Yvision.kz
kk
Путешествия
Путешествия
Путешествия
3 500 постов463 подписчика
Первый казахстанский специализированный проект про путешествия, отдых и туризм
9
00:50, 15 июля 2013

Великий шёлковый путь: Баласагун, Суяб, Люксембург

В Кыргызстане я был больше раз, чем я смогу подсчитать на своих пальцах. Однако каждый раз я ограничивался Бишкеком или Чолпон-Атой (Бактуу-Долонотуу не в счёт). На прошлой неделе я решил вырваться в сторону Токмака, рядом с которым расположены остатки некогда знаменитых городов Великого шёлкового пути - Баласагуна и Суяба.

Дорога из Бишкека до Токмака. Горы слева от дороги расположены уже в Казахстане.

Blog post image

На полдороги к Токмаку неожиданно въезжаем в Люксембург. Из-за традиций транслитерации международное название села не совпадает ни с фамилией-псевдонимом Розы Люксембург (Luksemburg), собственно в честь которой он и был назван, ни с названием государства Люксембург ни на одном из его государственных языков (Luxembourg, Luxemburg, Lёtzebuerg). Впрочем, не только название, но и само село далеко не похоже на Европу.

Blog post image

Неофициальным символом города Токмак является самолёт. До развала Советского Союза в городке находилось авиационное училище, в котором готовили лётчиков из дружеских развивающихся стран. История училища началась в 1941 году с эвакуацией Одесской военной школы пилотов. Некогда здесь учились опальный бывший президент Египта Хосни Мубарак, бывший президент Сирии и отец нынешнего Хафез аль-Асад и другие известные лица.

Blog post image

Вывеска на въезде в город предупреждает, что 2013 - год труженника.

Blog post image

Ещё один самолёт - в центре города.

Blog post image

Памятник Манап бию, сражавшемуся в 1619-1625 годах против джунгаров. Если въезжать в Токмак со стороны Бишкека, памятник встречает путников филейной частью лошади.

Blog post image

В 12 км от Токмака расположены остатки столицы Караханидского государства - города Баласагун (также Куз Орду), известного как родина Юсуфа Баласагуни. Приобщиться к истории стоит 40 сомов с граждан Кыргызстана, и как повезёт - для жителей других государств.

Blog post image

Ворота в музей украшены изображениями птиц, рогов баранов и торсыков, некогда найденными в этих местах.

Blog post image

Город располагался на берегу реки Чу. Пасущийся скот помогает представить быт древнего Баласагуна.

Blog post image

Бурана - самая древняя из башен, найденных в Средней Азии. По кладке и узорам она заметно отличается от более новых, к примеру, самаркандских.

Blog post image

За распитие алкогольных напитков у башни положен штраф размеров в тысячу сомов. Запрет регулярно нарушается каждую неделю по много раз, так как именно сюда приезжает каждая уважающая себя токмакская свадьба для фотосессий.

Blog post image

Внешняя кирпичная кладка.

Blog post image

Оформление восьмигранного цоколя, служащего основанием для башни.

Blog post image

С башней связана легенда, похожая на европейскую "Спящую красавицу". У одного могущественного хана была дочь, которую он очень сильно любил. Однажды он пригласил мудрецов и спросил их о судьбе своей дочери. Те, конечно же, пообещали всего самого наилучшего, кроме одного, который сказал: "О, повелитель, вели меня казнить, но прежде выслушай горькую правду! Печальна судьба твоей дочери! Она умрёт от укуса каракурта, едва достигнет совершеннолетия!" Хан приказал построить самую высокую башню, чтобы она упиралась в небо. Единственная дверь была на высоте, чтобы только сидя на коне можно было передать что-то в башню. В неё он и посадил дочь, которой три раза в день по крутой лестнице слуги приносили еду, проверяя по 3 раза, нет ли там пауков. А мудреца замуровали в подвале под башней.

Blog post image

В день 16-летия хан обрадовался, что пророчество не сбылось и решил поздравить её сам. С собой он взял гроздь спелого винограда и по законам жанра именно оттуда и выполз злосчастный каракурт, погубивший девушку. Сам хан якобы умер в тот же день, и с той поры башня стоит покинутая.

Blog post image

Каждый кирпич, до которого дотягивается рука человека, покрыт надписями.

Blog post image

Лестница внутри башни действительно очень крутая.

Blog post image

Небольшое окошко. Интересно, что снаружи оно практически незаметно, а если смотреть из него изнутри, то оно почти не даёт никакого обзора. Зато, как мне показалось, ряд таких окон на разной высоте прекрасно обеспечивает вентиляцию башни и даже в сильную жару в ней можно поддерживать прохладу.

Blog post image

Легенда легендой, но я бы здесь дочку не держал даже под угрозой укуса каракуртом.

Blog post image

В случае сильного дождя или снега вход на верхнюю площадку закрывается исписанной крышкой.

Blog post image

С верхней площадки башни открывается прекрасный вид на казахстанские горы...

Blog post image

...и на кыргызстанские горы.

Blog post image

Совсем рядом с башней - остатки восьмиугольника, похожего на основание самой Бураны.

Blog post image

Некрополь рядом с башней, наиболее хорошо сохранились основания двух мавзолеев в виде греческой буквы омега.

Blog post image

Так мавзолеи выглядят с земли.

Blog post image

Спускаемся с башни и едем дальше.

Blog post image

Примерно в 10 км от Бураны и всего в 5 км от Токмака расположены останки ещё одного древнего города Великого шёлкового пути - Суяба (Ак-Бешима). Суяб известен тем, что он был столицей Западно-Тюркского каганата, а также христианской церковью 7 века. В Интернете фотографий городища и церкви найти не удалось, поэтому в дороге был в предвкушении от будущего зрелища.

Blog post image

А на самом деле городище выглядит так.

Blog post image

Из Суяба можно было бы сделать кыргызский Отырар, но руки не доходят.

Blog post image

Еле угадываются окна домов древней столицы.

Blog post image

Судя по всему, это и есть остатки христианской церкви 7 века. Артефакты уже давно вывезены по музеям.

Blog post image

Редкий турист инстаграммит виды Суяба на развалинах былого величия.

Blog post image

Все фотографии сняты на Samsung Galaxy Camera.

Спасибо за внимание!

Читайте меня в Твиттере: @YakovFedorov

9
4270
6