Yvision.kz
kk
Popcorn
Popcorn
Popcorn
3 932 постов66 подписчиков
Это проект о хорошем, качественном кино
-5
19:27, 03 марта 2015

Сидхарт Шукхла в Казахстане или феномен индийских сериалов

Никогда не думал, что буду писать про индийское кино. На прошлой неделе в Казахстан приехал киноактер Сидхарт Шукхла, который снимается в индийском сериале «Келін» («Маленькая невестка»), транслируемый на телеканале «Казахстан». В Астане в торгово-развлекательном центре «Хан шатыр» состоялась встреча с фанатами актера и автограф-сессия. Я столько народу ни когда не видел в Хан-шатыре. Мне кажется владельцы центра пожалели, что согласились на это мероприятия. Оказывается, что сериал и актер очень популярные в мире и не только в Индии и в Казахстане. Сидхарт Шукхла имеет десятки, а может даже сотни миллионов поклонников в мире.

Blog post image

В чем же заключается феномен индийских фильмов и сериалов?

Может это детская любовь? Я помню, как в конце 70-х, на Иссык-Куле в открытом кинотеатре пансионата «Витязь» впервые увидел двухсерийный фильм «Гита и Зита». Это была первая любовь. Индийские фильмы отличались и отличаются от своих собратьев, и этим отличием является невероятное сочетание красочности, доброты и романтики. Лихо закрученные сюжеты, мастерски поставленные эпизоды, привлекательные актеры и красочные танцы – все это притягивает многих, которые обожают индийские фильмы. При просмотре индийского фильма забываешь о том, что это фильм, и сам становишься частью сюжета, чувствую на губах привкус индийской жизни. Для меня лично это была сказка, где добро всегда побеждает зло. Но детская любовь моя, к сожалению,  прошла и последний индийский фильм, который я с удовольствием посмотрел, был «Месть и закон» в начале 80-х.  Для многих эта детская любовь остается навсегда и они с удовольствием продолжают смотреть индийские фильмы и сериалы. Помню, как мой сослуживец рассказывал, что любовь к индийским фильмам спасли его в войне в Афганистане. Он узнал песню Радж Капура, которая играла у «духов» на магнитофоне. За это «духи» его зауважали и начали ему помогать и оберегать. Они нашли общий язык с помощью любви к индийским фильмам.

Зная любовь к индийским фильмам многих казахстанцев, телеканал «Казахстан» в 2012 году начал транслировать сериал «Келін». Это был первый индийский сериал на казахстанском телевидении. Он быстро завоевал популярность и на данный момент входит в лидеры по охвату аудитории в регионах Казахстана.

Вообще, я обратил внимание, что телеканал «Казахстан» в последнее время  отказывается  от  «чернухи», политики и транслирует контент, который ориентирован на семейные ценности казахстанцев. А это есть в турецких, корейских и индийских сериалах, транслируемых на телеканале.

Blog post image

Более подробно о сериале можно прочитать у Айнуры тут

-5
2547
6