Казахстан-Евразийский экономический союз (ЕАЭС): Перспектив много, а полезного мало!
При этом:
Общее направление торговых отношений стран — участниц ЕАЭС сохраняет ориентацию в большей степени на третьи страны, чем на партнёров по Союзу. Так, за 2018 год, по данным ЕЭК, внешний товарооборот ЕАЭС увеличился на 18,8%, с 634,2 млрд до 753,4 млрд долл. США. В целом же за четыре года функционирования ЕАЭС оборот внешней торговли увеличился на треть.
Удельный вес стран — участниц ЕАЭС в составе товарооборота РК составляет 21,3%. А Россия формирует 91,8% всей внешней торговли Казахстана с ЕАЭС
При этом выгоды от совместной торговли стран ЕАЭС очевидны:
- низкие транспортные расходы
- отсутствие таможенных барьеров
- нет необходимости в консалтинговых услугах (переводчики, гиды, консультанты по взаимодействию с местной администрацией).
Также постепенно убираются все правовые и процессуальные барьеры:

Но несмотря на все эти выгоды, пока объем внутреннего товарооборота в ЕАЭС хоть и набирает обороты но довольно низкий.
Также низок уровень взаимного инвестирования:
По итогам 2018 года валовой приток инвестиций в республику составил 1,6 млрд долл. США, увеличившись на 19,5% за год. Главным инвестором является Россия. За прошлый год валовой приток инвестиций из РФ достиг 1,5 млрд долл. США — на 22,2% больше, чем годом ранее.
В то же время удельный вес инвестиционных потоков из ЕАЭС в совокупном объёме ПИИ в Казахстан всё ещё не столь масштабен: 6,4% (в 2017-м — 5,4%), что, в свою очередь, конечно свидетельствует о потенциале роста. Но очень незначительном!
Но и Казахстан не рвется в главные инвесторы ЕАЭС:
В 2018 году казахстанские инвесторы профинансировали экономики стран Союза на сумму 442,6 млн долл. США — это 33,6% всех инвестиционных потоков из страны
Такие цифры честно говоря не впечатляют. От ЕАЭС все-таки ожидалось большего.
Тут надо разбираться. И разбираться начиная с того, почему странам Союза выгоднее торговать с третьими странами, а не союзными.
Может быть дело в том, что перед ЕАЭС стоят задачи глобального масштаба? Тогда нужно их уменьшить до национального. И вместо развития туманного понятия "цифровизация" заняться анализом таможенных барьеров на пути взаимной торговли.
А может дело в том, что крупные игроки в республиках союза не заинтересованы в более дешевой продукции от соседей? Им легче завозить более дорогую продукцию (или наоборот по демпинговым ценам, но не качественную) из Дальнего Зарубежья
В общем настала пора прагматично отнестись к практической стороне ЕАЭС и перейти от языка дипломатии в ее повседневной деятельности к сухому и практичному языку цифр, на котором говорит вся мировая экономика.
Только так можно сделать ЕАЭС реальной структурой, приносящей конкретную пользу
