Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
-4
18:37, 07 марта 2013

Бассейны Астаны. СК Динамо

Карта бассейнов, СК Астана, СК Алатау, ДК Жастар, СК КазахстанСК Динамо

Наступил этот момент, когда мне все таки удалось добраться до бассейна СК Динамо, о посещении которого я и расскажу.

Оговорюсь, что словосочетание СК Динамо у меня прочно ассоциируется с двухэтажным зданием возле центрального стадиона, им. Х. Мунайтпасов, где раньше в целиноградскую бытность города Астана и располагался этот спортивный комплекс. Туда, в свои детские годы, я впервые пошел систематически заниматься спортом. Ездил на другой конец города с района Казахсельмаша, сейчас этот район называется Жас Улан. Но оно того стоило.   Тренировки по греко-римской борьбе у нашего замечательного тренера Лукяненко, походы в баню и катание на весельных лодках по Ишиму - до сих пор остаются одними из самых ярких и приятных воспоминаний моего детства. Спасибо конечно за это моим родителям, тренеру и тем ребятам, с которыми мы вместе занимались борьбой.

Целиноград переименовали в Акмолу, затем перенесли сюда столицу, и назвали Астаной, здание в котором располагалось СК Динамо - снесли, на этом месте построили гостиницу и жилые дома, а сам спортивный комплекс переехал в район вокзала, и находится недалеко от оперного театра им. К. Байсеитовой на второстепенных улочках.

Точный адрес: г. Астана, ул. Григория Потанина 14.

Карта

Спортивный комплекс относится к ведомству УВД по г. Астана, как и все что носит название Динамо, так повелось еще с советских времен.

Фасад СК Динамо

Спортивный комплекс не так давно пережил капитальный ремонт, снаружи и изнутри выглядит более менее достойно. Хотя сами интерьеры оставили двоякое впечатление. Блеск и нищета. Так можно это выразить словами. Это примерно, как увидеть человека в новенькой норковой шубе, но при этом в дырявых лаптях и замусоленной шапке.

В спортивном комплексе проводятся различные спортивные секции, танцевальные кружки и т.п., в общем, стандартный набор услуг, который прилагается к такого рода сооружениям.

Вход в бассейн отдельный, располагается правее от центрального входа.

Крыльцо бассейна СК Динамо

Как заходим, и проходим тамбур, перед нами небольшое помещение, размером 5 на 5 метров, это холл.

Справа находятся лавки, слева торговая стойка с плавательными принадлежностями.

Холл бассейна СК Динамо

В холле надо снять уличную обувь, и надеть сланцы.  Здесь же ждем время захода, а пока ожидаем, можно рассмотреть различные объявления, что висят на стене.

РАСПИСАНИЕ:

Время захода отличается от расписания других бассейнов. Видно, что этот бассейн рано заканчивает свою работу.  Расписание плавательного бассейна в СК Динамо.

Расписание плавательного бассейна СК Динамо

В понедельник идти смысла нет, так как санитарный день, и бассейн не работает.

Санитарный день

Детям до 8 лет самостоятельно посещать бассейн нельзя

Правила посещения бассейна СК Динамо

Правила посещения стандартные, но придерживаются их не все, чем и причиняют неудобство другим посетителям.

Правила посещения СК Динамо

ЦЕНЫ:
Стоимость разового посещения для взрослого - 550 тг.
Абонемент  - 5500 тг.
Разовое посещение для ребенка - 300 тг.
Абонемент - 3000 тг.

Стоимость посещения СК Динамо

Сразу не сообразив, я не спросил, на сколько посещений абонемент. Предполагаю что на 12 посещений, но этот вопрос надо уточнить. А может и на 10? Кто знает этих милиционеров. Как уточню - отредактирую данный пункт.

Дальше идем по корриду в кассу и гардероб. Слева касса, справа гардероб.

Коридор СК Динамо

Схема прохода следующая:

Ждем время захода и переобуваемся. Затем идем в кассу покупаем билет либо абонемент.

Сдаем свои вещи в гардероб, и оставляем либо чек либо абонемент. Взамен получаем навесной замочек с ключом. Когда выходим обратно, оставляем ключ с замком и забираем свои вещи вместе с чеком.

Как разделись, сдали вещи и получили ключ с замком, идем дальше до конца по коридору, справа будет лестница на второй этаж. Поднимаемся по ней.

Лестница в бассейн СК Динамо

Заходим, и видим прямо перед собой небольшую комнату. Прямо две двери в мужской и женский туалет.

Коридор 2-го этажа СК Динамо

А если повернуться налево, то увидим вход  - прямо в мужскую, а направо - в женскую раздевалку

Коридор 2-го этажа СК Динамо

Перед посещением бассейна желательно зайти в туалет.  Туалеты достаточно опрятны.

Туалет. Умывальник СК Динамо

С писсуарами для вуайреистов

Писсуары вуайеристов

И отдельными кабинками

Туалет СК Динамо

Выйдя из туалета идем в раздевалку. Она приставляет из себя две небольшие комнаты соединенные проемом. Вдоль стен стоят широкие и просторные железные шкафы.

Раздевалка бассейна СК Динамо

Шкафчики хоть и просторные, но не очень удобные без верхней полки. Видимо на нижние полки не раз становились большой массой, в итоге они все продавлены, что и видно на фотографиях.

Шкафчики раздевалки бассейна СК Динамо

Свитер к примеру, не повесишь на крючок, а на нижней полке стоит сумка. Положил на сумку, но к ней постоянно обращаешься, то одно взять, то другое, и в итоге для свитера места просто нет.

