Перейти к содержимому
radanajman

radanajman

На сайте с 5 сентября 2012 г.

Пользователь пока ничего не рассказал о себе.

рейтинг

100

постов

3

комменты

1

подписчиков

0

подписок

0

Сказка о Зубастике.

Жили-были братцы-кролики. Огромной стаей носились они по побережью океана. Были они крупные, пушистые, с очень сильными задними лапами. И стали они грозой для всех хозяев овощных плантаций. Целыми днями грызли они горы моркови, капусты. Среди них особо выделялся кролик по прозвищу Зубастик. Говорили, что он бегает быстрее ветра. Но даже не это было главным. Это был самый веселый и игривый кролик в мире. Издалека видна была его белозубая улыбка. Два очень больших передних зуба всегда сверкали в лучах солнца. Увидев эту улыбку, замирала в восхищении молоденькая крольчиха Розита. Но Зубастик не замечал ее. Может, и видел иногда, но ему было не до Розиты. Досыта поев морковок, Зубастик начинал бешено носиться по капустному полю, пиная и подбрасывая тугие кочаны. Братцы-кролики застывали с кап…

0
0
3191

моя первая сказка "У кого шея длиннее?"

У кого шея длиннее?

Жил-был Жираф. У него была длинная шея.

Однажды Жираф рвал листики с дерева и увидел через листву высокий домик. Пошел он к этому дому. А там жила Лама.

- Добро пожаловать, господин Жираф! Я все хочу узнать: у кого из нас шея длиннее? - сказала Лама.

Решили они соревноваться: с какой высоты кто сможет сорвать листья пальмы. Выбрали они самую высокую пальму. Ламе очень хотелось стать победительницей. Что она только ни делала: вытягивала выше голову, подпрыгивала. Но победу одержал Жираф. Пришлось Ламе с этим согласиться.

С тех пор они стали друзьями. Жираф стал частым гостем в уютной дворике Ламы.

 

Сказку напечатали в детском журнале "Шуша", ноябрь, 2011г.

2
0
292

Президент, Независимость, язык в моей судьбе

Меня зовут Рада Аубакирова. Мне 8 лет. Я – казашка. Хотя мама дала мне славянское имя. Имя Рада мне очень нравится, означает «весёлая», «радостная». Я стараюсь поменьше огорчать свою маму и әже. И мне нравится, когда моя тәтешка называет меня в своих письмах РАДАсть. Я учусь в классе с казахским языком обучения. Моя мама не владеет родным языком. Но вместе со мной она учит его. Мне, конечно, не очень понятно, когда она говорит, что раньше на целый город была только одна школа с обучением на казахском языке. Только тогда, когда Казахстан обрёл независимость, люди захотели знать казахский язык и смело говорить на нём. Мама говорит, что я могу смело смотреть в будущее, потому что знаю родной язык, живу и учусь на родной земле. Я живу в Республике Казахстан. У меня в комнате висит карта Казах…

1
5
363