Yvision.kz
kk
Popcorn
Popcorn
Popcorn
3 932 постов66 подписчиков
Это проект о хорошем, качественном кино
8
02:05, 19 июня 2013

Лучшие фильмы о футболе

Blog post image

В эти дни в Бразилии проходит Кубок Конфедераций по футболу, а потому есть отличный повод для того, чтобы вспомнить лучшие фильмы о спорте номер один.

  • "Играй, как Бекхэм" (2002)

Blog post image

Этот фильм специфический по нескольким параметрам: во-первых, футбол здесь женский, а это решительно другой вид спорта, во-вторых, тут играет Кира Найтли, играет не только свою роль, но и в футбол! В-третьих, уже даже в названии мелькает один из лучших полузащитников в истории футбола.

 

  • "Костолом" (2001)

Blog post image

Уже из названия понятно, что футбол в этой картине спорт жесткий, если не сказать жестокий. А чего вы хотели, если в главной роли брутальный Винни Джонс, который до того, как стать актером был настоящим профессиональным футболистом и довольно неплохим, кстати. Вратарь в лице Джейсона Стэтхема заслуживает отдельной похвалы.

 

  • "Проклятый Юнайтед" (2009)

Blog post image

Футбол - это не только игроки, но и тренировочный процесс и главный тренер, от фигуры которого зависит очень и очень многое. Этот фильм как раз повествует о тренере футбольной команды "Лидс", которой он руководил всего 44 дня.

 

  • "Уилл" (2011)

Blog post image

В этом фильме показан футбол с точки зрения болельщика. В нем рассказывается какое это великое событие попасть на матч любимой команды ни где-нибудь, а в финале Лиги Чемпионов, сильнейшем футбольном турнире, а также встретить своих кумиров.

 

  • "Хулиганы" (2004)

Blog post image

Футбол сближает и объединяет, однако иногда все это выливается в хулиганство и преступность. Именно об этой нелицеприятной стороне футбола, которая существует и с которой приходится считаться всем и расскажет этот фильм. В "Хулиганах" в камео можно заметить известного хулигана Касса Пеннанта, у которого даже есть отдельный фильм, посвященный его истории ("Касс", 2008).

 

  • "Третий тайм" (1962)

Blog post image

В картине детально (насколько это возможно) воспроизводятся легендарные события, состоявшиеся во времена Второй мировой войны, а именно матч между немецкими солдатами и советскими военнопленными в Киеве, который состоялся 22 июня 1942 года. Актеры и постановка здесь на высоте в отличие от недавнего фильма "Матч", который рассказывает о тех же событиях, но черезчур пафосно.

 

  • "Ультра" (1991)

Blog post image

Еще один фильм о футбольных фанатах, о тех, кто эту болезнь "перерастает" и о тех, кто продолжает безумно любить собственную команду, что даже рискует жизнью, отправляясь во враждебный для них город. Болельщикам итальянской "Ромы", да и другим тоже фильм рекомендуем к просмотру.

 

  • "Тренер" (2001)

Blog post image

Футбол в кино представлен не только драмами и биографическими лентами, но и комедиями тоже, как в случае с фильмом "Mike Bassett: England Manager". В нем рассказывается о незадачливом тренере, который вдруг стал главным тренером сборной Англии по футболу. В фильме нашлось место, как пародиям, так и подколам в сторону некоторых футбольных аспектов (общение с прессой, подготовка к матчам и т.д.)

 

  • "Гол!" (2005)

Blog post image

В данной картине показано, как трудно порой бывает адаптироваться игроку в чужой для себя стране и как можно добиться успеха, продолжая верить в собственные силы и в свой талант. Также здесь можно увидеть ряд известных и действующих на тот момент футболистов. Существуют продолжения "Гола", в которых рассказывается о звездной болезни, которая часто настигает талантливых молодых игроков, и об игре за национальную команду на мировом первенстве.

 

  • "Юнайтед. Мюнхенская трагедия" (2011)

Blog post image

Эта лента показывает футбол изнутри. Это тренерский авторитет, любовь к своему клубу, своему стадиону, к своим болельщикам, которые приходят поддержать своих любимцев даже в самую плохую погоду. Эта трагедия, произошедшая с игроками "Манчестер Юнайтед", а также мужество и сила воли людей, восстановивших команду, остается в сердцах многих поклонников футбола и по сей день.

 

На этом все. Смотрите кино, любите футбол или наоборот, не важно! Спасибо за внимание!

8