Раздевалка бассейна СК Динамо

На верхнем снимке запечатлена вторая комнатка раздевалки, видна дверь, которая выходит в общий коридор. Из этого коридора налево - выход к бассейну, в этот же коридор выходит и женская раздевалка.

Еще есть дверь на право, она не отображена на кадре, эта дверь ведет к душевой.

Попадаем сначала в предбанник с крючками на стене, где можно повесить свои душевые и плавательные принадлежности.

Предбанник душевой СК Динамо

Из предбанника вторая дверь ведет в душевую

Душевая бассейна СК Динамо

Кабинок много, с обоих сторон душевой.

Струя воды начинает свое падение с достаточно большой высоты, распылителей нет. Но вода как холодная так и горячая, проблем с напором не было.  Можно без проблем принять контрастный душ и прогреть мышцы.

Душевая бассейна СК Динамо

Тут же из душевой есть выход в другой предбанник, который ведет в коридор, который в свою очередь ведет непосредственно к самому бассейну.

Душевая бассейна СК Динамо

По правилам , необходимо снять сланцы и оставить их перед входом в бассейн.

Коридор перед бассейном СК Динамо

Ну и вот собственно само помещение с бассейном.

Бассейн СК Динамо

Бассейн 25 метров в длину, 12 метров в ширину, разделенный на 6 дорожек по 2 метра каждая.

Бассейн СК Динамо

Глубина бассейна различная. До середины - 1 метр, после до 5 метров.

Бассейн СК Динамо

Как заходим в бассейн - справа будет висеть щит с крючками, куда необходимо повесить ключ от шкафчика , все крючки пронумерованы, как и сами бирки с ключами.

Ключница бассейна СК Динамо

В бассейне вода холодная. В принципе, нормальная температура для плавательного бассейна, но однозначно не детская. А насколько я понял, в этом бассейне занимаются очень много детей. Если интенсивно двигаешься и плаваешь - то не замерзнешь конечно. А вот если ребенок - то можно и заболеть, если мало двигаться и долго не выходить.

Холодно не только потому что слабо греют воду. А так же и по причине повсеместной халтуры. Хоть и не так давно делали ремонт, но вот что мне там бросилось в глаза.

Дырявое окно бассейна СК Динамо

Это окна с которых дует сквозняк, ветер свистит, и валит пар.  Это не дефект  фотографии, это натуральный пар как в бане. Причем это два разных окна.

Еще одно дырявое окно бассейна СК Динамо

Причина - некачественно сделанные и установленные окна. Я немного разбираюсь в этом деле. Так вот. Эти окна - называются "золотой дуб". Они примерно на 30% дороже обычных, белого цвета. Только за счет своего декоративного цвета. И вот эти дорогие окна, не могли нормально смонтировать. В помещении, где занимаются водными процедурами. Это просто вредительство какое-то. Все отсырело, заплесневело, ветер свищет, пар валит. Прискорбно видеть такое.

Дырявое окно бассейна СК Динамо

Тут можно заметить снег на полу. Само помещение где находиться бассейн - достаточно маленькое. От силы метр от стенок до самого бассейна. Когда такая теснота, это не совсем уютно. Складывается ощущение какой-то сдавленности и не хочется долго находиться в таком месте.

Халтурастан - одно слово.

Потолок бассейна СК Динамо

Потолок конечно необычный. Пока плавал на спине - разглядывал. Тут постарались, включили фантазию.

Я пошел на последний сеанс, возможно поэтому инструктора я увидел всего один раз, за 10 минут до окончания сеанса,  она зашла на 2 минуты,  окинула взглядом бассейн, и пошла дальше, хотя в воде плескалось и бесилось несколько детей 10-12 лет. Короче, инструктора не было. Что не есть хорошо для объектов такого рода.

Сеанс стандартный, длиться 45 минут. Как время заканчивается, все выходят, принимают душ, одеваются. Сушилки я не заметил. Может если только в женской раздевалке. Но я туда по естественным причинам не стал заходить.

Еще один минус, это то, что одевать и снимать сланцы необходимо в холле, который находиться сразу перед входной дверью. Люди туда-сюда заходят и выходят, сквозняк проникает, и холодно. Так и не долго, опять же, простудиться. Простуда через ноги проникает. Как говорил еще Суворов - держи ноги в тепле, а голову на холоде. Здесь же ноги нет-нет, да окатывает сквозняком. А когда я пришел и ждал своего захода, передо мной ровно в такой же ситуации были дети 8-10 лет, видимо у них групповые занятия. Их было много.

Резюме

Мое резюме - в целом на троечку. Понравилось то что не было проблем с сантехникой и напором воды, как и с горячей и холодной водой в душе. Понравилось, что было не много народу. Что было достаточно чисто и опрятно.

Но много минусов заметил. И то что холодно, и шкафчики не совсем удобные, и что инструктор не следил за порядком и безопасностью, и душ без распылителей, и дырявые окна, и окатываемые сквозняком влажные ноги в холле на выходе.

Можно ходить конечно, но без детей, а детям и их родителям я бы посоветовал все же ходить в ДЦ Жастар, он более приспособлен для младшего возраста. Там и чистая вода, и тепло, вообщем - нацелен именно на детей. А здесь же больше на суровых и брутальных полицаев из кирпича и стали расчитано.

На этом заканчиваю свой рассказ.

Через неделю должен открыться СК Казахстан, после смены воды в бассейне и мелкого ремонта. Буду туда ходить, лучшего все же бассейна на мой взгляд в Астане нет. Все-таки, ни один 25-ти метровый бассейн, пусть он будет даже позолоченный, не сравниться даже с захудалой 50-сяткой. 50 метров - это 50 метров. Совсем другой тренировочный процесс, совсем другие ощущения.

-4
14946
2