Yvision.kz
kk
Путешествия
Путешествия
Путешествия
3 500 постов463 подписчика
Первый казахстанский специализированный проект про путешествия, отдых и туризм
11
09:43, 10 апреля 2014

Прогулки по старому Баку

Города, в которых хорошо сохранилась обособленная часть старого города, автоматически попадают в список моих любимых. В идеале стараюсь жить прямо в центре старого города, потому что мне нравится просыпаться утром и гулять по древним улочкам, когда на них нет ещё ни одного туриста или торговца. Баку - не исключение, и хотя я посвятил отдельный пост ("Прогулки по новому Баку") современному городу, гораздо больше по душе мне Старый город - Ичери-шехер.

Прогулки по Баку начались с Шемахинских ворот, которые раньше были единственным входом в укреплённый город. Именно сюда меня привёз таксист из аэропорта в час ночи.

Blog post image

После дня-двух прогулок по Ичери-шехеру в нём можно очень легко ориентироваться, но в первые минуты ещё и ночью тут просто не разобраться. Узкие улочки, аутентичные дворики, в которых ещё живут люди. По ночам на Новруз местная детвора тут ещё и жгла небольшие костры.

Blog post image

Некоторые улицы будто даже и не планировали меняться за несколько веков.

Blog post image

Если бы старый город находился бы где-то в Казахстане, то из каждого окна бы точно торчал кондиционер. Здесь это встречается, но крайне редко.

Blog post image

Крепостные стены. В марте проход к самим бойницам был закрыт в интересах безопасности. Брусчатка имеет свойство натираться от того, что по ней ходят, и становится скользкой. Говорят, что когда зимой в Баку выпал снег (явление нечастое), некоторые иностранные компании, расположенные в старом городе даже дали своим сотрудникам выходной, чтобы кто-то ненароком не навернулся и не сломал себе руку, как герой "Бриллиантовой руки", которая снималась и на этой улице.

Blog post image

Катапульта.

Blog post image

Первый совет, как не заблудиться в старом городе - вообще не обращайте внимания на названия улиц. Тут улица может закончиться тупиком, всплыть внезапно совсем в другом месте квартала, потом снова прерваться и снова возникнуть где-то ещё. К тому же некоторые названия так часто повторяются, что неудивительно если вы будете стоять на пересечении улицы Муслима Магомаева (названной в честь не певца, а его деда, композитора) и переулка Муслима Магомаева (тоже названного не в честь внука), но не найдёте, что искали, так как это будет на другом пересечении Магомаева и Магомаева.

Blog post image

На многих домах висят не только современные таблички, но и исторические арабской письменностью с указанием архитектора и годов постройки.

Blog post image

Когда город просыпается, его наполняют туристы. В другие месяцы их, конечно, не так много, но я ездил туда на Норвуз, который здесь встречается с гораздо большим размахом, чем у нас. Основная масса туристов на Норвуз - из Ирана, где проживает диаспора азербайджанцев, в несколько раз превышающая по численности население самого Азербайджана.

На заднем фоне рядом с концертной сценой - палатки тех стран, которые празднуют Наурыз. Увидел Россию, Кыргызстан, Узбекистан, Таджикистан, Иран, Турцию. Казахстанской палатки почему-то не было.

Blog post image

Местные пехлеваны.

Blog post image

В обычные дни национальную одежду в столице никто не носит, но на Новруз многие надевают хотя бы какие-то её элементы.

Blog post image

Один из символов Баку - Девичья башня. У башен в совершенно разных странах мира (например, башня Бурана в Кыргызстане) очень похожие легенды о строительстве. Начинаются они с того, что правитель строит башню для своей дочери, чтобы защитить её, а затем она всё равно погибает. На самом деле, конечно, понятно, что башня выполняла роль оборонительного сооружения. Справа от крепости - дом, в котором останавливался Шарль де Голль в декабре 1944 года.

Blog post image

Внутри башни расположен шикарно оснащённый музей. Фрагмент трубопровода.

Blog post image

Наконечник копья 1 века до нашей эры.

Blog post image

Но самое главное, почему стоит зайти в Девичью башню, - это обзорная площадка на её вершине, откуда открывается отличный вид и на старый, и на новый город.

Blog post image

У подножия башни на бывшей базарной площади собраны древние надгробия. Если надгробные камни в виде балбалов (каменных баб) и параллелепипедов можно встретить во многих странах, в том числе и в Казахстане, то памятники в виде животных лично я увидел впервые.

Blog post image

Blog post image

Принято считать, что именно в Баку у нынешней Девичьей башни был казнён один из 12 апостолов Христа - Варфоломей. В результате раскопок здесь был обнаружен древний христианский храм, который отождествляют с базиликой, которая была построена на месте смерти апостола.

