Остапу Бендеру такое и не снилось.
В 2012-2016 годы обычное карагандинское предприятие ТОО «АВ» умудрилось нанести ущерб государству на сумму около 246 млн. тенге, недоплатив эту сумму в бюджет.Это стало известно местному органу государственных доходов после комплексной налоговой проверки ТОО. Полгода, с апреля по сентябрь 2017 года, понадобилось налоговикам, чтобы подсчитать все недоимки от этой небольшой фирмы. С учетом пени общий долг перед государством составил более 300 млн.тенге.Любой законопослушный предприниматель сделал бы все, чтобы не допустить таких просчетов в бизнесе. Можно было признать свою ошибку и оплатить этот долг. Но местный коммерсант Степан Вадюнин, являвшийся с 2007 года руководителем и соучредителем ТОО, решил поступить по-своему…Для начала, наверное, почуяв неладное, Степан решил вывести все ликви…