Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

Этот грёбаный, грёбаный марафон

Короткий пост-заметка о "парализованном" во время марафона Алматы.

В общем, добро пожаловать в будущее, ребята. Это называется марафон. Нет, его не могут бежать в Урюпинске, чтобы вам было приятно и комфортно. Да, для него перекроют все центральные улицы, чтобы многие жители города его увидели и тоже захотели бежать в следующем году.

Потому что это весело и это благотворительность. Это - наш народ в едином порыве. Это все друг другу друзья и братья. Как во время сборов гуманитарки для Караганды. Если вы считаете, что гуманитарка - это полезно, а вот плохоговорящие дети, для которых строят стадион - это так, блажь, то вы просто не бежите марафон. Если вам начхать на детей, но вы хотите бежать марафон, то вы его бежите и получаете от этого удовольствие.

Я хочу обратить ваше внимание на то, что марафон бежали в воскресенье утром. Это не час пик, ребята. В воскресенье утром город пустой. Нет никакого трафика. Так что никто вам не мешал спать до обеда и в 14.00 выехать, куда там вам нужно.

Не надо только говорить, что вы спешили на выборы, хорошо? Избирательные участки обычно расположены в ближайших школах и чуть ли не во дворах. Туда можно легко и быстро дойти пешком.

Почему ваш марафон должен быть моей проблемой?

Отвечаю: а почему ваши неизвестные никому проблемы должны стать проблемами более 15 000 людей? Они могут быть важны вам, мне, ещё тридцати людям, но вон тем ребятам пофигу. Проще смириться с этим сейчас, пока марафон проходит раз в году.

У кого-то в воскресенье важные дела, а у кого-то дохера свободного времени и они мешают занятым людям.

Отвечаю: только в СНГ, наверное, благотворительность - это "дохера свободного времени".

Что же делать?

Потерпеть. Как житель загнивающего запада, могу сказать, что здесь за сезон марафонов случается не меньше пяти. Кто-то бежит в поддержку онкологических больных, кто-то - ради детей из детдомов, кто-то во имя модернизации дома престарелых. Да, улицы перекрывают. Да, водители говорят: "Чёрт возьми, грёбаный марафон!"

И ничего. Никто от этого ещё не умер и не разорился.

Но вообще, конечно, разница в формулировке. Здесь обычно не говорят: "Бля, весь город стоит, хрена ли не спалось этим ушлёпкам, благодетели херовы!"

Здесь говорят: "Не забываем, что сегодня перекрыты такие-то улицы. Да, это из-за марафона. Поехали в объезд".

Будьте легче. :)

1
1
712

Еще по теме

Этот грёбаный, грёбаный марафон - Yvision.kz