Blog post image

Как же в восточном городе без бань. Такое количество старых бань на маленькой территории, как в Баку, я видел только в Помпеях. Баня Гаджи Гаиба, долгое время остававшаяся под землёй и найденная только в 1960-х годах во время раскопок.

Blog post image

Самое старое (1078 год постройки) из сохранившихся строений Ичери-шехера - мечеть Мухаммеда или Сынык-кала (сломанная башня).

Blog post image

Дом, где жил всемирно известный азербайджанский джазовый композитор и исполнитель Вагиф Мустафа-заде. Жалко, что он прожил всего 39 лет, скончавшись прямо во время концерта в Ташкенте от сердечного приступа.

Blog post image

В советское время в Баку снималось множество фильмов. Вот здесь, например, снималась сцена "Цигель-цигель! Ай-лю-лю! Руссо туристо, облико морале!"

Blog post image

А здесь сломал руку Никулин в "Бриллиантовой руке". "Шьорт побьери!" Не хватает только таблички "Аптека", как в фильме, и дом слева слишком неузнаваемо отреставрировали.

Blog post image

Минарет Джума-мечети.

Blog post image

Сама мечеть была построена на месте бывшего храма огнепоклонников.

Blog post image

Одно из самых внушительных строений старого города - Дворец Ширваншахов с прилегающими строениями, которые были построены, когда ширваншахи решили перенести свою столицу из Шемахи в Баку ради его гавани.

Blog post image

Купол внутри дворца. Чтобы показать, как он выглядел в лучшие времена используют не краску, а видеопроектор.

Blog post image

Ковры начала 20 века. Даже не успели сильно выцвести за сто с лишним лет.

Blog post image

Сначала я подумал, что это шлем древнего бакинского воина. А оказалось, что это крышка, которой закрывают плов от мошкары.

Blog post image

Государственная пропаганда и здесь не дремлет.

Blog post image

Ханские бани.

Blog post image

Усыпальница ширваншахов с очень красивым порталом.

Blog post image

Туристы в Баку были и в конце 19 века.

Blog post image

Кто-то, видимо из служивших здесь в армии в 19 веке, так не хотел уезжать, что даже выцарапал на стене крупно надпись "Последний Разъ".

Blog post image

Портал Диван-хане. Учёные так и не определились для чего Диван-хане было предназначено. Кто-то говорит, что здесь были государственные советы, кто-то утверждает, что тут проводились суды, кто-то, вспоминая наличия подземелья-склепа, не исключает религиозного или мемориального назначения.

Blog post image

Трехлучевая свастика.

Blog post image

Мавзолей придворного учёного, математика, астролога Сейида Яхья Бакуви, названный в народе мавзолеем дервиша.

Blog post image

Подземный склеп мавзолея.

Blog post image

Во дворце Ширваншахов также находится прекрасная коллекция камней с надписями и рисунками из ныне недоступной для туристов Баиловской крепости.

Blog post image

 

Blog post image

 

Blog post image

Собственно Баиловская крепость находится сейчас практически полностью под водой, в зависимости от уровня воды то показывая свои верхние очертания, то полностью скрываясь в Каспийском море.

Blog post image

Ещё одна баня, в которой сейчас расположена аптека.

Blog post image

Люстра и роспись потолка в аптеке.

Blog post image

Рядом с этой баней-аптекой - местная тандырная, где делают кутабы (местные тонкие пирожки с начинкой с мясом, зеленью или тыквой). Эта женщина могла бы войти в книгу рекордов Гиннесса, как самая фотографируемая туристами производительница кутабов мире.

Blog post image

Как и многие города юга Казахстана, Баку также находился на одной из веток Великого шёлкового пути. Поэтому количество караван-сараев (причём отлично сохранившихся) в городе зашкаливает.

Blog post image

В большинстве караван-сараев - сейчас рестораны с ценами на порядок выше общегородских.

Blog post image

Кстати, раз уж речь пошла о ресторанах и еде, надо отметить оригинальный бакинский сервис. Во-первых, в городе, где все прекрасно понимают русский язык, единственная прослойка, которая очень редко на нём не говорит, - это официанты. Английский, к слову, у них ещё хуже. Во-вторых, обслуживание очень неторопливое, но как правило эта неспешность забывается после того, как приносят очень недурно приготовленные блюда. Самое главное начинается после того, как приносят счёт - в 4 случаях из 5 официанты обязательно постараются добавить то, чего вы не заказывали. Поэтому стоит быть внимательным.

Blog post image

Азербайджанские ковры.

Blog post image

Blog post image

Селфи напоследок.

Blog post image

Предыдущий пост о поездке в Баку: Прогулки по новому Баку

Спасибо за внимание! Читайте меня и в Твиттере: @YakovFedorov

11