Маленький белоснежный катер, огласил окрестности визгливым криком, шум двигателя стал громче, катер отчалил от пристани, и вышел в открытое море. Солнце, отражаясь в зеркале воды сияющей полоской, словно проложило курс суденышку, катер шел прямо по этой полоске. Пристань была пуста. Но не долго она пустовала. На нее выбежал мужчина, подбежал к кромке воды, остановился, увидал ушедший белый катер, в отчаянье махнул рукой и замер на одном месте. Опоздал, подумает кто-то. Бедняга. Нет, если бы кто-то находился рядом с ним, и заглянул бы в его глаза, он увидел бы в них бесконечную тоску. Такого взгляда у тех, кто опаздывает, не бывает. Такой печалью отмечены глаза только тех, кто переживает боль разлуки. Таковы мы, люди, мы страшно радуемся при встрече, и безумно расстраиваемся при расставани…