встреча в знойный день
вчера посчастливилось снова встретиться с ней. повод был удачный, мы с братом были в гостях у её соседей неподалёку. ощущение моей пространственной близости к ней перебило всякую чувствительность к изнуряющему зною, от которого мучился брат и косились на меня его глаза. водичка текла рекой наружу и внутрь. к полудню её мать пригласила нас на обед. тут-то я и встретился с Гаухар. кратковременный взгляд длиною в вечность. улыбка на веснушчатом личике. робкое "Саламатсыз ба?" "Салем, калайсыз?" отвечаю я и поспешил отвернуться, но душа от радости так и смотрела в её сторону. за столом была весёлая беседа брата с хозяйкой и её сыновьями. правда, сидели не долго, несмотря на мои незаметные усилия растянуть время хоть ещё на чуток, нам с братом было пора ехать по делам. похвалили хозяйкины угощ…