Будущее без пенсии. Вместо благополучной старости большинство казахстанцев ждёт нищее голодное угасание
На горизонте замаячила безрадостная перспектива. Мы вступаем в эпоху без пенсии. Уже первое поколение, которое может столкнуться с этим, сейчас проживает свой 5-6-й десяток лет. Это те, кто примерно половину своей рабочей жизни каждый месяц отчисляет по 10% в накопительный фонд, надеясь, что когда-то это позволит достойно встретить старость. Зря надеются. Буквально только что в Алматы завершился «круглый стол» с довольно зловещим названием: «Пенсионная система Казахстана – есть ли «скелеты» в шкафу?». Есть конечно, да ещё какие! Вот, к примеру, один из официальных спикеров на том «круглом столе» сообщил приятную новость: казахстанцев теперь начнут регулярно информировать о том, сколько их накоплений «съела» инфляция. Об этом можно будет узнавать ежегодно или даже ежемесячно! Вам не кажетс…
