Остапу Бендеру такое и не снилось.
В 2012-2016 годы обычное карагандинское предприятие ТОО «АВ» умудрилось нанести ущерб государству на сумму около 246 млн. тенге, недоплатив эту сумму в бюджет.
Это стало известно местному органу государственных доходов после комплексной налоговой проверки ТОО. Полгода, с апреля по сентябрь 2017 года, понадобилось налоговикам, чтобы подсчитать все недоимки от этой небольшой фирмы. С учетом пени общий долг перед государством составил более 300 млн.тенге.
Любой законопослушный предприниматель сделал бы все, чтобы не допустить таких просчетов в бизнесе. Можно было признать свою ошибку и оплатить этот долг. Но местный коммерсант Степан Вадюнин, являвшийся с 2007 года руководителем и соучредителем ТОО, решил поступить по-своему…
Для начала, наверное, почуяв неладное, Степан решил вывести все ликвидное имущество из ТОО. А это офис в центральной части города и квартира.
Вадюнин почему-то посчитал, что его же ТОО должно ему 85 млн.тенге. Чем он это мотивировал, до сих пор известно только ему одному.
При этом, Степан умудрился переуступить мнимый долг ТОО «АВ» перед собой в пользу ТОО «ВАС-Н1». Эта фирма впоследствии оказалась собственником офисного помещения площадью 350 квадратных метров в бизнес-центре «Респект» (соглашение об отступном от 14 июля 2015 года).
Казалось бы, обычная сделка, но если бы не несколько но…
Во-первых, примечательна личность учредителя ТОО «ВАС-Н1». На тот момент им был сам Вадюнин Степан Гаврилович.
Во-вторых, не менее интересно, что ТОО «ВАС-Н1» зарегистрировалось в юстиции 3 июля 2015 года, за день до совершения сделки по переуступке мнимого долга ТОО «АВ» перед Степаном Вадюниным (4 июля 2015 года).
В-третьих, договор от ТОО «АВ» по передаче имущества подписала родная сестра Степана Вадюнина – Мантрова Юлия Гавриловна. Подпись же от лица ТОО «ВАС-Н1» поставила некая Анна Сапегина.
Квартира в центре Караганды, к слову сказать, в 2016 году тоже перешла этой же Анне.
Наверное, в процессе всех этих сделок, Степан настолько понравился Сапегиной, что в 2016 году она стала носить гордую фамилию «Вадюнина».
Но романтике здесь не место. Необходимо было действовать дальше.
Завершив вывод имущества, Степан решил быстренько «умыть руки», сложить с себя полномочия по руководству ТОО «АВ» и выйти вместе с сестрой из состава учредителей.
Для этого решили собрать участников Товарищества. Но, почему-то не всех. На этом междусобойчике, изменился состав учредителей (вышли Вадюнин и Мантрова) и руководитель фирмы. Теперь гордое звание «директор» и «соучредитель» стал носить господин В.Барамыкин, который, ни о чем, не подозревая, получил в наследство от Степана Вадюнина долг перед государством.
Интересно, знал ли об этом Барамыкин?
Вот, только другие участники ТОО не знали ни о долге перед страной, ни о хитрости своего компаньона, который, вместе с родственницей, увел у них из-под носа все ликвидное имущество и помахал им ручкой.
Теперь, получается «хитрый» бизнесмен обманул и государство и своих же бывших партнеров. Они, наверняка, не ожидали от него такого «финта».
Одна из соучредителей Туйдина С.В. потом пыталась вернуть в ТОО «АВ» имущество, выведенное бывшими партнерами. Она сама инициировала судебные иски по признанию своей же фирмы банкротом, дабы отменить сделки, совершенные ее «ушлыми» компаньонами.
Однако, признать банкротом это предприятие суд почему-то отказался. Вернуть имущество в актив фирмы Туйдиной так и не получилось.
Суд по одному из исков С.Туйдиной смог только восстановить Вадюнина Степана в числе соучредителей и руководителя злосчастной фирмы (решение СМЭС №3514-16-00-2-4470 от 13.01.2017г.).
Это решение вступило в законную силу. Поэтому, хочет наш Степан того, или нет, он продолжает иметь прямое отношение к этой, столь нелюбимой и нежеланной им, фирме.
Хотя он до сих пор настойчиво утверждает, что отношения к ней не имеет «с далекого 2016 года». Только вот интересно, что долг перед государством образовался аккурат в его бытность директором ТОО. И этот долг до сих пор, так и не погашен.
В ноябре 2019 года Вадюнин даже предоставил апелляционной коллегии областного суда справку с ЦОНа, что он не является ни руководителем, ни учредителем ТОО. Только, как он ее получил, это вопрос открытый. Потому что постановлением частного судебного исполнителя Абылкасова Е.Е. от 9 апреля 2019г. было вынесено решение о наложении запрета на проведение любых регистрационных действий по ТОО «АВ».
К чести налоговиков, 10 марта 2020 года ТОО «АВ» все-таки признали банкротом.
Банкротный управляющий делает все для возврата на баланс ТОО имущества, выведенного «хитроумной семейкой», чтобы хоть как-то погасить задолженность в бюджет.
27 октября 2020 года по иску управляющего СМЭС отменил сделки по выводу имущества ТОО «АВ». Остается только надеяться и ждать вступления в законную силу этого решения, и увидеть счастливый конец этой долгоиграющей истории.
