Дай палец – всю руку оттяпают
В последние годы между Узбекистаном и Кыргызстаном все чаще возникают недопонимания в вопросе принадлежности отдельных участков приграничных территорий. Дополнил эту череду, недавний спор вокруг принадлежности горы Унгар-тепа, который начался после распада Союза. В 1969 году Узбекистан разрешил соседям разместить на Унгар-тепе ретрансляционную станцию Кыргызстана, обслуживающую пять телеканалов и пять радиостанций. На ней также расположены усилители сигнала связи сотовых компаний. Но на горе есть и телефонная станция Узбекистана, возведенная в 1975 году. После распада СССР Кыргызстан принялся хозяйничать на узбекской территории – соседи уже без какого-либо согласования и тем более разрешения начали устанавливать здесь другие антенны. А когда Узбекистан дал понять кыргызской стороне, что н…