Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
12
14:20, 02 февраля 2013

Казахский десерт — жент.

Blog post image

Помните вкус детства? Жаркое лето, просторные степи, и ты у ажеки в поселке. Ранним, еще темным утром она отправляет коров пастись, процеживает в сепараторе свежее молоко, а потом готовит тебе вкуснейший домашний талкан со сметаной. Вы помните такое? Я помню.

Blog post image

Вот мне кажется, почему каждый казахстанец знает, что такое тирамису и с чем его едят, но не каждый вспомнит что такое "жент". А ведь это самый настоящий казахский десерт. Теплый вкус талкана навевает мысли о просторе наших степей. Предлагаю не забывать об этом, охотиться на хороший талкан и готовить жент. Заваривать насыщенный чай с молоком и угощаться по-казахски. Раньше его его готовили только из трех ингредиентов: талкан, сахар и масло. Но я решила немного дополнить жент. Мед не даст десерту потом раскрошиться, печенье придаст вкус "картошки", а изюм идеально дополняет талкан. Кстати, если нет талкана, можно купить тары и измельчить в кофемолке, добавив немного сахара.

Жент.

500гр. талкана (перемолотая тара)

100гр. песочного печенья (любое магазинное, вроде "фантазия", "топленое молоко")

2 ст.ложки натурального меда

1 ст.ложка сиропа от варенья

Сахар по вкусу

200-250 гр. сливочного масла

Изюм по вкусу.

1. Печенье и сахар перемолоть в кофемолке. Соединить с талканом и изюмом.

2. Масло, мед и сироп растопить на медленном огне. Влить тонкой струйкой в талкан (! только так, а не наоборот) и перемешать. Пока масса теплая сформировать ее в формы или сделать пласт и завернуть в пищевую пленку.

Если чувствуете, что масса не хочет собираться, добавьте немного еще растопленного масла. Если наоборот, слишком жидко вышло - подсыпьте талкана.

Жент отправляйте в холодильник, минимум на два часа. А потом готовьтесь к тому, что вас все будут хвалить и выпрашивать рецепт :)

Blog post image

Blog post image

Blog post image

P.S. Любите наши степи и корни. Храните в памяти крошечные, но родные воспоминания о детстве.

12