Письмо солдата
«Салем, Анашым!» - начал он писать. «У меня всё хорошо. За меня не волнуйся. Я очень соскучился по родным краям. По тебе, по твоей милой улыбке и по ласковому слову «құлыным» ... Что бы ни случилось, знай, что я всегда рядом... Горькая слеза скатилась из усталых глаз и покатилась по щеке до самых губ, и он почувствовал солёный привкус. Привкус пота и пыли, земли и крови. Вкус сожаления за свою участь и вкус ненависти к этой войне, к этому кровопролитию, к тому, что каждый день приходится видеть сотни трупов, множество раненых и обезображеннных взрывами, к тому что каждый миг приходится видеть гибель товарищей, к тому, что приходиться убивать, стреляя в таких же, как он сам, к тому, что больше никогда он не вернётся в свой родной аул, к маме, и никогда не будет пить чай, заваренный её рука…