Независимость Казахстана или тендер Минфина на 2,5 ярда
По работе слежу за тендерами. Не первый год обращаю внимание на тендер Минфина, по технической поддержке продуктов Oracle. Он проводится каждый год, всегда на большие суммы, но в этом году сумма рекордная, 2,5 миллиарда тенге. Такая большая сумма тендера, а на дворе карантин, из-за которого кстати очень много народа сидит без работы, а еще и День Конституции сегодня – все это подтолкнуло поделиться мыслями. Что такое независимость страны, в 21 веке? От чего независимость? В средневековье нужно было с мечами отстоять территорию, и право не платить дань. А сейчас, в 21 веке, в цифровом мире, никто не стоит у границ с оружием, и не требует платить дань. Но вот парадокс, гигантские деньги платит страна ежегодно нескольким мировым корпорациям. И ведь отчисления будут увеличиваться, потому что…