Министр иностранных дел Кыргызстана побежал в Потсдам жаловаться на Узбекистан
1 сентября в немецком Потсдаме на встрече министров иностранных дел государств-членов ОБСЕ глава кыргызского МИД Эрлан Абдылдаев рассказал своим коллегам о «вторжении» узбекских военнослужащих на спорные участки государственной границы. При этом он не объяснил причины таких действий узбекской стороны. Объективно это звучало бы так. Кыргызстан не соблюдает договоренность о «статусе-кво» на несогласованных участках границы и не первый год осваивает их, проводит рейды в отношении проживающих там граждан Узбекистана, бесцеремонно, заходя в домовладения, и уводя в ОВД людей. Об этом беспределе уважаемый министр хорошо осведомлен, но почему-то в Потсдаме своим коллегам об этом не рассказал. Также министр промолчал о том, что предшествовало задержанию 4 сотрудников, обслуживающих антенны кыргызс…