Задержки зарплат и как с ними бороться
На постсоветском пространстве со времени крушения СССР у капиталистов прочно вошло в привычку задерживать своим работникам зарплату. Сначала это объяснялось тем, что в связи с крушением СССР действительно оборвались связи между предприятиями, и не было сырья, рынков сбыта. Но очень скоро новые капиталисты, прибравшие к рукам рентабельные предприятия, смекнули, что можно прокручивать чужие деньги в банках, прибыль присваивать, а зарплату платить с задержкой. Предыдущая ли ситуация им это подсказала, или они возомнили, будто, раз они хозяева предприятия – значит, и зарплата рабочих принадлежит им, а не рабочим? Этого мы уже никогда не узнаем, да и не столь это важно. Важно другое – рабочие организуются и борются против этого позорного явления. Они отлично понимают, что деньги есть, но руков…