Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
12
15:15, 06 марта 2016

Интересные факты 2016. Неделя 9

Blog post image

На меня постоянно выливаются такие интересные факты, что я решила их записывать. Некоторые факты поучительные, некоторые жизненно важные, а некоторые просто смешные.

Что интересного я узнала на этой неделе? Читаем дальше.

1. Из медицины. Про стволовые клетки говорят уже давно, много и противоречиво. Но поразительные медицинские истории говорят, скорей, в пользу их применения, чем против. Вот например, недавно женщине вернули зрение, обколов ее правый глаз и левый зрительный нерв ее собственными стволовыми клетками, выделенными из ее костного мозга. Операция очень противоречева, последствия не понятны пока, но раз человек прозрел, то "да" дальнейшим исследованиям.

2. Из генетики. Открыли ген седых волос.. Ждем теперь новую генную краску для волос.

3. Из мира животных. Все представляют, кто такие сумчатые? Это все млекопитающие, у которых потомство зарождается и развивается в сумках. Помимо кенгуру, к сумчатым относятся многие животные. Бывают сумчатые муравьеды, сумчатые опоссумы, сумчатые волки.. А еще бывают вомбаты. Сумчатые, у которых сумка открывается назад. Представьте, если б у кенгуру сумка открывалась бы назад.. ) Но вомбат - любитель покопаться в земле, поэтому сумка открывается назад, чтоб земля в нее не попадала.

4. Из мира путешествий. Я была поражена элегантным решением, которое власти Индонезии приняли, чтобы бороться с безбилетниками, которые катаются на крышах поездов. Конструкция проста: над дорогой стоит железная арка, к которой на цепях привязаны металлические шары, массой до 5 кг и размером грейпфрут. В момент прохода под ними поезда расстояние между шаром и крышей вагона не превышает 30 сантиметров.

Blog post image

6. Из инженерии. Палочки для еды.. оказалось, что штуку на конце надо ломать и ставить на нее палочки

Blog post image

12