Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
35
05:40, 14 июля 2015

Прогулки по Киеву: 3 дня на Майдане

Когда я на праздничные выходные решил поехать в Киев, меня в социальных сетях буквально закидали стандартными вопросами: не страшно ли мне ехать на Майдан? как в Киеве относятся к русской речи? на каком языке я общаюсь в Киеве? Люди, считающие своё чувство юмора безупречным, интересовались, встречал ли я на улицах Порошенко или Кличко, а затем удивлялись, когда я отвечал утвердительно и высылал их фотографии. Некоторая часть людей переживала за себя или своих детей, которые собираются лететь в Европу через Киев и спрашивали, безопасно ли в самом аэропорту. В общем, я даже и не ожидал, что обычная поездка на выходные может вызвать столько вопросов и вскрыть столько стереотипов, навеянных средствами массовой информации.

В Киев я прилетел прямым рейсом из Алматы Международных авиалиний Украины в терминал D аэропорта Борисполь, где большинство попутчиков по рейсу перешли в транзитную зону на пересадку в другие города Европы, а я пошёл на пограничный контроль. Обычно в Борисполе мне встречаются позитивные пограничники. Помню, 2 года на паспортном контроле на вопрос "Цель визита", я ответил "Посмотреть Киев и Чернигов". Тогда пограничник вздохнул и сказал: "Советую вам обязательно в Львів cъездить". В этот раз у меня, к сожалению, тоже никак не хватило времени, чтобы выбраться на Западную Украину, но по Киеву я погулял знатно.

Из аэропорта до города я доехал на автобусе, затем передвигался только на метро, как самом быстром и при этом дешёвом виде транспорта. Сейчас проезд на метро в Киеве стоит 4 гривны (сейчас это примерно 32 тенге), при том, что раньше стоимость была в 2 раза дешевле.

Blog post image

Поселиться я решил прямо на Майдане Незалежности в гостинице "Украина", чтобы и днём, и ночью видеть, что там происходит. Пока оставалось пару часов до времени заселения, решил пройтись по Киеву.

Крепостная башня Золотые ворота - памятник времён правления Ярослава Мудрого.

Blog post image

Детали киевской архитектуры, которая сильно напоминает мозаику - рядом со зданием в стиле модерна, может находиться современное, а, например, рядом с древнейшей Киево-Печорской лаврой могли запросто построить "хрущёвку".

Blog post image

Киевские гаргульи.

Blog post image

Прошёлся до Софийского собора, на площади у которого внезапно проходила презентация и присяга обновлённой полиции с участием президента Украины Петра Порошенко, премьер-министра Арсения Яценюка, мэра Киева Виталия Кличко и других высокопоставленных лиц страны. Везёт мне на политиков: когда я был в Риме я случайно встретил папу Римского, в Уральске - акима области и т. д., но столько за один раз (не считая Астаны), просто прогуливаясь по улице, видел впервые.

Blog post image

Новый полицейский автотранспорт.

Blog post image

Процедура присяги длилась не больше часа, затем полицейские разошлись по городу. Как заявило руководство страны, к полиции теперь можно обращаться по любым вопросам. Сам видел, как полицейские помогали женщине припарковаться, после чего она с удовольствием сделала с ними селфи.

Blog post image

Вообще селфи с полицией в новой форме, сильно смахивающей на американскую, стало одним из любимых развлечений киевлян и гостей города в тот день. Никто не отказывался - в первые дни нужно создать имидж благожелательности.

Blog post image

Изменились за это время и строительные заборы - по всему городу жители раскрасили их в цвета украинского флага. Правда, не перестали после этого вешать на них объявления.

Blog post image

В целом в стране заметен тренд повышенного спроса на национальное. Кто-то перекрашивает в цвета флага свои автомобили.

Blog post image

Многие на улицах одеты в традиционные вышиванки.

Blog post image

Даже в метро можно встретить девушек с цветочными венками.

Blog post image

Ещё один новый цветочный символ Украины - маки. На день Победы даже для статуи Родина-Мать изготовила венок из маков, который водрузили на неё украинские руферы.

Blog post image

Собственно сам Майдан и гостиница "Украина", в которой я жил три дня выходных. Майдан Незалежности очень быстро привели в порядок после прошедших на нём событий.

Blog post image

На площади - выставка работ в рамках конкурса проектов, как обустроить центр Киева в качестве пешеходной зоны.

Blog post image

Среди участников конкурса - и местные архитекторы, и зарубежные от Европы до Тайваня.

Blog post image

Из невосстановленных зданий - только здание дома профсоюзов, на котором ещё можно видеть следы пожара.

Blog post image

Изменения в жизни жителей Киева, конечно же, заметны, но они никак не касаются отношения жителей к гостям города - все как были доброжелательными, так и остались. На русский язык реагируют так же спокойно, как и на украинский, хотя бы потому что все киевляне свободно владеют обоими языками. Для проверки я часто подходил с разными вопросами и к прохожим, и к многочисленным агитационным будкам - предвестникам приближающихся выборов.

Blog post image

Социальная реклама армии страны.

Blog post image

Улицу, прилегающую к площади, переименовали в честь Героев Небесной Сотни в память о трагических событиях.

Blog post image

Жители ещё приносят к портретам погибших цветы и флаги.

Blog post image

Единственный протест в Киеве, который мне встретился, - одиночная голодовка.

