Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
22
10:42, 20 марта 2015

Вооруженные Силы Республики Казахстан. Часть 2.

В первой части я рассказывал о Сухопутных войсках. Сегодня - о Силах Воздушной Обороны (СВО).

Численность СВО составляет 12 000 человек. Состоят из Военно-воздушных сил (ВВС), Войск противовоздушной обороны и радиотехнических войск.

Начнём с ВВС. Уровень ВВС - один из самых высоких в странах СНГ. Средний налёт на одного лётчика - 100 часов в год, что меньше, чем в странах НАТО, но больше чем в украинских или даже российских ВВС.

На вооружении ВВС состоят 55 истребителей.

12 МиГ-29 и 2 МиГ-29УБ (Учебно-Боевой). Советский многоцелевой истребитель четвёртого поколения. Принят на вооружение в 1982 году. Один из самых популярных советских истребителей. Состоит или состоял на вооружении многих стран.

Blog post image

 

И 41 МиГ-31/МиГ-31БМ. Несмотря на более высокий индекс, разработан был до МиГ-29 и принят на вооружение в 1981 году. Это первый советский истребитель-перехватчик 4-го поколения. Индекс БМ - модернизация МиГ-31 разработанная в 1998 году. В рамках модернизации проведена замена системы управления вооружением и БРЛС (Бортовая Радиолокационная Станция). В отличие от МиГ-29 состоит на вооружении только двух стран - Казахстана и России.

Blog post image

 

53 истребителя-бомбардировщика.

24 МиГ-27. Был принят на вооружение в 1975 году. Истребитель-бомбардировщик 3-го поколения. Состоит на вооружении в Казахстане, Индии и Шри-Ланке. Что интересно, на вооружении в России не состоит. Все истребители в России были списаны в 1993 году из-за недостатка средств. Может нести тактическое ядерное оружие.

Blog post image

 

Четыре МиГ-23УБ (учебно-боевых). Принят на вооружение в 1969 году. На данный момент остаётся на вооружении только в некоторых странах Азии и Африки. В России снят с вооружения.

Blog post image

 

21 Су-27 и 4 Су-27УБМ2 (Учебно-Боевой). Начал эксплуатироваться в ВВС СССР в 1982 году, но на вооружение был принят только в 1990-м, после устранения всех основных недостатков. Один из основных истребителей ВВС России. Также состоит на вооружении НОАК (Народно-Освободительная Армия Китая). Около 10 из казахстанских Су-27 были модернизированы до уровня Су-27БМ2 в Белоруссии. В модернизацию входили установка спутниковой системы навигации и расширение возможности применяемых вооружений.

Blog post image

 

Штурмовики.

12 Су-25 "Грач" и 2 Су-25УБ. Один из самых известных штурмовиков в мире. Принят на вооружение в 1980 году. Состоит на вооружении многих стран мира.  Зарекомендовал себя как один из лучших штурмовиков конца XX-го века. Принимал участие почти во всех конфликтах конца века. Может применять очень большое количество вооружения - авиапушки, авиабомбы, управляемые и неуправляемые ракеты.

Blog post image

 

На вооружении ВВС Казахстана имеется самолёт воздушного наблюдения и аэрофотосъёмки Ан-30. Принят на вооружение в 1970-м. Был создан на базе пассажирского Ан-24. Используется для аэрофотосъемки местности в целях разведки.

Blog post image

 

Теперь транспортная авиация.

Два средних военно-транспортных самолёта Ан-12. Был принят на вооружение в 1959 году. Один из самых массовых военно-транспортных самолётов СССР. Получил широкое применение в ВДВ. Перевозит 60 десантников или 90 солдат. Кроме того, может перевозить 2 миномётные установки 2С9 "Нона-С". Полезная нагрузка около 20 тонн.

Blog post image

 

Шесть Ан-26. Самолёт принят на вооружение в 1970-м году. Может транспортировать 38 солдат или 30 десантников. Грузоподъёмность - 5,5 тонн. Один из самых распространённых военно-транспортных самолётов в мире. Состоит на вооружении 35 стран. В 2013 году два Ан-26 прошли капитальный ремонт и модернизацию в Киеве.

