Народ, независисмость, страна, долг и прочее
Моя сестренка - ярая любительница всяких молодежных движений, разных НПО и конференций. Глядя на нее, читая ее посты в ФБ, у меня растет глухое раздражение. Почти всегда, эти выпады один в один похожи с выступлениями НУРОТАН. Хотя, казалось бы, НПО в риторике стараются противопоставлять себя гос.органам и конкретно этой партии. Эти выражения, "молодежь Казахстана", "народ Казахстана", "права человека", "вклад в развитие Казахстана", "мой народ"... Когда я пытаюсь понять их, у меня возникает стойкое ощущение размазывания куска масла на километры батона. И чувство душного закрытого помещения. Разве есть у этих слов СМЫСЛ? "Я верю в молодежь Казахстана" - в кого конкретно? В тысячи человек с разным уровнем развития, сознания, способностей и потребностей? В каждого конкретно и в никого в обще…