встреча в знойный день
вчера посчастливилось снова встретиться с ней.
повод был удачный, мы с братом были в гостях у её соседей неподалёку. ощущение моей пространственной близости к ней перебило всякую чувствительность к изнуряющему зною, от которого мучился брат и косились на меня его глаза. водичка текла рекой наружу и внутрь.
к полудню её мать пригласила нас на обед. тут-то я и встретился с Гаухар.
кратковременный взгляд длиною в вечность. улыбка на веснушчатом личике. робкое "Саламатсыз ба?"
"Салем, калайсыз?" отвечаю я и поспешил отвернуться, но душа от радости так и смотрела в её сторону.
за столом была весёлая беседа брата с хозяйкой и её сыновьями. правда, сидели не долго, несмотря на мои незаметные усилия растянуть время хоть ещё на чуток, нам с братом было пора ехать по делам. похвалили хозяйкины угощения и двинулись...
вот так вот.. просидеть, чтобы не сказать Гаухар ни слова и не сказать ей ни слова, чтобы посидеть рядом.
и всё ещё не научился прощаться с ней. суеверный..