Blog post image

 

Два Ан-72. Ан-72 создавался на замену Ан-26 и был принят на вооружение в 1977 году. Из-за характерного расположения двигателей получил прозвище "Чебурашка". Полезная нагрузка около 10 тонн. 25 декабря 2012 года Ан-72 Погран. службы КНБ разбился под Шымкентом. Тогда погибло 27 человек, включая 7 членов экипажа.

Blog post image

 

Три Airbus C295. В марте 2012 года был подписан договор с Airbus Military на поставку двух машин с опционом на поставку ещё шести. В январе 2013 года два самолёта были поставлены, ещё один - в сентябре. Планируется, что остальные пять машин будут поставлены до конца 2018 года. Самолёт был куплен для замены устаревшего Ан-26. Машина эксплуатируется с 2001 года. Состоит на вооружении многих стран мира. Каталожная стоимость одного самолёта - 40 млн. долларов. Способен перевезти 48 парашютистов или 70 солдат. Грузоподъёмность - около 10 тонн.

Blog post image

 

Ну и административные самолёты.

Два Ту-134. Был введён в эксплуатацию в 1967 году.Это один из самых массовых самолётов в советской истории. Сейчас постепенно выводится из эксплуатации, так как сильно устарел. Может взять на борт до 80 пассажиров.

Blog post image

 

И один Ту-154. В эксплуатации с 1972 года. Берёт на борт около 180 пассажиров. Кстати, именно такой самолёт разбился в июле 1980-го под Алма-Атой. Все 166 человек, находящиеся на борту, погибли. Это крупнейшая катастрофа на территории Казахстана. На таком же самолёте разбился в 2010-м году польский президент Лех Качиньский. Тогда погибло 96 человек.

Blog post image

 

Ну и основной учебный самолёт казахстанских ВВС - Aero L-39 Albatros. Всего на вооружении 17 машин. В 1972-м году был выбран как основной учебный самолёт стран Варшавского Договора. Состоит на вооружении 30 стран. Производился в Чехии до 1999 года. Недавно прошла информация о том, что чехи планируют возобновить производство из-за имеющегося спроса.

Blog post image

 

Переходим к вертолётам.

Около 40 ударных вертолётов Ми-24В. Первый советский и первый в Европе специализированный ударный вертолёт. Принят на вооружение в 1976 году. Очень хорошо зарекомендовал себя в Афганистане и Чечне. Один из самых удачных ударных вертолётов в мире. Состоит на вооружении почти 50 стран мира. Может применять широкую номенклатуру боеприпасов. На yvi, кстати, есть пост с замечательными фото.

Blog post image

 

Два Ми-26ТЗ. Ми-26 - тяжелый военно-транспортный вертолёт. Это самый крупный из серийно выпускаемых вертолётов в мире. Грузоподъёмность - 20 тонн или 80 десантников. Индекс ТЗ означает топливозаправщик. В полевых условиях вертолёт способен заправлять до десяти танков Т-72 одновременно.

Blog post image

 

70 многоцелевых вертолётов Ми-8/Ми-17. Ми-8 - самый массовый двухдвигательный вертолёт в мире. Состоит на вооружении огромного количества стран. Был принят на вооружение в 1967 году. Это своего рода "рабочая лошадка". Вертолёт используется и МЧС, и Погран. службой. После многочисленных модернизаций производится до сих пор. Казахстан постоянно обновляет парк вертолётов Ми-8/Ми-17.

Blog post image

 

Шесть американских вертолётов Bell UH-1H. Всего в рамках военной помощи должно быть поставлено восемь машин. Bell UH-1 один из самых массовых и известных вертолётов в истории. Состоит на вооружении КМП (Корпуса Морской Пехоты) США и множества других стран. Впервые получил широкое применение во время войны во Вьетнаме. Если вы смотрели фильм про войну во Вьетнаме то наверняка там был именно этот вертолёт.

