Российские парламентарии вспомнили о монголо-татарском иге!
Об этом сообщает деловая электронная газета Татарстана Бизнес Онлайн.Новость была неожиданная, так как по инициативе известного советского ученого Л.Н.Гумилева де-факто в российской исторической науке считается, что никакого монголо-татарского ига на Руси не было. Был взаимовыгодный и равноправный союз Золотой Орды и русских княжествДа и трудно назвать игом ситуацию, когда Золотая Орда позволяла русским княжествам собирать дань самим. В столице Золотой Орды - Сарае был собственный глава православной церкви, который участвовал в ханских советах и пользовался огромным влиянием. Половину жителей Сарая составляли русские, которые беспрепятственно вели торговлю и служили у ханов даже в личной охране. И не только в Золотой Орде, но и в Китае, где у монгольских правителей династии Юань был охран…