Без одежд идеалов или продолжение поста, «Ты должен»
Мы создали идеалы, которых трудно достичь, но зачем? Зачем мы отравляем свою жизнь – недостижимым? Например, идеал, стать совершенным, но к кому совершенным? К богам? Богов нет. К людям? Но они страдают от самих же себя. Кто определил нам, что есть совершенство? Не шарлатаны ли были они? Конечно, шарлатаны. И их фальшивки мы приняли за золото истины. Смешно, но даже и глупцы уже подозревают, что истины нет. Ну, уж нет! Нужно совершенствоваться, во что бы то ни стало, рычим мы. Мы ведь не животные. Но вот беда, мы как раз больше животные, чем эфемерные, идеальные создания. И пора бы пересмотреть все наши затёртые до дыр идеалы. И выбросить их в мусорку. Пора перестать дышать отравленным, идеальным воздухом и гнаться за химерами. Пора стать свободными от всех громоздких, тяжёлых и ложных ид…