Blog post image

 

Ну и, пожалуй, самый известный у нас вертолёт - EC145. Известен он потому что его крупноузловая сборка проходит на заводе в Астане. Подробнее об этом вертолёте есть пост на yvi. Я нашёл информацию о шести вертолётах в составе ВВС. Возможно, уже больше. Всего же планируется собрать 45 вертолётов.

Blog post image

 

Кроме того, вроде собирались закупить 20 вертолётов Eurocopter EC-725 и два военно-транспортных самолёта А400M.

На мой взгляд, дела в ВВС идут довольно неплохо. Активно обновляется военно-транспортная авиация. Хотелось бы, конечно, чтобы также активно обновлялась и боевая составляющая. Но пока, я даже не слышал о таких планах, за исключением планируемого производства ударной версии EC145 - EC645T2.

Теперь переходим к Войскам Противовоздушной Обороны.

Двадцать зенитно-ракетных комплексов (ЗРК) 2К12 "Куб". Был принят на вооружение в 1967 году. Дальность поражения до 25 км. До сих пор используется большим количеством стран, хотя постепенно снимается с вооружения.

Blog post image

 

Около 30 ЗРК 2К11 "Круг" или С-200 Ангара. Точных данных о количестве того или иного комплекса не нашёл.

"Круг" был принят на вооружение в 1965 году. Состоит на вооружении некоторых стран СНГ и КНДР. Дальность поражения до 50 км.

Blog post image

 

ЗРК С-200 "Ангара". Был создан для обороны больших площадей. Принят на вооружение в 1967 году. До сих пор на вооружении большого количества стран. Дальность поражения - 300 км.

Blog post image

 

Одна из самых известных систем ПРО в мире С-300 "Фаворит". Принята на вооружение в 1978 году. Казахстан располагает от 15 до 25 систем этого типа. Многими экспертами оценивается как одна из лучших систем подобного класса в мире. В рамках создания единой системы ПВО Россия передаёт 5 дивизионов С-300ПС на безвозмездной основе. Кроме того, ежегодно проходит модернизация одного ЗРК в год на российских предприятиях. Стоимость модернизации и ремонта одного комплекса - около 10 млн. долларов.

Blog post image

 

Имеются и буксируемые комплексы ПВО. Всего около ста ЗРК двух видов.

ЗРК С-75 "Волхов". Самый массовый комплекс в истории войск ПВО. До сих пор состоит на вооружении многих стран мира. Был введён в эксплуатацию в 1957 году и на тот момент позволял бороться со всеми аэродинамическими целями. Дальность поражения - 30 км. Однако в данный момент устарел и постепенно снимается с вооружения. В России снят с вооружения в начале 90-х.

Blog post image

 

Ну и последний ЗРК С-125 "Нева". Принят на вооружение в 1961 году и также как и С-75 считался очень хорошим комплексом. В целом устарел, хотя до сих пор довольно опасен. Именно из модифицированного С-125 был сбит малозаметный американский бомбардировщик F-117 над Югославией в 1999 году. Сейчас также как и С-75 снимается с вооружения. В России снят с вооружения.

Blog post image

 

Как видно, большинство систем ПВО в значительной степени устарели. На мой взгляд, необходимо серьёзное обновление ПВО. Надо сказать, что Казахстан активно ведёт переговоры с Россией о покупке новых систем С-400. Однако дальше разговоров дело пока не идёт. Между тем Россия активно вооружается этим ЗРК нового поколения. Недавно было достигнуто согласие о продаже этих комплексов и Китаю.

Кроме этого, необходимо закупать комплексы непосредственной поддержки войск, такие как 9К332 "Тор" и 9К317 "Бук" на замену доставшимся ещё с советских времён "Кубу" и "Кругу".

Сегодня уезжаю, поэтому ВМС и заключение будет попозже.

Не сильно большой пост, может быть надо было порезать или и так сгодится?

   
22