Blog post image

Вид на Майдан из окна гостиницы "Украина" днём.

Blog post image

Тот же вид ночью. Никаких палаток, протестов, митингов.

Blog post image

Хрещатик - любимое место для прогулок туристов и горожан - полон людьми и днём и ночью.

Blog post image

Киевляне живут обычной жизнью.

Blog post image

Ходят в кино. "Посипаков", которые в русском прокате идут под названием "Миньоны", я ещё не застал, но сходил на пятого "Терминатора" в украинском дубляже. Сложных диалогов в фильме о вечной борьбе роботов не было, поэтому абсолютно всё было понятно.

Blog post image

Реконструкция киевского ЦУМа в современный торговый центр. Как и в случае со строительными заборами, стройка закрывается баннером в виде флага страны с лозунгом "Единая страна", почему-то напоминающий "Бір ел, бір тағдыр, бір Елбасы".

Blog post image

Администрация президента Украины. В неё можно записаться на экскурсию, но самого президента я уже видел и в саму администрацию решил не идти.

Blog post image

Снова детали киевской архитектуры, и снова мозаика: советский элемент декора, встроенный в оригинальное оформление 19 века.

Blog post image

Безусловно, архитектура Киева - одна из самых красивых на территории бывшего Союза.

Blog post image

Памятник народному артисту Яковченко с таксой.

Blog post image

Обычный подземный переход. В большинстве надписи уже закрасили или поверх них сделали красивое граффити, но в некоторых ещё остались отголоски прошедших событий.

Blog post image

Пример красивого граффити на Андреевском спуске.

Blog post image

Снова у Софийского собора. И не сказать, что часа три назад здесь было мероприятие с кучей полицейских, президентом и премьер-министром.

Blog post image

Колокольный звон.

Blog post image

Софийский собор - памятник Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Blog post image

На высоте можно встретить и не лучшее напоминание о казахстанских туристах. Об уровне культуры можно судить по тому, что даже название родного города не смогли правильно написать...

Blog post image

Михайловский Златоверхий монастырь. Считается, что он был первым на Руси покрытый золотом, от него и пошла традиция делать позолоченные купола.

Blog post image

Очень крутое решение от посольства Узбекистана - рядом с воротами посольства поставили уютную беседку в национальном стиле, в которой жители укрываются от жары.

Blog post image

Пейзажная аллея, на которой сделали интересный парк.

Blog post image

Скамейка-качели.

Blog post image

Андреевский спуск.

Blog post image

Из сувениров наиболее популярные - национальные...

Blog post image

... и с изображением Путина.

Blog post image

Снова детали архитектуры.

Blog post image

Парк имени Тараса Шевченко. Большое количество шахматистов.

Blog post image

Людей в парке много. Устраивают пикники, выставку завтраков.

Blog post image

Шевченко.

Blog post image

В другом парке. Слушают представление уличных музыкантов.

Blog post image

Ночной Киев. У здания мэрии собралось пару сотен велосипедистов. Сначала я подумал, что это какой-то митинг, а оказалось, что люди просто приходят в субботу вечером к зданию мэрии, а потом катаются по городу. И пустые ночные улицы не нужно перекрывать для пробега, и не жарко.

Blog post image

Инсталляция Open Piano на Хрещатике. Сначала здесь стояло известное майдановское пианино, но затем его заменили на более новое, на котором может сыграть каждый, кто считает своё исполнение не вредным для ушей окружающих.

Blog post image

В последнее время я "подсел" на оперу. Мне повезло - когда я был в городе, в Национальной опере Украины ставили украинскую оперу "Наталка Полтавка". Оперой в классическом понимании её назвать сложно, так как в ней отдельные песни перемешиваются с диалогами, но мастерство и исполнения, и оркестра очень порадовали.

Blog post image

Ещё одна целью поездки было подняться на статую Родина-Мать. Изначально она не была рассчитана на подъём в ней туристов, но и в щите, и в руке с мечом есть лестницы для технического персонала, куда совсем недавно разрешили пускать в очень ограниченном количестве и туристов.

Blog post image

Подъём идёт по узкой лестнице со страховкой. В тот день я был единственным, кому удалось подняться на щит Родины-Матери - стояла сильная жара, и внутри металлической конструкции было жарко, как в сауне. После того, как я спустился, сказали, что никого поднимать больше не будут.

Blog post image

Площадка за щитом. С неё можно подняться ещё совсем немного на самую его вершину.

Blog post image

Голова Родины-Матери.

Blog post image

Меч Родины-Матери.

Blog post image

Вид на Киево-Печорскую лавру. Говорят, что меч статуи укоротили, чтобы он не был выше, чем лавра.

Blog post image

"Трофейная" техника у Родины-Матери.

Blog post image

Под самой статуей - отличный атмосферный музей Великой Отечественной войны.

Blog post image

Стилизованный поминальный стол с похоронками и фотографии погибших на стене.

Blog post image

Другие мои посты об Украине:

1) Казак елінен Қазақ еліне сәлем (апрель 2013)

2) В столице Киевской Руси (апрель 2013)

3) Один день в Чернигове (апрель 2013)

П. С. Спасибо за внимание!

Подписывайтесь на меня также:

в Твиттере@YakovFedorov

в Фейсбуке: Яков Фёдоров

35