Qazaq älippesiniñ jaña nûsqası
Многие наши соотечественники уже высказались по поводу предлагаемого нового казахского алфавита. Сам лично считаю, что новый вариант очень неудобный и будет создавать много вопросов и проблем в будущем. Взять например имя Асхат. Как его писать согласно новому алфавиту? Ashat? Читаться будет Ашат? Разработчики ссылаются на то, что новый алфавит удобен тем, что в нем всего 25 букв. Однако, его использование доставляет много сложностей. Считаю, что алфавит может содержать больше букв, при этом быть удобным для использования. Поэтому, можно предложить следующий вариант: А а Aa Altın / Алтын Ә ә Ää Äje / Әже Б б Bb Böbek / Бөбек В в Vv Vagon / Вагон Г г Gg Gül / Гүл Ғ ғ Ğğ Ğanїbet / Ғанибет Д д Dd Dastarhan / Дастархан Е е Ee Ermek / Ермек Ё ё Yo/ yo Yolka / Ёлка Ж ж Jj Jaysañ / Жайсаң З з Zz…