Капитал в науке — это люди, а не здания и оборудование
Что за безобразие творится в науке? Такой вопрос хочется задать Председателю Комитета науки МОН РК Курмангалиевой Ж.Д.Плачевное состояние науки в Казахстане, связано не с низким интеллектуальным уровнем наших специалистов, а с безграмотной организацией научных исследований. Возникает вопрос: что делать? Забюрократизированность научной сферы вынуждает выходить из тупика бюрократическим способом, т. е. страна должна поставить задачи для разработки проектов с видимым результатом, а не кучей бумаг, которую нормальный человек понять не сможет. Конкурсы и тендеры — хорошее прикрытие для кулуарных договоренностей тех же самых шустрых ребят, которые и сегодня не обижены — они умеют обставить дело так, что все будут довольны, а результатов не будет.НЦ ГНТЭ работает из рук вон плохо. Рассмотрение о…