Размышления о туберкулезе
I Как сказал когда-то Станислав Ежи Лец – жить вообще опасно. От этого умирают. Вся наша жизнь – сплошной риск. На каждом углу нас поджидают опасности: аварии, убийства, болезни… Наиболее устрашающими по мнению обычного человека являются вирусы. То, чего нельзя увидеть и от чего не так уж просто защититься. СПИД. Бешенство. Грипп, оспа, туберкулез…. У каждого у них – своя история и свои «правила». II Тема моей поста посвящена уникальной форме вирусного заболевания –туберкулезу. Это один из древнейших спутников человечества. (По результатам недавних раскопок в Венгрии и Израиле – ему, как минимум, 9000 лет.) Возбудителем туберкулеза является палочка Коха, чья необычная оболочка позволяет выжить даже в очень суровых условиях. Она не боится низких температур, месяцами способна сохраняться в…