Жила-была черепашка. Были у неё друзья: котик Барсик, мышка Поскребушка, змея Неда и белочка Лесата. Очень любила черепашка капусту. Никто из её друзей об этом не знал. Проголодалась черепашка и пошла на поиски капусты. Встретился ей Барсик. - Барсик, - обратилась к нему черепашка, - ты не знаешь, где капуста растёт? - Нет, я не знаю, ответил кот. Я капусту не ем, я мышей ловлю. А кто мышей не ест, тот или ленивый, или глупый. Черепашке стало обидно, что её друг считает её или глупой, или ленивой. Хотела она сказать, что у неё желудок другой, но поняла, что Барсику этого не объяснить, что он считает, будто все устроены так же, как он. И чем горячее она будет его разубеждать, тем сильнее он будет держаться за свои заблуждения. И подумает, что она говорит это по глупости или, того хуже, лен…