Yvision.kz
kk
Путешествия
Путешествия
Путешествия
3 500 постов463 подписчика
Первый казахстанский специализированный проект про путешествия, отдых и туризм
10
02:59, 30 апреля 2013

В столице Киевской Руси

До поездки в Киев я был почему-то уверен, что Украина мало отличается от европейской части России. Казахстанское и российское телевидение, откровенно говоря, транслирует с Украины только две вещи: футбол и драки в Верховной Раде, что также не очень-то и помогает в формировании общего впечатления. Радует, что после открытия "Эйр Астаной" в начале апреля авиасообщения Астана-Киев и Алматы-Киев, планируется и дальнейшее увеличение количества рейсов, соединяющих Казахстан и Украину.

Побывав в Киеве, у меня возникло ощущение, что этот город даже более европейский по сравнению с многими западно-европейскими городами. Но при всей современности, развитой инфраструктуре, которая осталась в наследство от Евро-2012, столица Украины смогла сохранить свою древнюю самобытность, историю, которая сильно отличает её даже от других славянских городов.

Визитной карточкой Киева, конечно же, являются храмы, построенные в разные эпохи. Один из самых "старых" храмов Киевской Руси - Софийский собор, построенный византийскими зодчими в начале 11 века. Летопись собора перекликается и с историей народов Средней Азии - в 1240 году войска сына Джучи - Бату-хана разграбил храм. С той поры собор несколько раз перестраивался, пока не сформировался его внешний вид в стиле так называемого "украинского барокко".

Blog post image

Главный вход в Софийский собор. В 1930-е годы в здании храма стали содержать музей, а в 1990 году он, вместе с Киево-Печерской лаврой стал первым архитектурным памятником страны, занесённым в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Поэтому его запрещено передавать какой-либо религиозной организации и религиозные обряды в нём не проводятся.

Blog post image

Буквально в 200 шагах от Софийского собора находится ещё один из древнейших православных храмов Украины - Михайловский Златоверхий монастырь, построенным князем Святополком в 12 веке.

Blog post image

Храм несколько раз разрушали - от войск того же Бату-хана до советских борцов с религией. В конце 90-х годов Михайловский собор был восстановлен, восстановлению способствовал даже российский Эрмитаж, вернувший оригинальные фрески и другие предметы, перенесённые в 30-х годах.

Blog post image

Трапезная церковь, построенная в монастыре в 18 веке.

Blog post image

Один из красивейших храмов не только Киева, но и Европы - Андреевская церковь.

Blog post image

Приказ о строительстве церкви отдала императрица Елизавета I Петровна, а проект составил известнейший архитектор Бартоломео Растрелли. Вензеля с инициалами императрицы России до сих пор украшают церковь.

Blog post image

Самое интересное в Андреевской церкви - её внутреннее оформление, которое напоминает больше католический костел, чем распространённые православные.

Blog post image

Андреевский спуск (вид с Андрееской церкви) - одна из главных туристических достопримечательностей Киева. Здесь помимо храмов находятся музей одной улицы, дом-музей Булгакова, множество скульптур. Отличие Киева от, например, Москвы или Алматы - то, что исторические памятники не закрываются безобразными рекламными щитами или перетяжками через всю улицу.

Blog post image

Любое здание в центре Киева пару веков назад оформлялось индивидуально. Примечательно, что все эти элементы прекрасно сохранилось.

Blog post image

Реконструкция одного из оборонительных сооружений времён Ярослава Мудрого - Золотые ворота. Раньше это были главные ворота в город, сейчас город разросся на несколько десятков километров вокруг бывшей окраины.

Blog post image

Вы не поверите, но ворота были разрушены тоже ханом Бату. Попытка их восстановить была предпринята только в 19 веке, а в честь 1500-летия Киева в 1982 году их полностью реконструировали не смотря на то, что описания, как выглядели оригинальные ворота, нигде не встречалось. От постройки 12 века из всего монумента остались только две полуразрушенные стены.

Blog post image

Украинские кришнаиты. По шуму не уступают цыганскому табору.

Blog post image

Каменная церковь Успения Богородицы Пирогощи, которая упоминается ещё в "Слове о полку Игореве". Как и многие другие храмы, была разрушена монголами, затем восстановлена, затем разрушена уже большевиками и в 90-х отстроена заново.

Blog post image

Попадаются весьма оригинальные церкви - например, церковь святого Николая на воде. Не смотря на то, что строению всего 10 лет, она уже стала одним из символов туристического Киева.

Blog post image

Ещё одна достопримечательность украинской столицы - митинги, пикеты и прочие демонстрации. Впрочем занимают они уже не целый Майдан Незалежности, а всего лишь небольшие фрагменты Крещатика.

Blog post image

Митингуют в Киеве даже священнослужители, некоторые из которых объявили Крёстный ход против ИИН, как "печати Сатаны". Всё это проходит на фоне обсуждения проекта налогового законодательства, согласно которому многомиллиардные доходы религиозных организаций должны облагаться налогом.

Blog post image

Тот, кто не был в Киево-Печерской лавре, - тот не был в Киеве. Удивительно, что в городе сохранился этот комплекс по площади равный нескольким кварталов, сохранивший атмосферу Средних веков. Монастырь был основан при Ярославе Мудром в 11 веке, пережил множество событий и сейчас по праву входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Blog post image

Большая Лаврская колокольня. С высотой более 96 м занимает 6 место в списке самых высоких православных колоколен.

Blog post image

Под самым куполом колокольни при хорошем приближении можно рассмотреть гербы Российской империи.

Blog post image

150-летний каштан - одно из самых известных деревьев Украины.

Blog post image

Если в "верхней" части лавры находится государственный музей, то в нижней - действующие храмы.

Спуск в нижнюю часть монастыря.

Blog post image

Скромные киевские священнослужители.

Blog post image

Из интересного в нижней части лавры - катакомбы лавры, где хранятся мощи местных святых, в том числе известного богатыря Ильи Муромца.

Blog post image

С обзорной площадки лавры даже сквозь сильный туман хорошо видно один из самых высоких в мире памятников - монумент Родина-Мать.

Blog post image

Спасибо за внимание!

Другие мои посты с этой поездки:

1. Казак елiнен Қазақ Еліне сәлем

2. Один день в Чернигове

Читайте меня в Твиттере: @YakovFedorov

10
1390
6