МИИР обещает нагнуть «Арселор»
Напомню сразу о своем старом тексте «Как продавалась сталь: 24 года назад Миттал практически даром получил «Кармет». В ней был разбор контракта купли-продажи и рассказано о том, что комбинат стоимостью 5-6 млрд долларов «индийский раджа» получил за жалкие 225 млн долларов, причем с рассрочкой на 4 (четыре!) года.В Казахской СССР «Кармет» производил 5,1 млн тонн стали. Сейчас, при Миттале, даже 3 млн тонн – это величайшее достижение. А количество аварий и смертей на производстве стало просто запредельным. В середине марта текущего года Альберт Рау озвучил очередной депутатский запрос о плачевном состоянии «АрселорМиттал Темиртау». Мажилисмен заявил о необходимости проведения государственного технического аудита в компании. На тот момент это был уже четвертый запрос за последние два года: т…

