Сделай сам. Про критику – уместную и не очень
Первый творческий закон. Не хочешь критики – не выставляй на всеобщее обозрение. Идеи, плоды трудов, творчество – что угодно. Люди не хотят «сделать сначала хотя бы так, как я, а потом критиковать». Ещё один вариант – «сначала добейся». Люди не собираются делать так, как ты. Они заняты другими вещами. Пока ты рисуешь, они, может, пишут отчёт о продажах в актюбинском регионе продукции компании Coca Cola. Они не умеют рисовать, но это никак не влияет на их право раскритиковать тебя в пух и прах, если ты сделал говно. Извини. Просто такова жизнь. Вот вы отказываетесь покупать хлеб подгорелый, а повар тебе вслед: «Урод, сначала сам испеки, горбаться там по двенадцать часов, потей, страдай, а потом говори! Подгорелое он брать не хочет!» Но я же выставляю своё искусство бесплатно, говорите вы.…