Жезлу регулировщика исполнилось 70
Сегодня главному орудию автоинспектора – полосатому жезлу исполняется 70 лет. Черно-белый жезл регулировщика был введен циркуляром Главного управления рабоче-крестьянской милиции НКВД СССР 27 апреля 1939 года. И с тех пор внешний вид жезла практически не претерпел изменений, да и сейчас в XXI веке, сотрудники дорожно-постовой службы признаются, что замены их «палочке-выручалочке» просто не существует. За 70 лет менялся лишь материал из которого изготавливался жезл: сначала – дерево, потом – пластик. В ближайшем будущем ожидается электронный «помощник» постового. Прародителем полосатого помощника сотрудника ГИБДД был белый жезл, именовавшийся тростью. Первый постовой с белой тростью в руках появился на улицах Санкт-Петербурга чуть более века назад. В ноябре 1922 года на смену белой трости…