему студент нисколечко не сопротивлялся. – Я почувствовала ту дыру, что ты носишь в себе. Она объясняет ту грусть, тоску и злобу, которая не даёт тебе покоя и отравляет даже самые солнечные дни. Она подобна озоновой дыре в космосе, высасывающая все краски жизни и все светлое, что есть в тебе. Но это пройдет, как только ты сделаешь первый шаг и начнешь смотреть на мир внимательнее, замечая маленькие чудеса, которые буквально на каждом шагу окружают смертных. Большинство из вас теряет способность замечать их с возрастом, отмахиваясь и воображая, что вы знаете, чего хотите и нацелены на что-то конкретное, мол, у вас нет времени глядеть по сторонам. Но погляди, как счастливы дети, ведь они умеют видеть, в отличие от всезнающих и всевидящих взрослых. Теперь-то ты веришь в чудеса, мой дорогой друг? – ободряюще улыбнулась она потерявшему дар речи студенту, который лишь промычал что-то невнятное, но утвердительное.

-Вот и замечательно. Близится рассвет и мне пора домой. Обещаешь мне отныне бросить скептицизм и псевдонауку?

-Ты, наверное, издеваешься. После того, что ты показала мне, я пойду лечится в психушке годика два-три, ибо мысли мои затеяли буйный языческий танец, а мои нервы стоило бы успокоить. – буркнул он себе под нос, однако после ворчания он соизволил поднять голову и улыбнуться ей.

-Смертному показали истинную суть вещей, а он тут мне дерзит. – притворно рассердилась она, и, не выдержав, рассмеялась. Она обернулась и, заметив светлую полоску над горизонтом, в миг погрустнела. – Вот и пришло время прощаться. Пообещай мне не терять веры и не забывать меня.

-Но мы ведь еще увидимся, так ведь? - взволнованно ответил студент. – Не волнуйся я провожу тебя до дома.

Она лишь загадочно улыбнулась, подсела как можно ближе, что их носы соприкасались и она слышала его неровное дыхание и чувствовала учащенное сердцебиение. Обхватив его пылающие щеки прохладными ладонями, она приподнялась и мягкими губами прильнула к его лбу.

-Это чтобы немного унять твои мысли, которые, как ты сказал, затеяли буйный языческий танец, - прошептала она ему с игривой ноткой в голосе.

Она выпрямилась и…бросилась в воду. Студент молниеносно вскочил, отчего лодка резко пошатнулась, грозя перевернуться и скинуть пассажира вслед за ней. Не успел он броситься ей на подмогу, как в пяти метрах от него из воды взметнулось нечто, подняв в воздух миллионы соленых капель. Спиной к нему стояла нимфа, которую окутывало серебряное свечение, отдельные пряди длинных белоснежных волос были заплетены в косы, а изящные ножки твердо стояли у начала лунной дорожки. Она обернулась, и студент узнал в ней Майю по её янтарным глазам, которые, казалось, сверкали еще ярче и по задорной улыбке. Льняное платье, которое было на ней, сейчас сверкало то ли жемчугами, то ли камнями неземного происхождения, а от её стана веяло гибкостью и легкостью. Заливаясь хохотом, она побежала по воде и полетела ввысь, затем и вовсе потеряв очертания и став крохотной сияющей точкой. Blog post imageСтудент и не заметил, как долго он сидел, застывши в одной позе, пока его лицо не озарили первые лучи восходящего солнца. Он едва переваривал происходящее, и блаженное чувство тумана в его голове, вызванное её поцелуем, спасало его от неминуемой мигрени. Он огляделся вокруг и его взгляд зацепил пляжный мешок, который она оставила. Пренебрегая правилами приличия, он раскрыл мешок и внимательно изучил содержимое. Внутри лежал горшочек, из которого он недавно лакомился сливочным десертом, ложка и помятый конверт. Он нетерпеливо раскрыл его и увидел клочок бумаги, на котором было нацарапано краткое послание резким и угловатым почерком.

«Сдержи обещание, я в тебя верю. Ищи меня в самом начале созвездия Андромеды. Когда-нибудь мы увидимся вновь, друг мой.»

 
3
428
0